Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Щоб привабити щось у своє життя, уяви, ніби воно вже там є»
Питання від: Катя Вік: 24

Неприятие беременной сестры

Дд. Такая ситуация. В моей семье 6 человек(отец,мать,сестра Н ее муж Д и я со своим ) и все мы живем в 1 маленькой квартирке(у каждого своя малюсенькая комнатка).Сестре 32 (ее мужу тоже) мне 24. В чем проблема. Сегодня она сказала новость, что беременна и по идеии я должна быть рада за неее, но нет.(я не хочу этого ребенка) если что в семье между всеми очень хорошие отношения, кроме мужа Д. Дело в том, что мои родитли носятся с ней как с писаной торбой, все лучшее всегда ей, под придлогом того, что я пробивная. Со стороны как вижу я. Сестре оплачивали учебу, устроили на фирму работать к отцу, оплатили свадьбу и ремонт в комнате для нее и ее мужа, в тоже время я 2 высших образования оплачивала сама, работала с 19 лет на 2 работах, но меня выселили в проходную комнату, чтобы сестре было удобнее, ей хотят купить квартиру продав все свое имущество, которое у родителей есть. А мне обидно, ведь я стала пробивной только потому что сестре всегда все приносили на блюдце, мне обидно, что она до 32 лет гуляла, путешевствовала, не думала о будущем, забеременела и ждет квартиру, о съемной они даже не хотят думать. Все это время мама говорила, что я могу съехать если мне что-то нравится, я вроде и понимаю, но как по мне логичнее пожить пару лет с родителями и отложить сумму на первый взнос, чем отдавать за съем. Я говорила с родителями и спрашивала почему они к ней относятся совершенно по другому, на что всегда получаю один ответ , что у нее не было детства из-за меня и ей приходилось со мной сидеть и вообще у нее в детстве не было того что у меня было.Муж ее инфантильный паразит, у которого зп = моей, но он покупает все только для себя и тратит только на свои хотелки. Я его ненавижу и моя семья это знает, на это есть много причин. Я могу съехать, но обида грызет, что мои родители так поделили нас. Они меня очень любят и много делаю для меня, но разница в их отношении к сестре очень чувствуется.Я из кожи вон лезу пытаюсь им показать, что я их люблю не только словами , а и действиями, но все равно все самое лучшее сестре.Вот она родит весной, а моя свадьба летом. но они не смогут помочь, потому что сестре нужнее, и на кв они помогут сестре купить, чтобы у нее была своя, а не так чтобы разделить сумму от продажи на 2.Я не рада ребенку, потому что мне с ним жить и меня это сковывает.жуткая обида и отвращение к себе, что я не рада за сестру.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
Я плохая, я знаю.съехать один вариант, но это значит всю жизнь жить на съеме, а разумнее отложить на свою + моя семья недовольна, что я не прыгала от радости от такой РАДОСТНОЙ новости, хотя я поздравила , поцеловала, но понимаю, что когда она родит, родители будут е все оплачивать, а себе во всем отказывать, а я естественно буду оплачивать все им, потому что по другому не смогу, в квартире мало места и ребенок будет мешать, но почему я должна съезжать со своей квартиры? мне обидно что из-за этого всего у меня не было молодости и я не знаю что такое веселиться, у нее все было и все равно ей все готовое на блюдечке, а я должна сама пахать. И тут дело не в материальной помощи, а в отношении родителей. С ними когда говорю, они меня делают виноватой, мол я неблагодарная
Катя, доброго времени суток!
Очень грустно читать Вашу истории, в ней столько боли, одиночества, отчаяния и борьбы.
Мне жаль сумно
Ваши эмоции к будущему ребёнку вполне понятны при сложившихся обстоятельствах. И какой вопрос у Вас к психологам?
...
Доповнення від автора питання ·
Как мне себя вести? что мне делать? Я своими эмоциями угнетаю родственников, сестра всегда плачет, что я никогда не хотела что бы у нее был ребенок, что я не люблю ее мужа и тд. Как мне улыбаться? как принять эту ситуацию и полюбить ребенка ? Как отпустить обиду на свою семью? если общение не помогает
Здравствуйте Катя! Мне понятны Ваши чувства. Вы много написали о них и о том, почему они у Вас возникли. Как бы Вы сформулировали свой вопрос к психологам? К чему хотелось бы в итоге прийти в контексте данной ситуации?
...
Доповнення від автора питання ·
Как мне себя вести? что мне делать? Я своими эмоциями угнетаю родственников, сестра всегда плачет, что я никогда не хотела что бы у нее был ребенок, что я не люблю ее мужа и тд. Как мне улыбаться? как принять эту ситуацию и полюбить ребенка ? Как отпустить обиду на свою семью? если общение не помогает
Я б рекомендовала Вам идти в терапию к психологу для проработки отношений с родителями. У Вас накопилось много обид к родителям за то что по-разному относились к Вам и сестре, на сестру - за то что ее любили больше и ей дают больше. Обиды - это то что забирает много ресурса и отравляет жизнь и тому кто обижается и окружающим. Избавится от этого можно и нужно. В формате форума это нереально. Но избавившись от этих обид жизнь меняется кардинально в лучшую сторону.
...
Доброго вечора Катю! Одразу привертають до себе Ваші слова "когда она родит, родители будут е все оплачивать, а себе во всем отказывать, а я естественно буду оплачивать все им, потому что по другому не смогу". Думаю, саме у цих словах і криється відповідь на Ваше питання... Особливо слово "естественно"... Звідки у Вас така жертовність? Які стосунки між Вашими батьками?
...
цитата:
Как мне себя вести? что мне делать?

В идеале - выбрать специалиста и поработать с психологом в индивидуальной терапии.
Конечно Вы можете подавить (в очередной раз) свои эмоции и быть удобной для окружающих. Но подавленные эмоции - это как дрожжи в тесте - рано или поздно подойдут к... Причём в самый не подходящий момент и, вполне возможно, в совершенно спокойной и отстранённой ситуации с другими людьми.
У Вас многолетнее накопление отвержения, грусти, чувства несправедливости и обиды, Вы столько лет пытались завоевать любовь и признание родителей - с этим надо разбираться. И формат сайта с этим не справится, хотя Вы и можете после этого общения почувствовать облегчение - проблема останется не решённой.
И, вполне вероятно, это будет длительная терапия - придётся копать в детские установки, обиды, истории - это всегда не быстро.
Мудрости Вам и позаботьтесь о себе!
...
Доповнення від автора питання ·
Спасибо огромное за совет.
"Звідки у Вас така жертовність? Які стосунки між Вашими батьками?"
Родители всю жизнь пахали ради нас и во всем себе отказывали: в отдыхе, в веселье, в медпомощи, одежде лишь бы у нас все было.И я это пытаюсь им отдать сейчас, чтобы они хоть чуть-чуть насладились жизнью, ведь кроме работы и быта ничего не видели.
Дякую Катюню, за відвертість. На мою думку, те, що з Вами відбувається - це лише виконання так званої підсвідомої програми "жертовності", яку Ви автоматично перейняли в дитинстві від своїх батьків. І саме ця програма "змушує" Вас зараз перебувати у такому стані. І як це не дивно, але Ваші батьки та Ваша сестра також реагують не стільки на Вас,скільки саме на програму, яка є всередині Вас. Тобто, принцип такий. Якщо програма "жертви" трансформується за допомогою психолога у програму "людини, яка сама несе відповідальність з своє життя", спочатку змінюється ставлення до того, що відбувається... А з часом, зачасти, змінюються на краще і самі життєві обставини
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?