Сергей, чувствуется, что Вы на самом деле стараетесь влиять на свое состояние, и дыханием, и медитациями, и медпрепаратами.
Мне кажется, что Вы уже не тот «Sergey», который 26.10.2020 задал свой вопрос тут на сайте, а человек, который начал что-то на самом деле делать со своей жизнью.
При этом тот момент, что Вы НЕ видите иного развития событий, чем «Уверен -рано или поздно все вернется на круги своя», и все ваши действия направлены именно на это.
И тут опять проявляется та ваша часть, которая НЕ хочет учитывать мнение жены, верить в то, что ей и правда может одной быть лучше.
Но ведь может быть и так, что ей на самом деле не так хорошо с Вами и было, что то, где вы вместе сидели на лавочке ей «перекрывалось» тем, как Вы ей делали больно, и она с этим могла не справиться, а выбрала просто отодвинуть все это, чтобы не болело.
Может она чувствует, что если вернется, то опять таки «все вернется на круги своя», а ей эти «круги» уже не нужны, потому, что все «перегорело»?
Мы не знаем, что происходит у нее внутри, и возможно, она так и захочет остаться свободной, потому, что ей так хорошо.
Совсем непонятно, для чего она приезжает готовить – ясно, что Вам удобно, но это мало похоже на заботу о ней. Почему не Вы приезжаете приготовить для нее, например? Можно конечно «притвориться неумехой», но это не очень честно, выезжать на «чувстве долга» другого, каждый человек способен приготовить себе еду, в этом вообще нет проблемы.
Если Вы этот момент «оставляете», чтобы был повод побыть вместе, то тогда можно сделать так, что Вы будете ей помогать (дома починить что-то, например, или уборку помочь сделать), и при этом общаться, проводить время вместе.
Пока все-таки больше похоже на то, что Вы хотите ее вернуть потому, что не знаете как жить иначе, а не потому, что именно она, как человек и личность (а не как тот, кто покормит или тот, к кому привык) для Вас важна.
«как мне пережить этот период?» - Вам важно научиться ЖИТЬ. Жить отдельно, жить своей жизнью, найти хобби, которого не было, (прислушаться к себе, чтобы почувствовать, что было бы интересно), возможно начать строить какие-то планы, или даже просто планировать свой день, чтобы в нем был и какой-то спорт, и дела, и общение с теми, с кем интересно.
Если будете продолжать менять
отношения с женой, то важно понять, а чего хотелось бы ей, возможно она много раз об этом раньше говорила (может помощь по дому, или поход в кино/ресторан/на концерт/…), - пробовать «давать» ей, а не только «принимать» ее помощь.
Ведь ей должно нравиться быть с Вами, чтобы она захотела быть вместе, никто не хочет просто «готовить кушать» - лучше это время потратить на что-то более интересное, или просто отдохнуть.
Что касается литературы или группы: по сути, Вы – человек зависимый, значит, любая литература про зависимость/созависимость может помочь Вам взглянуть на свою жизнь под другим углом, да и группы по программе 12 шагов (они должны быть в каждом городе по идее) – это тоже «ваше».
Повторюсь – при этом ваша жизнь по-прежнему ЕСТЬ, и это именно ВАША жизнь, а не «просто жизнь в ожидании желаемого исхода ситуации» (когда жена вернется). Ведь к сожалению может оказаться и так, что жена «перегорела», что не захочет «все вернуть», - что ж теперь, отказаться от всего того интересного, что может дать жизнь?