Не знаю, как помочь своей подруге
Характер наших взаимоотношений:
Она моя одноклассница (уже бывшая, т.к. в июне мы закончили школу), мы, в целом, неплохо общаемся: списываемся-созваниваемся в телеграме. Чаще всего она мне пишет, чтобы я оценила её фотку, её прическу, её что-то другое или для того, чтобы написать следующую фразу: "Мне так надоела жизнь, хочу накуриться" или "Блин, хочу вскрыться". Я не против, того, чтобы меня использовали, как подушку, в которую можно поплакать, потому что знаю, что кому-то от этого может стать легче. Когда мы общались вживую, она эти фразочки выкидывала часто и со смешком, да я и сейчас не верю в их серьёзность, проблема в другом. Она жаждет одобрения со стороны других людей. У неё проблемы с отцом: он её воспитанием не занимался, недооценивал и т.д., может, поэтому она навязчиво пытается соответствовать каким-то стандартам, нравиться всем кому только возможно нравиться ( имею в виду парней). Она постоянно думает о том, как она выглядит, как на неё смотрят и т.п. У меня вопрос: что мне вообще делать?
Я понимаю, что она больна, что ей плохо, а как помочь - не знаю. Хочется как-то ей донести, что заморачиваться на внешности - бесполезно и даже вредно, что алкоголь и наркотики - не выход (она периодически употребляет алкоголь, а про наркотики иногда упоминает в разговоре в таком виде: "Блин, ну почему наркотики - плохо, если мне от этого станет легче"). Я боюсь сказать ей правду, боюсь сказать, какими односторонними я вижу наши отношения, потому что не знаю, как на неё это повлияет. Простите за сумбурность и непоследовательность - пыталась писать настолько кратко, насколько возможно.