Володимир Анатолійович Тарасенко
Питання від: dasha Вік: 18

Правильно ли я рассуждаю с точки зрения психологии?

Ситуация:мама говорит только то что ей не нравится, не указав на то что я уже сделала(я чувствую это как обесценивание), только критика с ее стороны.
Я говорю что мне не нравится слушать только то что ей не нравится и только негатив.Правильно ли я мыслю с точки зрения семейной, человеческой психологии?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Краща відповідь
Ірина Миколенко — психолог
Полтава ·
Доброго дня!
Все правильно вы чувствуете!
Ваша мама почемуто привыкла только критиковать людей... видимо ей так удобно и выгодно самоутверждаться...
Отпускайте весь этот негативный опыт.
Тренируйте в себе умение не слушать не кого... а слушать только себя!
Уходите и закрывайтесь от всех, кто на вас пытается навешать чтото негативное... просто не принимайте это к себе.
Даже если это родственники... даже если мама... они тоже могут ошибаться!
А как вам жить и что вам делать - знаете только вы!
Так что прислушайтесь к себе - к своим истинным желаниям и дерзайте!
Зато когда научитесь не кого не слушать, а слушать только себя!
Станете по настоящему свободной и вольной!
Это ваша жизнь - а значит и ваши решения - как вам делать и что для вас правильно!
Вы уже Совершеннолетняя молодая девушка!
И в полном праве поступать по своему желанию и мнению.
Добрый вечер.

Ваши мысли и переживания и есть человеческая психология)
Уточните, пожалуйста запрос. Что конкретно вас волнует или с чем вам нужна помощь?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог
Київ ·

Психолог більше не активний на сайті

С точки зрения здоровой психологии - вполне правильно.
Здравствуйте!
цитата:

Маме, наверное, КАЖЕТСЯ, что она поступает правильно, указывая на какие-то недостатки. При этом ей не достает объективности, что предполагает обращение внимания на и положительные проявления. Может быть, она остерегается вас перехвалить и т.п.

цитата:
Я говорю что мне не нравится слушать только то что ей не нравится и только негатив.

Вы имеете полное право выражать свои чувства. Плюс можете добавить к своим словам просьбу/пожелание или вопрос - а что в моем поведении ты видишь только негатив? Или "твоя, мама, фиксация на негативе меня обижает, я злюсь из-за этого, отдаляюсь от тебя, а мне бы хотелось ..." Попробуйте сами завершить предложение.
Здравствуйте!

"Я говорю что мне не нравится слушать только то что ей не нравится и только негатив.Правильно ли я мыслю с точки зрения семейной, человеческой психологии?"

Правильно, что обнаружили и признали обесценивание со стороны мамы. И если вам удалось это понять и признать, что бы вы хотели в дальнейшем от мамы? Удаётся ли вам донести свои желания до мамы?
Здравствуйте. Ваши мысли имеют определенный смысл с точки зрения семейной и человеческой психологии.
Важно выражать свои чувства и потребности. Открытое обсуждение того, как вы себя чувствуете, может помочь добиться лучшего понимания.
Важно пытаться найти способ общения, который был бы взаимовыгодным и поддерживающим для обеих сторон. Это может потребовать открытых разговоров и времени.