Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Як відрізнити маніпулятора від «неманіпулятора» (актуалізатора): Маніп...»
Питання від: Lelik Вік: 25

Куда исчезли старые друзья?

Добрый день день! Прежде чем задать свой вопрос, хотелось бы сказать спасибо, тем кто ответил на предыдущий! Я приняла все к сведению и уже приступила к выполнению советов! Спасибо!
Теперь по поводу вопроса!
Когда я еще училась в школе 7-9 класс у меня не было как таковой друзей, постоянно менялись и подруги.Подростки довольно жестокие люди и материальное положение здесь играла не мало важную роль (на тот момент достаток в семье у меня был ниже среднего...)
Чуть позже 10 кл. и старше я начала ходить на дискотеки (в семье появились нормальные деньги...)
одеваться как все и завила новых друзей! Друзей у меня было действительно много. Одна моя компания насчитывала около 30 человек. Не достатка внимания я ни когда не испытывала, по мимо компании я успела и с теми отдохнуть, и с теми потусить! Со временем компании менялись, так как потихоньку менялись мои интересы. Но везде я чувствовала себя своей, я чувствовала что я нужна. По большей части ко мне обращались за советом по части любви или просто излить душу, я всегда с интересом выслушивала и как могла давала советы. Время было замечательное (есть что вспомнить).
А потом когда я начала встречаться с парнем я соответственно поменяла компанию, как говориться вошла в его... Вот тут все и началось. Я совершила грубейшую ошибку!!! Перестала практически со всеми общаться посвящая все свое время своему парню и его друзьям! Компания меня приняла неплохо за исключением одного (того кто там лидировал). Но я я все его насмешки терпела так как он был лучшим другом моего парня. Про встречалась я с любимым больше 5ти лет. А когда рассталась, то поняла что осталась совсем одна(в прямом смысле слова)Те компании в которых я раньше была давно распались, у каждого уже были свои интересы.Так я и промучилась еще 2 года пока не забеременела и не родила. Благо спасла новая работа, в другом городе... Я родила вернулась туда откуда все началось..
Сейчас нормальных друзей у меня нет, нет компании. Да и возраст, и ребенок не дают вернуть прошлое. Знаю причина во мне, но вот какая? Где я не правильно поступаю я не знаю!!!
Заранее спасибо! С не терпеньем жду ответа!
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Людмила Исаковна Жукова — психолог
Людмила Исаковна Жукова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте!
Задайте себе вопросы:
-только ли Ваша вина в том,что Вы растеряли друзей?
-стоит ли возвращаться в прошлое?
-что общего было у Вас с теми людьми? Ведь дружба-это прежде всего общность интересов,родство душ.В любом случае не корите себя и не испытывайте чувство вины.Вы еще молоды и еще не поздно найти близких по духу людей.
...
Lelik, Из всех компаний вы выбрали любовь - и это нормально, но получилось, что вы полностью растворились в молодом человеке, перейдя в его круг общения и оставив свой. Возможно, тогда это казалось вам правильным и только сейчас вы считаете это ошибкой.
Если принять это как жизненный урок, то какой опыт вы из него вынесли?
И еще. «Те компании в которых я раньше была давно распались, у каждого уже были свои интересы.»- наверное, это закономерный процесс. Обычно молодежные компании,в которых весело проводить время, постепенно распадаются - заканчивается учеба, начинается «взрослая жизнь» -работа, семья, дети и способ времяпрепровождения постепенно изменяется, меняются приоритеты, интересы, ценности. Остаются несколько самых близких друзей, тех, с которыми можно разделить и радость и трудности.
В вашем случае, кажется, вы увлеклись количеством отношений, которое не перешло в качество - близкие, доверительные, дружественные отношения, которых не пугают расстояния, расставания и т.п. И еще мне показалось, что вам нравится именно внимание, которое вы получали, находясь в центре внимания группы. Можно, конечно, пытаться восстановить прежние отношения, а можно попробовать найти новых знакомых - на работе, среди мамочек ( дети - самая горячая тема для обсуждения и масса общих интересов), а может, и работу искать такую, где нужно общение и ваши качества - выслушать, помочь и т.п. будут востребованы.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?