Санни, доброго времени суток!
В Вашей непростой ситуации есть весьма позитивный момент - Ваша осознанность! В том, что Вы пишите есть критический подход - это очень важно. Не хватает уверенности в правильности своего решения, что и влечёт за собой злость и вину. В идеале над этим лучше поработать совместно с психологом - будет глубже и устойчивее результат. Но можно попробовать и самостоятельно.
Попробуйте, для начала, сформулировать и детально расписать, что в Вашем понимании "хорошая дочь" - про что это? Как она себя ведёт, что делает. Будьте максимально конкретны.
цитата:
Если мама меня просит приехать и помочь, а у меня не получается приехать в выходные ( работаю 3/3)потому что я устала после работы, или я хочу провести время с парнем, или плохо себя чувствую, или просто не хочу
При принятии этого решения - какие 2 ценности конкурируют? Между чем и чем Вы выбираете?
В этой ситуации важно для себя понять, что решение может быть разным, всё ситуационно и субъективно. В одном случае более актуальной будет одна ценность, в другом - другая. Но когда Вы научитесь понимать, какая ценность для Вас в данный момент важнее - уйдёт вина, когда Вы выбрали одно или злость на себе - когда выбрали другое.
цитата:
Мама часто мне говорит что если она (не дай Бог даже врагу такого) будет старая и парализованная, не сможет работать то типа я ее сдам в дом престарелых и забью на нее.
Это манипулятивный ход, основанный, как правило на страхе. Важно себя дистанцироваться от страха мамы, а услышать себя - что со мной происходит, когда мне мама это говорит?