Евгения Петровна, вашей дочери пришлось нелегко в жизни, и «три мужчины» - это ее Путь, который она «выбрала» большей частью неосознанно, стараясь создать семью, которую хотелось иметь.
Возможно то, что она росла без отца, на нее повлияло, ведь примера отношений с мужчиной в семье она не имела.
Не все в нашей жизни получается так, как хотим. Не все умеем.
Вы не смогли ни с кем сблизиться после трагической гибели мужа.
Дочка старается сблизиться, но не выходит.
Попробуйте взглянуть сейчас не на то, что дочка «делает не так», а на то, как ей непросто.
Даже ее решение уйти от мужчины, который получил проблему со здоровьем – это непростой шаг. Возможно и то, что она видела, насколько Вам было непросто в свое время растить ее в одиночку, стало одним из весомых аргументов («я так не смогу»).
«Характер» - так он у каждого непростой.
И, уж если глубоко «копать», то именно Вы формировали этот ее характер. И к слову, ее решительность – очень важная черта, которая помогает в жизни. Она выбирает НЕ жить так, как не нравится – и это достойно уважения.
Что касается внука – Вы можете давать ему ту Любовь, которая есть внутри Вас. Слушать его, утешать, обнимать, угощать вкусным, играть в то, что ему нравится.
Наполнять его теми
чувствами, которые так важно иметь в детстве.
А что касается мужчины, которого он называет папой, – важно донести до внука, что среди взрослых бывают разные разногласия, и не всегда мы можем понять, что на самом деле мешает людям жить вместе.
И раз так сложилось, что нет возможности общаться, то «будем смотреть вперед с позитивом» и хорошо бы узнать поближе нового маминого мужчину, «ведь мы его еще не знаем, может с ним тоже очень интересно и хорошо».
Пока что Вы можете смотреть на дочь и «результаты» ее жизни только с позиции критики, мол «не так нужно было».
Но если Вы вспомните, то наверняка и Вам в жизни пришлось услышать от кого-то из близких о том, что Вы поступаете «не так», что «ребенку нужен отец» - но это все не смогло бы изменить вашего внутреннего ощущения, что Вы «не можете иначе».
Вашей дочери сейчас тоже нелегко, просто проявляет она это по-другому, старается как-то действовать, возможно и ошибочно (как и каждый живущий на этой Земле человек).
Я бы предложила Вам взглянуть на всю эту ситуацию иначе, не критиковать, а найти в себе те
чувства, которые позволят Вам искренне посочувствовать дочери, понять ее и поддержать.
Тогда не нужно будет «вместо нее» решать, с кем ребенку общаться, а с кем нет – пусть дочка сама делает Свои «выборы» - сейчас ее «очередь».
А Вы можете просто БЫТЬ РЯДОМ, и с внуком, и с дочкой….