Здравствуйте.
Если у Вас уже была попытка суицида, то это повод обратиться к психиатру за диагностикой и антидепрессантами, т.к.
депрессия - это заболевание, которое успешно лечится. Также не помешает психотерапия, которая в Вашем возрасте возможна с письменного согласия родителей.
То, что Вы хуже других - это негативная ограничивающая установка о себе.
Например "Я хуже других, потому что чего-то не умею." Никто не рождается со всеми развитыми навыками, как самообслуживания и социальными, так и какими-то специфическими: люди всему учатся с нуля, кто-то раньше, кто-то позже. Так что, если чего-то не умеете, можете этому понемногу научиться.
Только в
депрессии действительно сложно обслуживать себя и ухаживать за собой, так что прежде всего надо обратиться к врачу.
По поводу того, что с Вашим мировоззрением Вы ничего не достигнете. А какое у Вас мировоззрение и как именно оно мешает заниматься тем, чем хотелось бы? Сейчас практически для любого человека может найтись занятие по душе и свой путь развития, даже если стратегии достижения успеха, подходящие многим другим людям, Вам не подходят. Тут больше решает умение выбрать, что подходит именно Вам, а у Вас есть много на это времени. Если Вы попробуете что-то новое, и у Вас не получится - Вы ничего не потеряете, но в случае суицида у Вас не будет возможности попробовать что-то новое.