Добрый вечер. Катя!
Сочувствую всем Вашим утратам. Тяжело терять близких, даже если они животные.
Переживание горя утраты всегда проходит через несколько этапов (стадий): стадию шока и отрицания, стадию гнева и обиды, стадию вины, стадию
депрессии, стадию принятия. Горевание может длиться до года.
Но так уж устроена наша жизнь, что кто-то из нее уходит, а кто-то приходит. Я помню, каким тяжелым шоком для моей подруги была неожиданная новость о том, что у мамы последняя стадия рака, что ей осталось жить несколько месяцев. Мама прожила около года. За это время подруга успела встретить любимого человека и выйти замуж. И эта неожиданная встреча произошла в онкодиспансере, где он работал (и работает) врачом. Сейчас в их семье уже 4 сыночка. До этого подруга многие годы мечтала о замужестве и детях. Мама ушла через недельку после их свадьбы. Ушла со спокойным сердцем, что оставляет дочь не одну. Если Вы верующий человек, можно молиться об упокоении Ваших близких. Нам, живым, это тоже помогает справиться с болью утраты.
В христианстве смерть - это не конец (для человека, у животных душа смертна). Умирает только тело, душа отправляется в рай к Богу (ну или в ад, если человек принес другим людям много зла и не раскаялся в этом).
Кстати, животные могут забирать на себя наши болезни. Возможно, Ваша кошка от чего-то уберегла Вас.
Катя, Вам сейчас нужен очень хороший отдых и забота о себе.
Ответ отредактирован автором 03-02-2022 18:34:28