««Мученики» можуть здаватися на вигляд слабкими, але насправді вони є тих...»
Питання від: nikfc7 Вік: 30

Потерян смысл жизни

Нет целей, нет желаний, нет желания просыпаться утром. Работа не нравится, хобби нет, ничего не радует. Как обрести смысл? Как поставить цель,если ничего не хочется
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Светлана Александровна Корытная (Одесса) — психолог
Светлана Александровна Корытная (Одесса) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте. Расскажите о том, когда это началось?
Доповнення від автора питання ·
Это началось летом, в июле
Доброго времени суток!
Такое состояние может быть вызвано рядом причин. Одна, весьма распространённая в это время года - так называемая сезонная депрессия. Чаще всего она происходит по двум причинам: нехватка витамина D и... как не удивительно - отсутствием снега.
Однако, у меня есть подозрение, что причина не только или не столько в этом. Но чтобы найти её, эту причину - Вам нужна диагностика. В идеале - сходить хотя бы на одну диагностическую консультацию. Как минимум Вы увидите более-менее общую картину происходящего с Вами и получите профессиональные рекомендации на будущее.
Как давно у Вас появилось такое состояние? Что с Вами происходило перед этим?
цитата:
Работа не нравится, хобби нет, ничего не радует. Как обрести смысл?

Это про самоценность и самооценка. К сожалению, эти вопросы тоже эффективнее решать не в одиночку. Чтобы получить глубокие и устойчивые результаты - нужна помощь специалиста.

Ответ отредактирован автором 16-12-2020 15:23:04

Здравствуйте. Что произошло летом, когда появилось это состояние? С чем вы его связываете?
Какие у вас раньше были смыслы?
Как Вам такой смысл - смысл в том чтобы переосмыслить то как Вы выбрали работу, которая не нравится? В чем смысл был раньше когда что-то радовало и были хобби?
Что случилось в июле?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Для начала можно позволить себе ничего не хотеть. Вы имеете на это право.
Если не насиловать себя какое-то время, то желания скорей всего появится.
И что произошло в июле?
Александр Анатольевич Бескоровайный (Лиман) — психолог
Александр Анатольевич Бескоровайный (Лиман) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, это начало нового этапа на пути... А как Рама вышел из подобной ситуации в книге "Йога Васиштха"?