Здравствуйте! Я поняла из Вашего письма,что родительская
семья пыталась сильно контролировать Ваши действия( шантаж, угрозы),и когда Вы сделали самостоятельный выбор, они его не приняли. У Вас должно быть много чувств к Вашим близким по этому поводу. Возможно,Вы их подавили и не выразили. Это может быть обида и злость,может и боль. Ведь, насколько Я поняла,отношения с родственниками Вам важны и ценны.Отвергнув Ваш выбор и вторую жену, они тем самым отвергли и Вас частично. Это ведь Ваша жизнь. Желание сменить фамилию, думаю связано с желанием отомстить семье за отвержение. По какому сценарию жить, какую семью строить,в любом случае Вам решать. А вот выбирать между лояльностью семье и желанием быть собой и жить своей жизнью,действительно трудно.
Зачастую, приходится "предавать" родителей и их ценности. Попробуйте сначала поговорить с ними откровенно и искренне,скажите,что они Вам важны и ценны,скажите о своей благодарности им, но также скажите,что,Вам важна Ваша
семья. Скажите,что Вам тяжело(больно,грустно)слышать(видеть) их негативное отношение к Вашей жене. Это,конечно риск, так как могут не услышать,но может и услышат. Вам решать:идти на него или нет.
Ну а если разговоры не помогут, то смена фамилии тоже не поможет. Придется смириться с тем,что родители такие,какие они есть и жить своей жизнью. Вы ведь не собираетесь разводиться с женой,потому что она не нравится маме? Все-таки,для взрослого мужчины жена уже важнее мамы,мое мнение:)