Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Мария Вік: 42

отношения

Добрый день. Встречалась с женатым мужчиной. Потом начал пропадать.Через время он приехал, сказав, что ему нужна помощь. Рассказал, что увлекся другой женщиной, что хотел расстаться, а у нее рвет крышу, что не знает что делать, просил не бросать его, что любит меня. Я, подумав, обещала его поддержать. Прошло полгода, он советуется по поводу жены, по поводу другой -ничего, только говорит, что встречаются просто попить кофе. Говорит, что очень ценит наши отношения (они именно дружеские все это время). Что я ему очень дорога. Что мне делать? Люблю его очень, и не понимаю, что происходит. Меня используют?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, Мария!
цитата:
Люблю его очень, и не понимаю, что происходит. Меня используют?

Каких отношений Вы хотите? На что рассчитываете?
Доповнення від автора питання ·
Сама не понимаю. Спасибо, что спросили. Наверное, если быть честной- то тех же, что были раньше.
---
Подробнее на «У Психолога»: https://upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=49554 отношения
Доповнення від автора питання ·
Ирина
Как бы Вы сами ответили на свой вопрос? Что Вы получаете в этих отношениях? Какое развитие ваших отношений Вы видите?
Я получала радость от присутствия, легкость в общении. Пожалуй, все. Не вижу ничего.
Валентина
А какие раньше были отношения? Чего сейчас не хватает?
Раньше они были. Сейчас нас- просто нет.
Доповнення від автора питання ·
Отвечает психолог: Валентина Михайловна Жемчужникова Так а что было-то? Отношения ведь разные бывают. Что в них ценного было? По какой причине согласились на отношения с женатым? Какой вообще опыт отношений?
Было- много общения, обсуждение разных событий, фильмов, музыки, книг. Был секс. Было понимание, что близкий человек. Была моральная поддержка в разных ситуациях. Мы живем в разных городах. И к сексуальным отношениям мы пришли через много лет общения.
Ольга.
Добрый вечер! Скажите, а зачем он Вас втягивает в свои отношения с другими женщинами? Он этот вопрос должен решить без Вас. Что Вы от этого получаете?
Здравствуйте! Сама задумалась) Хороший вопрос.Что получаю? Ничего. Хорошего точно.Просто не могу его бросить, когда ему тяжело.
---
Похоже, что важным было общение.
Есть ли с другими людьми у вас достаточное количество качественного общения? Друзья? Коллеги? Возможно какие-то тусовки по интересам?

цитата:
Просто не могу его бросить, когда ему тяжело.

Какие чувства возникают?
Кто вы тогда для мужчины, когда ему тяжело?
Кем вы его видите?
цитата:

Мария, что чувствуете когда ему плохо? Какие мысли приходят?
В какой роли Вы выступаете по отношению к мужчине в этой ситуации?
Здравствуйте! Я попробую вам описать (отзеркалить) ваш вопрос, и вы тогда сами поймёте, используют вас или нет.
Итак. Вы встречались с женатым мужчиной и влюбились в него. Какое-то время у вас была романтическая связь, а потом мужчина пропал. Ещё через какое-то время он приехал к вам и сказал, что ему нужна помощь. Он увлёкся другой женщиной, та женщина в него влюбилась, а он хочет с ней расстаться и не может. Вас же он любит, вы ему очень дорога и ему нужна помощь в том, чтобы советоваться с вами про жену и рассказывать о том, как с другой пили кофе. И вот по факту получается, что у мужчины 3 женщины: жена, женщина у которой рвёт крышу от него и женщина, которая его поддерживает в его же сложностях с первыми двумя. У мужчины, я так понимаю, все хорошо. А как вам быть одной из трёх?
Смотрите, как бы это цинично не звучало, в отношениях каждый человек удовлетворяет какие-то свои потребности. И хорошо бы эти потребности свои знать. Чего вы хотите для себя в отношениях? И что вы делаете для того, чтобы отношения были для вас удовлетворительными? Ответьте сами себе на эти вопросы и посмотрите на то, что происходит с вами с другого ракурса.
С уважением, Елена Мороз
Доповнення від автора питання ·
Общения у меня достаточно, но да, такого качественного, когда можно обо всем, - нет. Когда ему плохо, я чувствую, что человек нуждается в поддержке, и я боюсь, что если останусь в стороне, случится непоправимое.
Елена Владимировна Мороз, спасибо Вам. Сейчас мне кажется: Боже, ну я совсем без головы, что ли?) Как мне переключиться, чтоб не думать о нем?
цитата:
я чувствую, что человек нуждается в поддержке, и я боюсь, что если останусь в стороне, случится непоправимое.

Здесь лучше поработать индивидуально со специалистом. Возможно, что Вы боитесь тоже остаться одна и с Вами может что-то произойти. Как будто бы Вы не справитесь без этого человека. Причина часто скрыта в нашем детстве
цитата:
Как мне переключиться, чтоб не думать о нем?

Любые отношения нам что-то дают в текущий момент, а после их завершения формируется опыт, который мы или усваиваем, или отметаем. Попробуйте ответить себе, каких отношений Вы хотите сейчас?
Хорошо бы сместить фокус на себя и свою жизнь. Если самостоятельно будет трудно, можно поработать с психотерапевтом.
цитата:
Когда ему плохо, я чувствую, что человек нуждается в поддержке, и я боюсь, что если останусь в стороне, случится непоправимое.

Представьте, что эта фраза о Вас, а не о ком-то другом. Не оставайтесь в стороне, позаботьтесь о себе.