Здравствуйте!
цитата:
Существуют ли способы как с этим бороться и если да,то какие ?
Конечно, существуют. Главное из них - формирование высокой степени УВЕРЕННОСТИ в себе(!) Что позволяет обозначать в пространстве отношений свои личностные границы. И умение их отстаивать. Если надо - жестко.
Это я так быстро и кратко написал. На практике - это весьма тонкий и не простой процесс. Он предполагает выяснение причин образования дыр и белых пятен, которые, сливаясь в материки, ослабляют чувство самоценности. То есть ощущение своей ценности и уважение к себе со всеми выткающими правами личности.
Такое внимание к своему Я позволяет увидеть зону ближайшего развития. При помощи и поддержке психолога этот процесс может быть системным и поступательным. Идя этой дорогой, постепенно приобретете новый опыт уверенного поведения.
Ведь, что, по сути, происходит? Другим людям, о которых Вы написали, кажется, что им виднее, в чем Ваше счастье. Очевидно, они чувствуют и замечают Вашу слабинку, вот и лезут со своими представлениями в Ваш "огород." Но и Вы позволяете.
Как оно в жизни устроено? - если не ты Хозяин своей судьбы, не ты решаешь, как тебе жить, обязательно найдутся командиры, советчики, доброхоты...
Предложу Вам видео на актуальные для Вас темы
УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. КАК ЕЕ ПОВЫСИТЬ
https://upsihologa.com.ua/audio-video-461
УМЕНИЕ СКАЗАТЬ «НЕТ»
https://upsihologa.com.ua/audio-video-557