Обесценивание человека
Нахожусь в длительных отношениях с молодым человеком.
В его характере есть несколько ключевых моментов, из-за которых я периодически оказываюсь в ступоре.
У него были строгие взаимоотношения с родителями, которые никогда не выражали и не говорили с ним о чувствах, хотели чтобы был самостоятельным с детства, не баловали различными подарками /вниманием, и до сих пор часто недовольны классическими вещами типа -работа не та, внимания не уделяешь, замкнутый, жизни не видал, ничего не знаешь .
Чтобы лишний раз не попадать под раздачу, он действительно ведет себя сдержано с ними, но в остальных проявлениях, это очень добрый, умный, порядочный человек, с бесконечными стремлениями, интересами, хорошим заработком, пониманием, чего он хочет.
Мне 25, и к своему окончанию второго университета, я решила , что на данный момент, хотела бы просто наслаждаться любимой работой, заниматься хобби, типа спорта, выставок, галерей, творческих вечеров, и разбираться в том, чего же я хочу на самом деле.
Пережив недавно серьезный финансовый кризис, неудавшуюся инвестицию, много свободного времени, разгар отпусков, мой м.ч. продолжил тему, которая иногда проскальзывает в его жизни - отъезд из страны, куда-то где лучше, безопасней, интересней. На фоне (как мне кажется) застоя и неопределенности, я часто слышу претензии в свой адреса о том, что недостаточно напрягаюсь/стараюсь. Попытки объяснить, что он нарушает границы дозволенного упираются в ответ - некоторым людям нужен пинок, стимул.
Моя новая подработка на пару часов в день - не дело, говорит,можешь БОЛЬШЕГО.
На данный момент меня все устраивает, и я иду к общей финансовой цели, что редко отмечается им как успех /прогресс.
Я примирилась с отсутствием похвалы, как только поняла, какая ситуация у него была в родительском доме, НО, так сложилось, что претензии он озвучивает охотней, чем благодарность, и из-за этого перевеса негативного, я теряюсь в собственных сомнениях - стоит ли мириться с отсутствием похвалы и поддержки, которые он воспринимает очень практично - есть беда - есть совет, а жалеть и сюсюкаться (как он это называет) он не привык.
Самое болезненное для меня то, что он считает я неправильно провожу время - надо ходить на курсы, искать приключений на голову, спасать человечество от голода и засухи, а то что я с книгой не дай бог сяду, или с подработкой в интернете, будет чуть ли не преступлением. Я бы сказала, я чувствую , что меня сильно обесценивают. Спасибо!