«Колись люди раптом розуміють, що їм не обов’язково жити так, як їм говор...»
Питання від: Нюша Вік: 26

Меня не слышат, делают виноватой

Ситуация в том что на меня навалилось очень много работы, которую нужно сделать чем по скорее, так как от этого зависит мой доход. Я предупредила мужа об этом, сказала что я на недельку уйду в работу и объяснила почему. Работы много сижу каждый день до 3 часов ночи, не отвлекаюсь ни на что, даже забываю поесть. (Я так к своим обязанностям ещё со школы подхожу). Но меня не слышат. В квартире он даже за собой не убирал, один раз помыл посуду и то, тут же сел играть в компьютер и всем сообщил об этом. Два раза приготовил по есть. Потом устроил мне скандал на почве того, почему он после того как приходит с работы (где очень устаёт) должен ещё думать обо мне и заботиться и готовить. Когда я ему напомнила, что он работает курьером и как сам говорил пол дня мается ерундой, ( недавно даже три рабочих дня сидел дома и играл так как заказов не было) в ответ пошла агрессия и нецензурные слова. У него есть кошка, которую он считает своей личной, он даже ни разу за ней не убрал… после скандала он пошёл напился, подрался, разбил телефон и во время того как я работала взял мою карточку и снял с неё деньги на его ремонт. Когда я задала вопрос об этом он ответил, что я сама виновата и это из-за меня всё. Я просто не могу понять, я действительно многоного прошу? Если как раньше готовить, убирать и делать всё по дому то я так не успею с работой в срок. Мне казалось, что мой аргумент весомый. И так как муж меня всегда упрекает в том, что я плохо убирать или не то что нужно готовлю, то для него не будет трудно делать это самому чтобы было правильно. В общем, я правда виновата в этой ситуации и слишком много просила? ( мне очень трудно понять когда я виновата, а когда нет. У мужа то всегда виновата я…я уже привыкла…)
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доброго вечора Нюша! Як на мене, основна проблема Ваших стосунків полягає у абсолютно неправильному ставленні до роботи та до своїх обов'язків як жінки. На скільки я зрозуміла, Ваш чоловік не дуже напружується, намагаючись забезпечити фінансово родину і замість нього це робите Ви... Тобто, на поверхні "перекос"... Чим більше жінка бере на себе обов'язків чоловічих, тим менш відповідальним та серйозним стає чоловік... І судячи з того, що Ви пишете "Я так к своим обязанностям ещё со школы подхожу", ця проблема виникла не зараз... Як склалися стосунки у Ваших батьків? Які у Вас з ними стосунки? Хто в родині батьків вирішував основні проблеми, у тому числі, фінансові?
Доповнення від автора питання ·
Ну, мы уже 9 лет вместе…
Дома финансовые вопросы были всегда на дедушке, он всегда для нас старался и мог решить любую проблему. У папы проблемы с алкоголем, Мама не работала и мне всегда было неприятно то, что она просит денег у дедушки. Мне кажется если тебе плохо - то ты должен с этим что-то делать, а не требовать помощи от других.
Добрый день.[
quote]Мне кажется если тебе плохо - то ты должен с этим что-то делать, а не требовать помощи от других.[/quote]
А какой вообще тогда смысл в браке, если каждый сам за себя? Для чего вы выходили замуж?
В норме задача мужчины в браке- быть защитником, снабженцем и лидером, принимающим важные решения. Задача женщины- поддерживать своего мужчину, вдохновлять на достижения, создавать уют и гармонию внутри семьи. У вас же в семье полностью перепутаны и поломаны роли. Советую вам вместе с мужем обратиться к семейному психологу и проработать взаимоотношения, роли в семье. Удачи вам!
Дякую за доповнення. Своїм доповненням Ви лише підтвердили моє припущення, що причина Ваших проблем у родині - це дитячі установки. Ви пишете "Мама не работала и мне всегда было неприятно то, что она просит денег у дедушки". Як на мене, бажання заробляти якомога більше фінансів і перебирати на себе чоловічі обов'язки "родом з дитинства" і пов'язані зі ставленням до матері... Також, як на мене, потрібно дуже уважно розібрати стосунки матері з батьком... А також, Ваше ставлення до батька... Адже просто так чоловіки не починають пити... Дітям властиве несвідомо перебирати на себе поведінкові моделі своїх батьків... Батько- перший чоловік у житті дівчинки. І те, як вона ставиться до нього, багато в чому визначає і формування стосунків з чоловіком у дорослому житті... Але без психолога з підсвідомими установками впоратися зачасти буває неможливим... тим паче, що зараз ефективна терапія відбувається також онлайн і не потрібно нікуди бігати...
Вы в отношениях, где нет похоже ни уважения, ни понятия личных границ, зато есть требования, скандалы и обвинения.
Зачем вы вместе? Что ценного в отношениях?
Почему терпите такое неуважительное отношение?
Доповнення від автора питання ·
Не могу согласиться с мыслью о том, что женщина должна лишь вдохновлять и создавать уют. Для этого мозгов не надо (уж простите, такое мое мнение). Это уже архаизм. Я в жизни достаточно старалась и трудилась на все грамоты, прошла психологических и физических трудностей, (пусть не с должным, но всё же, осмелюсь сказать, с мужеством) на пару высших, на несколько иностранных языков и продолжаю обучаться новому. Загнать себя в шаблон идеальной жены и домохозяйки и позволить тому у кого нет ничего из вышеперечисленного, и нет интенций к развитию, принимать решения за меня - это убить в себе всё.
С отцом отношения плохие, так как преимущественно он был пьян. В детстве его боялась, вызывал агрессию, так как он противоречил всему что мне нравилось и не слышал меня. И не хотел.
Это мои первые и единственные отношения. Слишком долго мы вместе, много раз пытались разойтись. Страшно.
Доповнення від автора питання ·
Не знаю. Страшно остаться одной. Страшно от того, что, может это нормально и у всех так, и у меня на самом деле всё отлично, просто я хочу чего-то не реального. Страшно потом заново проходить все этапы и привыкать к новому человеку. Я далеко не идеальна. И думаю, вряд ли кому нужна будет женщина с постоянными проблемами со здоровьем и странностями.
Доповнення від автора питання ·
Ну, я не могу так как мои знакомые девушки со всеми подряд встречаться. Они расходятся и тут же спят с новым. Я так не могу, меня должно к человеку тянуть как внутренне так и внешне. Мне очень редко кто западает в душу. Плюс я должна привыкнуть к человеку. Сейчас так никто не делает, у всех всё и сразу. Никто не будет ждать пока я ему доверюсь. Стыдно говорить, но мне кажется, что у меня ОКР. И, кажется, с детства. Мне нужно делать определённые вещи в определённом порядке, если идёт не по порядку что-то я на весь день или даже дольше не могу успокоиться, хожу как в тумане и чувствую стресс. В детстве родители это называли капризами. С возрастом таких ритуалов стало всё больше. Я знаю, что это постыдно и такой больной человек никому в окружении не нужен. Спустя пару лет я рассказала об этом мужу, он вроде бы сказал, что это ничего страшного.
Дякую Вам за доповнення. Те, що Ви хочете зберегти родину, тільки додає плюсів. Отже, є всі шанси змогти найти вихід у складній психологічній ситуації. Ви пишете "Загнать себя в шаблон идеальной жены и домохозяйки и позволить тому у кого нет ничего из вышеперечисленного, и нет интенций к развитию, принимать решения за меня - это убить в себе всё". Як на мене, таке судження дещо категоричне і перебільшене. Адже жінці для того, щоб розкрити у собі повністю свій жіночий потенціал та стати гарною дружиною, зовсім не обов'язково себе кудись "заганяти".І на мою думку - це також стереотипа установка, яка була сформована раніше на тлі внутрішньої невпевненості. Адже почуття захищеності, самодостатності та почуття власної гідності формується в стосунках з батьком в дитинстві. Та саме цього і не сталося... Тому Вас "хитнуло" у інший бік. І це, власне, як захисна реакція на дитячу недолюбленість. Окрім того, яким би не був батько, але саме оте внутрішнє ставлення до нього, надзвичайно сильно впливає на стосунки у шлюбі... І, знову ж таки, на мою думку, потрібне повне "пропрацювання" насамперед дитячих травм. Які, як на мене, є глибоко всередині... І саме це та вміння правильно себе поводити, допоможе гармонізувати стосункиз чоловіком...
Доповнення від автора питання ·
Я не знаю… ценного ничего. У нас очень напряженная обстановка. Так как муж подталкивал меня к тому, чтобы я работала дома. Я рискнула. Но у нас очень маленькая квартира. И когда ко мне приходят ученики - он не хочет сидеть на кухне и уходит. Иногда он хочет по спать после обеда, но даже если никто не приходит - то у меня скайп уроки и я мешаю ему. У меня нет компьютера, нужно очень много работать, готовить, переводить и искать. Муж за компьютер перестал пускать, так как он играет и я могу готовиться после 12 ночи или позже. Из-за этого я всё время нервничаю и не могу собраться. Говорит что он хочет отдохнуть, а я эгоистка. Теперь и друзьям своим на жаловался и они на меня давят по поводу того, что я должна быть ему безгранично благодарна, что из-за меня ему приходиться куда-то уходить. У меня опять начались панические атаки. Я не знаю что делать, я не могу себе позволить снять офис или квартиру…Даже после антидепрессанта не могу уснуть и успокоиться…
Пока будете в таких отношениях, будете сталкиваться и с ПА и с другими проблемами со здоровьем
Вообще, вы описываете какие-то отношения, где нет ничего хорошего. Но при этом страшно остаться одной. Уж лучше быть одной, чем с кем попало