«Якщо ви сперечаєтеся з дурнем, значить, дурнів уже двоє.»
Питання від: Nik223 Вік: 30

Желание измениться

Когда я что то собираюсь сделать и моя мама явно не выражает к этому одобрения, у меня появляется вина и страх. Я перестаю это делать, сил действовать дальше нет. Получается, я дела только то, что хочет мама.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Ваша ситуация понятна. В чем Ваш вопрос?
Что бы были силы:
1. Прислушиваться к себе, своим чувстсвам, желаниям, ценностям
2. Хотеть делать то, что Вы сами хотите, а не то за что мама похвалит/поддержит/даст согласие.

Ответ отредактирован автором 23-11-2020 13:30:10

Мой вопрос в том, как мне не
выйти из этой зависимости?
Спасибо
Похоже, что мама сильно опекала Вас в детстве.
Если Вы выйдите из этой зависимости как изменится Ваша жизнь? Какие чувства и ощющения Вы испытываете при мысли, что мама больше НЕ говорит Вам что правильно, что можно, что лучше? Теперь Вы сам это решаете и несе ответственность за последствия?
А что если родитель давит психологически?
Доброго дня, Nik223.
цитата:

Як саме? Ви - доросла жінка і ніхто не здатен "давити на Вас психологічно", якщо Ви сама це не дозволяєте. Ви фінансово, просторово незалежні від батьків?

Ответ отредактирован автором 23-11-2020 13:49:58

Чувство свободы, что я
ама у руля своей жизни наполненности и амбиций возникает. Вот
Многое
цитата:
Мой вопрос в том, как мне не
выйти из этой зависимости?

Любопытная опечатка

Если вы хотите жить своей жизнью, не оглядываясь на маму и ее мнение, вам нужна достаточно длительная работа с психотерапевтом. Чтобы перестать быть в душе маленькой девочкой, которой страшно и стыдно жить своей жизнью. И которая винится, если поступает по своему.
цитата:
Многое

На жаль, Ви відповідаєте односкладовими реченнями і ми не зможемо Вам, таким чином, допомогти. Найкраще у Вашому випадку - індивідуальна психотерапія із психологом-психотерапевтом.