Світлана Володимирівна Матюха
Питання від: skywalker Вік: 23

Как научиться не требовать внимания?

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. Почему я так хочу внимания и любви от своего молодого человека. Может я запуталась и неверно даю оценку, но мне кажется что я этим даже манипулирую что ли.
Например, сегодня я пришла с работы очень уставшей, болела голова, и горло начинало болеть, и крепатура от качания пресса. Залезла под одеяло, попросила его принести мне поесть, поела и опять под одеяло, а молодой человек за комп. Лучше мне не становилось и мне хотелось внимания, чтобы он со мной поговорил, за ухом почесал, погладил. И обидно становилось что за компом сидит.
Я начала даже говорить себе (что мне не свойственно) что есть несколько вариантов развития событий - можно просто попытаться уснуть (как-то о себе позаботиться), обидится.. и дальше моя фантазия не шла. В итоге я его позвала, сказала что мне плохо и мне нужно внимание его. Он не проникся, лег рядом и говорит "я весь во внимании" (но это ж не то что мне нужно было!) попыталась объяснить что мне нужно было. И это закончилось моими слезами и обидой, которые он всерьез не воспринял. и еще словами что он меня не любит.
от него я в свою очередь услыхала, что хочу его негодяем выставить
Вподобали: 1 з 1
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, skywalker. по- моему это вы писали сюда некоторое время назад. (плыву по течению...)Я права?
Доповнення від автора питання ·
Да, вы правы!
Скайвокер, здравствуйте! Вы требуете от мужчины материнской любви. Он не может ее Вам дать. Никто не может. Попробуйте за материнской любовью обращаться к маме, а то потеряете парня.
Доповнення від автора питання ·
С мамой отношения "по душам" не складываются. Да и стремления у меня к этому почему то нет.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Ваша сегодняшняя ситуация - это продолжение тем предыдущего письма. На сколько я помню, у вас непростые отношения с родителями. И как раз именно тепла, ласки и моральной заботы вам не хватало в родителькой семье. Пока вы не освободитесь от внутренней обиды за это, не проработаете эти ситуации с психотерапевтом, матрица будет работать. И я и мои коллеги вам уже писали об этом. Вы описываете внешнюю ситуацию. Но внешнее - это проявление вашего внутреннего мира. Именно там нужно искать причину таких ситуаций, вашего к ним отношения. Это похоже(не помню кто_прошу прощения за плагиат-, на этом сайте писал, что это похоже на прополку сорняков. Побеги убираются, а корни остаются, через какое-то время ростут заново). Ну обговорим мы эту ситуацию, ну дадим опять рекомендаци, поддержим морально, по-человечкски. А дальше что? Пройдет еще неделя, вы опять напишете письмо. Давайте уже решать проблему изнутри, а не прогнозировать развитие внешних ситуаций! Выздоравливайте и начинайте работать над собой.
Ну, хорошо. Рано или поздно Вы придете к необходимости решить эту проблему и захотите найти путь к материнской любви, и научиться брать ее у непосредственного источника. С другой стороны, Вы можете выбрать путь оставаться несчастной и маленькой. У человека всегда есть выбор. Вообще, почти все психологические техники работают именно с этой темой. Подходы разные, суть одна: пока человек не примет маму такой как она есть, пока не изживет все свои претензии и обиды, пока не выскажет искреннюю глубокую благодарность за жизнь, он-она не сможет принять жизнь во всей ее полноте. Такой человек всегда ищет маму в окружающих, любимых, подругах, начальниках и всегда обесценивает те реальные чувства, которые получает, потому что жаждет материнской идеальной любви. Я работаю с Расстановками (интегративная системная терапия). Этот метод позволяет достаточно быстро и эффективно наладить утраченный контакт с мамой. Если для Вас это важно, Вы найдете информацию по этому поводу. В интернете ее масса. Или пишите в личку.
skywalker,
ваше письмо ещё и про то, КАК вы говорите о том, что вам нужно. Если вы говорите о том, что я хочу "внимания", то для другого человека внимание может быть совершенно другим, нежели для вас. А если бы вы попросили у парня именно то, что вам было нужно: "Ляг рядом и обними меня", я думаю, что этой неудовлетворённости не было бы.
Хотя я согласна с Татьяной Александровной по поводу того, что все эмоциональные конфликты более глубокие, у вас, вероятно, тоже. Чтобы разобраться в чём действительно вы не удовлетворены, и как можно с этим справиться, лучше всего очная работа с психологом.
Согласна с коллегами, что вы в отношениях с молодым человеком ищете материнской любви и заботы.
И чтобы изменить ситуацию, нужна очная работа с психологом. А вы не решились на нее, предлагаю вам упражнение, которое хоть и не может заменить работу со специалистом, все же может помочь,поддержать вас.

Дерево.

Сядьте поудобнее, закройте глаза. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Погрузитесь в свой внутренний мир. Представьте себе дерево… то, что первым пришло на ум.
Постарайтесь отчетливо увидеть его внутренним взором.
Вообразите, как вы ходите вокруг него, прижимая к нему руки, ощупываете его кору. Вы чувствуете под ней жизненную силу, заключенную в соках дерева. Обхватите дерево руками, ощутите его силу и твердость.

Теперь повернитесь и прижмитесь спиной к стволу дерева. Обопритесь на него. Полностью доверьтесь ему.
Почувствуйте радость и облегчение. Скажите себе, что это здоровая уверенность, придающая вам силы.

Теперь постарайтесь войти в дерево, слиться с ним.

Станьте этим деревом!

Почувствуйте, как ваши корни глубоко уходят в землю, томимые жаждой.

Из глубины земли вы получаете поддержку и заботу, так необходимые вам.
Она исходит от Матери-Земли, вашей космической Матери.

С каждым вдохом поглощайте в себя эту жизненную силу, и пусть она распространяется по всему телу.

С каждым выдохом пусть уходят все страхи, сомнения.

Представьте себе, что с этой материнской энергией вы наполняетесь любовью, нежностью, состраданием- всем тем, что вы так хотели получить от вашей матери.

Когда вы насытитесь, посмотрите наверх, на листья дерева и ветви, устремите взор к небу и Солнцу, вашему космическому Отцу.
Оттуда возьмите все необходимое для вас - солнечную энергию и свет.

Ощутите, как с каждым вдохом солнечный свет входит в вас, а с каждым выдохом выходит все, что препятствует этому движению - страхи, тревоги, сомнения.

Дышите глубже, и пусть ваше сознание наполнится тем, что бы вы хотели получить от отца- храбростью, мудростью, пониманием.

Насытившись этими качествами, медленно повернитесь к дереву, поблагодарите его за все, что оно вам дало и вернитесь в ваш реальный мир, захватив все полученное от дерева с собой.

Это упражнение можно проделать и с реальным деревом, особенно весной и летом, когда вся природа наполняется силой и энергией. Когда вы выезжаете на природу или гуляете в парке, подойдите к дереву, которое кажется вам особенно привлекательным и проделайте упражнение.
Если будете делать его регулярно, ваша душа может обрести равновесие и спокойствие.

Дерево.

Станьте этим деревом!

Доповнення від автора питання ·
Спасибо большое всем за внимание и время. Я выполню все рекомендации когда температура спадет (сейчас сил ни на что нет)
Ольга Владимировна, проблема в том что я не хочу так прямо говорить. Вернее я не хочу думать что это только от того что я попросила меня обняли. Мне это в таком случае уже не принесет радости. Короче для меня это проявление любви что ли. И я хочу чтобы это просто было, а не так что я этого прошу.
Но я все равно получается прошу. Это какой-то мазохизм.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Хочется любви ласки, внимания. НО хочется, чтобы близкий человек без напоминания оказывал эти знаки внимания.
По большому счету - это "работа" мамы, так оказывать знаки внимания,демонстрировать свою любовь. И опять мы возвращаемся к теме родительских отношений. Подумайте над очной работой со специалистом. Выздоравливайте.