Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Юлия Вік: 33

ревность болезнь или норма?

Добрый день, уважаемые психологи!
последнее время ревность мужа для меня стала проблемой. Он начал ревновать меня по поводу и без. Некоторое время назад мы даже целый месяц жили раздельно, он мне обещал исправиться, но всё вернулось на свой круг. Я анализировала своё поведение, ничего провоцирующего с моей стороны не было. Подскажите пожалуйста, как правильнее себя вести в ситуациях ,когда с его стороны вспышки ревности?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Юлия Владимировна Иванченко — психолог
Юлия Владимировна Иванченко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Дорогая Юлия, насколько я понимаю из Вашего письма, ревность никогда не была проблемой в ваших отношениях, а стала ею только последнее время, т.е. с какого-то момента в прошлом. А что это был за момент? Вы можете вспомнить? Что могло произойти, после чего появилась такая проблема? Возможно это что-то в Вашей жизни, или Вашего мужа, или в вашей совместной? Для ревности, в общем-то, повод не нужен. Причина ревности находиться в самом человеке. Скорее, что-то произошло в жизни Вашего мужа, что подорвало его уверенность в себе (т.к.ревность сложное чувство, которое состоит из двух простых - это злость + страх). Злость на Вас (или на себя) за что-то и страх Вас потерять. Предлагаю прояснить с мужем его чувства к Вам и рассказать о своих ему.Я так подозреваю, что Вы злитесь на него за то, что он Вас ревнует. Можно сказать ему об этом. Также можно попробовать узнать, что повлияло на его уверенность в себе (по отношению к Вам). Возможно это что-то совершенно не связанное с Вами, например ситуация на работе или вообще в стране или что-то другое. Если он почувствует что его чувства Вам небезразличны, а ему - Ваши, вы оба почувствуете поддержку друг друга, возможно эта проблема уйдет. Чего Вам от всей души желаю :)
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Юлия!

Можно, например, спросить его: "Слушай, а ты мне сам случайно не изменяешь? Ты очень много знаешь о различных возможностях изменить. Откуда у тебя эти знания? Не поверю, что ты никогда не использовал это сам. Ведь подозревают другого лишь в том, на что и сами способны и даже хотят".
Ну вот примерно где-то так.