Уходить от... и уходить к... - это разные вещи, Наденька...
Пока что ни вы, ни парень подруги не выказывает большого желания разорвать свои прежние
отношения.
Он говорит вам о своей любви, но на ваших глазах общается с вашей подругой, насколько я поняла из ваших слов, да так, что она и не замечает, что он за ее спиной успевает общаться еще и с вами.
Как то все это похоже на игру "Давай обманем мамочку", когда вы, не разрывая
отношений с прежними партнерами, пытаетесь за их спинами "любить друг друга".
Конечно, честнее было бы каждому из вас расстаться с прежним партнером, и только после этого начать встречаться.
А подругу вы, скорее всего, потеряете в любом случае- для нее это будет своеобразным двойным
предательством- одномоментно она теряет и парня и подругу.... Одно дело когда их
отношения исчерпали себя и они просто расстаются, и совсем другое, когда "подруга отбирает парня"...
Сможет ли она понять, простить, продолжать общаться как ни в чем не бывало?
Так что вряд ли вам удастся остаться "белой и пушистой"...
Однако, жить для кого-то, наступая на собственные чувства, тоже не стоит...
Если вы уверены, что это - ваша большая любовь, а не прихоть, не соперничество с подругой, может есть смысл расстаться с прежним парнем, с которым "...несчастлива, но очень к нему привыкла..." и начинать
отношения с тем, с кем "...очень хорошо вместе..."
В любом случае, поскольку это ваша жизнь, - выбирать вам, принимать решение вам, и пожинать плоды решения тоже вам...