Как помочь маме
Дано: мама, 51 год
Имеет двоих детей, которые уже замужем, женаты. То есть своя жизнь устроена.
Мама живет одна, в разводе, без мужчины.
Наступил сложный период в жизни, когда каждая сфера ушла в минус.
Расскажу .. длительное время она работала за границей. Захотела вернуться домой, ибо очень скучала и за детьми(нами с братом) и за своими родителями. Но здесь, никак не может устроить свою жизнь, не может найти себя.
Поменяла уже кучу работ, нигде не может задержаться надолго. Проблемы:либо конфликтные ситуации, либо з/п не подходит, либо еще что-то. С личной жизнь тоже проблемы, мужчины были, но уходят. Либо она уходит. Всегда есть причина, или несколько причин. Здоровье подкачивает, но это возраст.. себя нужно беречь.
+ ко всему она осталась жить одна в большой доме, со многими проблемами, нюансами, незаконченным ремонтом.
Сегодня мама ночевала у меня .. и я поняла, насколько сильно ей не хватает заботы о ней.
Мы стараемся с братом помогать как можем (не финансово пока, т/к я в декрете, а физически)
Как ее настроить на какой-то позитив?
Вечно все плохо, одни проблемы, денег не хватает, не везет.
К психологу обращаться она не хочет, хотя я предлагала. Она очень гордая . И по ее словам «я не хочу никому рассказывать о своих проблемах»
Сейчас новая работа, как неделю. Но и тут уже есть нюансы.
Как быть не знаю. Хочу ей помочь. Хотя бы советом , словами.
Заранее спасибо! Простите за большое количество текста.