«У цьому світі немає гарантій, є лише можливості.»
Питання від: Рита Вік: 22

Суицидальные мысли

Уже больше полугода в голове практически каждый день крутятся мысли о смерти и мешают расслабиться. При этом я не планирую все это осуществлять, но мысли действительно навязчивые и надоели. Возникают они на пустом месте и внезапно. Вот я иду спокойно, радостная, а через несколько минут может наступить резкая апатия и нежелание жить. Затем я просто утрачиваю чувства, превращаясь в какую-то амебу, которая не хочет даже думать ни о чем и не получается уже воспринимать хоть какую-то поступающую информацию. Просто пусто. Затем по кругу: хорошее настроение, резкая апатия, суицидальные мысли, безразличие.....
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, Рита.

Скажите, пожалуйста, как давно у Вас такое состояние, и после каких событий в жизни оно началось?
Очень рекомендую Вам обратиться за помощью к врачу-психиатру в психоневрологический диспансер Вашего населённого пункта. Там врач примет Вас бесплатно, продиагностирует и, если потребуется, назначит медикаментозное лечение амбулаторно (то есть, не ложась в больницу).
Ваше состояние очень похоже на депрессию, и сама она не проходит, её лечить надо.
Оксана Николаевна Третьякова (Сумы) — психолог
Оксана Николаевна Третьякова (Сумы) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Рита! Поддерживаю все то, что писали выше коллеги. Скажите, пожалуйста, в Вашем окружении были попытки суицида?
цитата:

Уже больше полугода в голове практически каждый день крутятся мысли о смерти и мешают расслабиться. При этом я не планирую все это осуществлять, но мысли действительно навязчивые и надоели. Возникают они на пустом месте и внезапно.

Рита, расскажите, на каком фоне происходят эпизоды с навязчивыми мыслями? То есть, что вообще происходит в Вашей жизни? Чем она наполнена? Какие у Вас отношения с близкими?
Здравствуйте, Рита!
цитата:
Затем по кругу: хорошее настроение, резкая апатия, суицидальные мысли, безразличие.....

Это может быть симптомом психического расстройства, поэтому Вам следует вначале обратиться к врачу.
Работа с психологом также необходима в Вашем случае.