Почему-то возникла мысль, что МЧ в ваших отношениях много молчал, а потом все свалил на вас, что вы не такая, как надо и вообще не стали вы близкими людьми.
Скуповат - тут смотреть на масштабы скупости и готовы ли вы мириться с этим, тем более, что вам открытым текстом говорят, что еда, квартира, машина да, а вы лично обойдетесь.
В идеале хорошо бы вам разобраться в себе, рассмотреть все варианты и принимать решение. С психологом это было бы быстрее, чем одной.
Возник вопрос, с какой целью вы говорили МЧ о беременности?
Вы явно что-то ожидали, но похоже не особо довольны результатом и не уверены в том, что стоит быть с МЧ.
Я бы предложила вам на сейчас рассмотреть три варианта:
1) быть с МЧ и растить ребенка вместе,
2) жить отдельно с родителями (и тут МЧ не должен вам выдавать свое согласие, вы принимаете это решение сама, если вам! так комфортнее), но при этом МЧ вы признаете отцом и он помогает финансово, приезжает к ребенку и вы общаетесь как родители
3) вы растите ребенка одна, не вписывая МЧ в отцы ребенка и идете как мать-одиночка.
По всем пунктам вы прописываете все плюсы/минусы, риски и возможности.
При этом вы узнаете у юриста, какие права будет иметь МЧ, если вы признаете его отцом и на что можете финансово рассчитывать при таком варианте.
В каждой стране свои законы и не всегда он на стороне матери. Тем более, что финансово и жилищно МЧ обеспечен (если я правильно поняла), а вы нет. Важно еще граждане ли вы той страны, где живете, или нет. Ведь бывает, что у отца больше прав и возможностей, если он гражданин страны и обеспечен.
Обсудить с родителями, как долго и в какой мере они могут поддержать вас, до какого возрасты вы можете быть с ребенком, а когда можете пойти работать и тп.
А еще важно прислушиваться к себе. Если вам что-то кажется, то чаще всего это не кажется, а сигналы обратить внимание на что-то. Иногда "звоночки" игнорируются, а когда уже бью колокола, то поздно оказывается.
Важно еще смотреть на настрой МЧ и как он хочет и готов жить с вами.
Подход первый. У нас есть
чувства, будет ребенок. И я хочу и готов вместе с тобой пересмотреть отношения, найти то, что мешало нам стать близкими людьми, готов заботиться о тебе и уважать тебя, как минимум, как мать моего ребенка. Я готов (это идеальный вариант) пойти
к семейному психологу и вместе искать пути, как нам сделать так, чтобы
отношения стали близкими и мы были счастливы.
То тогда это подход действительно взрослый, ответственный и точно стоит, чтобы попробовать.
Но может быть и второй подход - я ответственный, порядочный, буду кормить тебя, ты будешь жить со мной и я буду содержать ребенка. Но тебя я не собираюсь содержать, я не хочу и не буду о тебе заботиться. При этом ты будешь все свои проблемы решать сама. Устала? Не моя забота. Не успеваешь что-то по быту? Да ты вообще обнаглела, я тебя не бросил, ты мне теперь должна и будь любезна все успевать и при этом еще и выполнять все, что я хочу. Твои желания? Мне все равно, я не обязан их удовлетворять. Что-то хочешь купи? Проси родителей или выходит работать (но дома все равно успевай все).
Для меня слова про то, что ваши нужды это лишнее и теперь будет ребенок, на него и буду тратиться, это уже звоночек про возможный второй вариант. А также упоминание про то, что если бы не ребенок, то к вам бы не возвращались.
Слова, что с вами невозможно жить это тоже как-то про обвинение, но никак не про конструктив и желание что-то наладить.
Поэтому анализируйте все варианты, присматривайтесь к МЧ, его поведение, каждому слову, прислушивайтесь к себе и принимайте решение.
А по поводу не хочу одна растить, так тут тоже важно по пунктам расписать чего боитесь и какие есть варианты