что ему говорить,какими словами поддержать ????
Главное – проявлять терпение и
любовь, показывать, что он не одинок и что вы готовы помочь ему преодолеть трудности.
Вы можете сказать брату, что вы понимаете, насколько этот рейс труден для него и что вы гордитесь тем, что он решился на такой шаг. И объяснить, что первые разы в море могут быть трудными, но это временное состояние.
Также вы можете слушать его, когда он захочет разговаривать и не навязывать разговоры, если он не готов говорить. И подчеркивать, что его чувства нормальны и многие люди переживают неуверенность в первые дни в море.
Если у него есть физические проблемы из-за качки, спросите, что вы можете сделать, чтобы облегчить ему пребывание в рейсе. Может быть, подсказать методы как справиться с морской болезнью или предложить лекарства или средства, которые могут помочь.
Также вы можете помогать брату поддерживать физическое здоровье, если будете объяснять какая ему нужна пища (легкие, питательные блюда, без тяжелых продуктов, вызывающих тошноту).
Попробуйте предложить брату занятия, которые могут отвлечь его от негативных мыслей. Это может быть чтение, просмотр фильмов, прослушивание музыки или занимательные игры.
Вы можете напоминать брату, насколько он силен, если уже находится в море и преодолевает трудности. Возможно, он просто нуждается в подтверждении своей решимости и силы духа.
Если это возможно, поддерживайте связь с братом через интернет, общайтесь по видеозвонку. Это уменьшит чувство отчуждения и поможет ему чувствовать вашу близость.