Здравствуйте! "Правильно" и "неправильно" - субъективные оценки, а потому и ответ за Вами (а не за другими), как Вы это чувствуете. Человек поступает так или иначе, пытаясь сделать или сохранить наилучшее, пытаясь сохранить себя и спасти себя. Вы - спасли себя. От будущих разочарований, ведь настоящее в человеке рано или поздно в отношениях таки проявляется. Вы спасли себя, а правильно это или неправильно, сами решайте.
Представьте, что у Вас бы спросили: Вы хотите некоторое время жить в красивой иллюзии и через некоторое время осознать эту обманчивость, или Вы хотите сразу увидеть обманчивость и не посвящать свое время иллюзии, - что бы Вы выбрали? Конечно, это только мысленный эксперимент, в реальности все просто случилось. Один из вариантов осмысления ситуации.
В случае, если Вас все еще задевает ситуация эмоционально, я имею в виду, если Вы рационально что-то поняли и приняли, а все равно что-то внутри жить мешает и постоянно возвращает к данной ситуации, - то это маркер того, что может оказаться полезной работа с психологом (индивидуальная и, вероятно, в группе). Чтобы больше осознанности привнести в ситуацию, научиться делать сознательный выбор (это возвращает здоровый контроль, когда не просто что-то случается и выбивает из колеи, а конкретное решение имеет более-менее предсказуемые последствия). И если Вам будет интересно - то и глубинная психологическая работа для ответа на вопрос, как Вы вообще в отношениях с таким человеком оказались, что Вас привлекло, хотите ли Вы этого и хотите ли таким способом, и как строить
отношения более комфортным для себя способом. Но это, конечно, если таков окажется Ваш запрос.
Успехов Вам.