Здравствуйте.
Как давно у Вас такое состояние? Вы говорили о наличии у себя
депрессии. Как она проявляется? Возможно, имеет смысл показаться врачу-психиатру (не по поводу фантазий, а по поводу депрессивного состояния), чтобы он проверил, какие у него могут быть причины.
Касаемо фантазирования. Это не хорошо и не плохо, это нормально. Фантазирование - это и психологическая защита и, в некоторых случаях - отличный способ справляться со стрессом и двигатель прогресса.
Вы можете использовать свою фантазию для того, чтобы понять, чего хотите в будущем. Для этого можно начать с мелочей и представлять себе, чем Вы хотели бы заниматься сегодня, завтра, на этой неделе. При возникающих жизненнных неурядицах - представлять себе, как бы Вы поступили в той или иной ситуации, варианты развития событий: можно представлять себе как реалистичные варианты, так и абсурдные, комичные.
На основе тех фантазий, которые кажутся Вам "рабочими" можно составлять планы на дальнейшую жизнь (без фанатизма, в спокойном, адекватном темпе).
Задам ещё вопросы. Жизнь, о которой Вы фантазируете - какая она? Фантазии могут показывать, какие у нас есть потребности в данный момент времени. Так Вы можете понять, что Вам нужно.
И дайте себе время, пожалуйста. Вы находитесь в непростой жизненной ситуации и испытываете много стресса. Поэтому проблемы стоит решать по мере поступления, а чем заниматься дальше - там видно будет.
Ответ отредактирован автором 19-07-2021 22:27:49