«Діти ніколи не слухалися дорослих, але зате ретельно їм наслідували...»
Питання від: nik1db Вік: 35

Страх виходити на роботу

Після декрету працюю онлайн .потрібно виходити на роботу спілкуватись з людьми.є страх ..як мене сприймуть на роботі.як я в новому колективі.мені важко спілкуватись словесно.думаю одне говорю інше (якусь дурницю) потім картаю тебе чому я це казала я виглядаю як не зовсім розумна .як вони сприймуть мене ,чи я справлюсь з цією роботою
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доброго дня.
Часо після перерви в роботі виникає страх знову починати. Ви, в свою чергу, намагались не втрачати навичок, працюючи онлайн.
цитата:
потім картаю тебе чому я це казала я виглядаю як не зовсім розумна

Ми схильні критикувати себе, в той час як оточуюючі можуть зовсім так не думати. Як я розумію, ви намагаєтесь робити висновки із ситуацій.
цитата:
чи я справлюсь з цією роботою

Що найстрашнішого може трапитись,якщо ви не справитесь? як ви тоді будете діяти?
Елена Таранская (Харьков) — психолог
Елена Таранская (Харьков) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Звучит, что сейчас "выход на работу" вы воспринимаете как нечто общее, цельное, недетализированное. А потому немного абстрактное, неопределенное. Неопределенность, абстрактность добавляют тревоги. Могли бы вы описать свою ситуацию детально, тем самым ее "заземлив"?
- На какую именно работу вы планируете выходить?
- Что именно вы имеете в виду, когда говорите об общении: на какие темы надо будет общаться, что именно обсуждать?
Доброго дня, nik1db.
цитата:
Після декрету працюю онлайн .потрібно виходити на роботу спілкуватись з людьми.є страх ..як мене сприймуть на роботі.як я в новому колективі.мені важко спілкуватись словесно.

У Вас завжди був цей страх, чи він почався після довготривалої перерви у спілкуванні?

цитата:
думаю одне говорю інше (якусь дурницю) потім картаю тебе чому я це казала я виглядаю як не зовсім розумна .

У Вас бували в житті ситуації, коли Ви щось говорли, а Вам казали, що Ви "не розумна"?

цитата:
як вони сприймуть мене ,чи я справлюсь з цією роботою

Уявимо, що сталося найгірше - Вас не прийняли і Ви не справилися з роботою. Що це для Вас? Що далі?
После отпуска по уходу за ребенком женщине сложно социализироваться, появляется неуверенность, комплексы, иногда социофобия. Вас сейчас мучают навязчивые мысли, вы проигрываете сценарии и чем больше не выходите, тем сильнее напряжение. Что можно сделать:
1. Постарайтесь то время, пока не вышли больше общаться и выходить из дома (друзья, родственники и т.д), чтобы немного адаптироваться к частому общению.
2. Признайте ситуацию как есть. Да, я долго была дома, да я кое-что могу подзабыть, да немного не понятно – и это в моей ситуации нормально. Я не должна от себя требовать сразу все качественно выполнить. Я не тупая, не глупая, я хорошая мама, я работала онлайн, у меня за это время есть свои достижения, поэтому – просто не над чем смеяться.
У вас все получится, главное начните. Выйдете в первый день и увидите как вы интересны. В любом коллективе, когда молодая мама выходит ее наоборот расспрашивают как она и ребенок, фото рассматривают, поэтому в первые дни вопросы от коллег точно будут вам близки.
Верьте в себя, со всем справитесь и даже получите радость, гордость хахахаот того, что смогли сделать такой важный шаг для себя!

Ответ отредактирован автором 24-02-2021 22:06:13