Питання від: Надежда Вік: 35

Помогите разобраться в своих чувствах

Добрый день,мне очень тяжело сейчас....много проблем навалилось. О себе.Я замужем, ребенку 11 лет - мальчик. С мужем живем уже 14 лет, больше 2,5 лет в сексуальном плане нет отношений, меня к нему совсем не тянет, а отталкивает.Раздражает своим свинством в квартире, выпивкой пива,хожу, как за маленьким ребенком.Его все устраивает. Мы с ним больше друзья, чем муж и жена.Финансово он обеспечивает, я ни в чем не нуждаюсь, к ребенку внимания ни какого. У меня уже 6 лет есть любовник,он полная противоположность - чистоплотен,хозяйственный, у него "золотые руки". До сегодняшнего дня я была уверена, что его люблю и хочу быть с ним. Я подала на <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>, чтобы жить с ним. Но, навались много проблем - <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>(жду повестку), переезд, перемена школы, работа, финансовые затруднения....и все в одну кучу, мне стало страшно, что меня ждет? как сложатся новые отношения в быту? не пожалею ли я, что развелась с мужем? где взять деньги(всегда я знала, что возьму у мужа)? В свою очередь муж стал лучше относиться к ребенку, стал больше выпивать и плакать, когда я не вижу...Я запуталась во всем...Но одно я знаю точно, что когда вижу своего любимого, то забываю обо всем на свете и наплевать на все, хочу быть рядом. А когда не вижу -мне в голову лезут всякие мысли.Я начинаю жалеть мужа и думать как я буду без него...Я запуталась, мне страшно, что делать? Помогите
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алина Шинкарева — психолог
Алина Шинкарева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Если есть сомнения, возможно, стоит дать себе время и разрешить их в ту или иную сторону до оформления развода. Возможно вы так долго 11 лет были на обеспечении мужа, что способность самостоятельно зарабатывать деньги в некоторой степени атрофировалась. В таком случае действительно неплохо бы понять как именно возможно ее восстановить, сколько времени потребуется и с какими трудностями вы столкнетесь.
Но иногда за финансовыми опасениями могут скрываться другие тревоги и неразрешенные конфликты, обиды на мужа, то что послужило отдалению супругов, а финансовая зависимость- та зацепка с помощью которой человек не хочет уходить на самом деле.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за ответ!!! Хочу дополнить, что мне страшно еще начинать что-то новое, ведь к мужу за столько лет я привыкла, я знаю о нем все, но и понимаю, что не может у нас быть той счастливой семьи, которую я хочу видеть, ребенок тоже от этого страдает. А с другим есть надежда, что все будет лучше, он меня любит, я хочу родить для него ребенка, но мне просто страшно начинать что-то новое. И тяжело выбросить из головы столько прожитых лет с мужем. И еще я боюсь, что с другим что-то не сложится, ведь это жизнь, и я останусь у разбитого корыта, и буду жалеть, что не осталась с мужем. Замкнутый круг...
Страшно... словно развод и совместная жизнь с любовником не принесет ожидаемое облегчение, удовлетворение, радость от близости не только сексуальной и любовной, но - семейной, духовной и так далее. Словно в нем, в этом страхе - мысли о том, что вы не сможете отпустить бывшего супруга, перестать думать о нем и не испытывать чувство вины за что-то, что вы сделали или не сделали.
А привычка есть не только к тому, к чему вы привыкли в отношениях с мужем за 14 лет. Ведь ваши параллельные отношения существуют уже 6 лет. И, разводясь, вы разрушаете и эту привычку, а значит, вам придется заново строить отношения с человеком, который все это время был любовником, но станет - мужем (например).
И все обстоятельства изменятся. Только вы останетесь прежней.
Это - ответственность в том числе.
Что делать? Разобраться во всем этом. С психотерапевтом.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Надежда!
Знаете, а "кто не рискует, тот не пьёт шампанское", т.е. не побеждает.
Вы ведь не в лотерею играете, стремясь к большему выиграшу, и не прибыль получаете, а начинаете искать своё, а не чужое: своё счастье, свою семью, свои отношения. Это ваша жизнь и вы хотите прожить её так, чтобы вам было хорошо и радостно. С кем вам хорошо, с кем вам радостно? С тем и будьте. И это касается не только мужчин, это касается всего: друзей, работы, увлечений, общения и пр.

Жалость же никогда не слушайте - она ещё никого не сделала счастливым, а только несчастным. И это касается не только тех, кто жалеет, но и тех, кого. Они застряют в своём жалостливом состоянии и не делают ничего, чтобы из него выйти. А до этого, такие люди сами и создавали то плачевное положение, в котором оказались. Ведь кто виноват в том, что ваш муж ничего не делал для вашего счастья и счастья вашего ребёнка? Кто занимался самим собой? "Ты всё пела? Это дело - так пойди же попляши" (Крылов. басня "Стрекоза и муравей").
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог більше не активний на сайті

действительно, трудно представить, как по этому письму можно принять решение или решить проблему, еще не известно какую. муж для вас как друг, ребенок...и в то же время, вы на его обеспечении, и за это ничего не даете, ни любви ни секса... значит уже вы в роли ребенка. в идеале, стоило бы вначале попробовать решить эти вопросы. восстановление любви с мужем, или обретение самостоятельности - если муж ни на какие "подталкивания" не идет...и тогда уже после развода и обретения стабильного статуса начинать новую жизнь с другим мужчиной. так что в реальном вашем случае, вас может мучить угрызения совести за то что не все сделали что могли. и эти угрызения могут быть и не адекватными и вполне законными. взвесить все за и против в вашем сознании и бессознательном можно с помощью психоаналитика. в любом случае вам уже есть о чем жалеть и в чем себя винить. но ведь это происходит с большинством людей. все перед кем то виноваты. но прошедшее не вернуть и на ошибках учатся. что делать? свои стараться не повторять а других учиться прощать. из двух зол всегда можно выбрать меньшее.