«Бажаєте змінити своє життя!? Тоді дійте, замість того, щоб шукати виправ...»
Питання від: Дина Вік: 19

Завидую красивой подруге

Добрый вечер! Меня беспокоит ситуация с моей подругой. Мы познакомились год назад, она хороший человек, мы схожие по характеру, но есть одно но: она красивая, причем очень, не просто симпатичная, а действительно красивая девушка: копна белых волос, голубые глаза, курносый нос. Я же полная противоположность ей: черные глаза, темные брови и волосы (у меня итальянские и ближневосточные корни). Я вообще-то адекватно могу оценить себя, я знаю свои достоинства и недостатки, но когда я вижу как на Таню все смотрят, у меня сжимается все внутри. Ее провожают взглядом, ей улыбается персонал в ресторанах (один работник даже познакомиться пытался), со мной этого не происходит, но тут все не так однозначно: На меня тоже смотрят, восхищаются, проходу не дают иностранцы, причем с тех стран откуда у меня корни! Наши парни на меня особо не смотрят, так в интернете полайкивают (хотя парень у меня наш, удивлена что он на меня посмотрел, хотя счастлива с ним в отношениях и люблю его) Вот что не так? Из-за этого я с ней не хочу гулять, ищу оправдания, но отношения портить не хочу, она очень милая, и я люблю ее как подругу, но всегда стараюсь гулять с ней когда на улице безлюдно или звать к себе домой. О моей зависти она не знает, зла я ей ни в коем случае не желаю, просто смотрю на реакцию на нее и не понимаю что не так? Таня не ведёт себя как-то особенно: обычный макияж, одежда, даже не смотрит ни на кого, а меня съедает обида, я тоже так хочу..
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый вечер, похоже в детстве вас очень сравнивали с другими девочками не в вашу пользу. Теперь вы проделываете это с собой самостоятельно. С этим нужно работать, так как ваша самооценка , к сожалению, сильно пострадала
Дина, добрый вечер!
Очень важно, что Вы признаете в себе эти чувства и не желаете зла подруге. Так бывает, что мы все завидуем, каждый по своему и люди могут завидовать из-за разной ерунды. Есть такая поговорка, не родись красивой, а родись счастливой. Мужчины воспринимают женщину не только внешне, но и внутренне. Есть девушки, которые могут быть ещё красивее или успешнее. Здесь вопрос в том, как Вы чувствуете себя внутри. Не всегда внешность это залог успеха или счастья.
Доповнення від автора питання ·
Мама очень часто меня сравнивала с моей одноклассницей, но не внешне, а только по учебе. Та всегда училась лучше, я же отставала. Внешне она всегда говорила мне что я очень красивая