Здравствуйте, Победа! В Вашем вопросе чувствуется какая-то игра с собой. Если свекровь "устраивает спектакли", и Вы воспринимаете это именно так, то что Вам мешает наслаждаться этим в качестве зрителя (на лучших местах и совершенно бесплатно)? А если это не так, и Вы не зритель, а непосредственный участник этой драмы, на что указывает и Ваше осторожное отношение к свекрови, и то, что у Вас истерики, то почему в вопросе такие несерьезные формулировки? Судя по нику, Вы хотели бы побеждать или привыкли побеждать. А боевые действия - дело серьезное. И начало изменения этой ситуации лежит в плоскости "правильной" постановки вопроса. Например, что я могу сделать, чтобы не реагировать на поведение близкого человека так же нервно, как марионетка, которую дергают за нитки? Или почему я, вместо того, чтобы изменить свое отношение к происходящему и повзрослеть, требую, чтобы пожилая женщина соответствовала моим ожиданиям? Или как мне научиться уважать маму моего мужа и признавать ее главенство в ее доме, ее право на ее эмоциии? И что я могу сделать, чтобы моя жизнь была мне удобна, радостна, легка и приятна без успокоительных средств? Если Вы еще не начали протестовать против этих вопросов, то могу намекнуть, где .
Чтобы изменить сценарий, в который Вы жестко включились, Вам нужно взять на себя ответственность за Ваше состояние и стать тем, кем Вы хотите - главным действующим лицом своей жизни, а не жертвой. Для начала попробуйте осознанно и нестандартно реагировать на
манипуляции свекрови.