Здравствуйте, yuna.
Ваша дочь уже не такая уж и маленькая, и лишать её общения с отцом Вы не имеете права, но с другой стороны у Вас достаточно веские мотивы не доверять.
Решить ситуацию односторонне вряд ли получится. Зачем и на сколько ему нужен ребенок - знает только он.
Вы можете поговорить с дочкой, объяснить почему Вы приняли решение расстаться, рассказать что Вы чувствовали в начале ваших отношений, как менялись Ваши чувства, если можете расскажите что было последней каплей Вашего терпения.Ребенок должен понимать Ваше отношение и его причины.
Насчет общения... Тут сказать однозначно сложно, но Ваш запрет может спровоцировать непонимание дочери и общение её с отцом без Вашего ведома. Подумайте, может в каком-то виде Вы можете допустить их общение? Может в телефонном режиме какое-то время, может час или два на выходных? Подумайте, на что Вы согласны и предложите такой вариант ребенку, Вы проявите и уважение к ней и если Ваша дочь действительно бывшему мужу не нужна, то ему скоро наскучит общение.
Мне показалось, что Вы не совсем завершили
отношения с бывшим мужем, не в реальности, а в сердце много еще чувств, мне кажется, что есть и обида и злость, если это так, то можно на очной консультации с психологом поработать над этим, не стоит носить в себе такие чувства.
Можете сделать упражнение: написать письмо бывшему мужу (отправлять не надо) и высказать ему все, что считаете нужным, вспомнить все пережитое и хорошее и плохое, рассказать ему о том каково было Вам, когда вы расстались, напишите как постепенно Вы шли к решению расстаться, в конце письма попрощайтесь с ним, чем подробней будет Ваше письмо тем больше сможете выплеснуть чувств, тем легче станет на душе.
Удачи Вам.