Здравствуйте,
Согласна с коллегами, что причина Вашего состояния в незавершённости эмоций, однако хотела добавить информацию про корни Вашей проблемы. Возможно такое прояснение поможет Вам разобраться в себе.
Когда люди влюбляются, происходит своего рода возврат во времени. Скотт Пэк (1978) описывает это так:
“В некоторых
отношениях (но, конечно, не во всех) акт влюбленности представляет собой акт регрессии. Переживание чувства соединения с любимым человеком имеет свои отзвуки еще с тех времен, когда мы были соединены с нашими матерями в младенчестве”.
Это явление можно проиллюстрировать следующими примерами. В младенчестве вас вскармливали материнской грудью либо отнимали от груди и кормили из бутылочки. Для вас в этом возрасте не существовало времени; это было только счастливое настоящее, которое вы могли чувствовать."
Вы уподобляетесь беспомощному младенцу, который не мог выжить без заботы своих родителей. Природа создала симбиотическое единство, которое обеспечивало вас по меньшей мере тремя основными вещами:
возможностью оставаться в живых и ощущать заботу;
иллюзией того, что вы всегда будете находиться в безопасности и будете окружены заботой;
иллюзией вашей неограниченной власти.
Понятно, что вы держались за это так долго, как могли, несмотря на противоположное желание стать отдельной личностью и попытки родителей отучить вас от этой созависимости.
Почти в каждом конкретном случае родитель не способен безукоризненно настроиться на своего ребенка. Поэтому ваше стремление проводить время в этом блаженном состоянии, возможно, не удовлетворялось. Что бы ни препятствовало процессу удовлетворения ваших потребностей, скорее всего, у вас до сих пор имеются неудовлетворенные потребности из того периода бесконечного блаженства, о котором вы смутно помните.
Это нормальные потребности для взрослых людей, которые могут удовлетворяться в близких
отношениях. Однако этот процесс усложняет убеждение в том, что вам необходимо воссоздать
отношения созависимости для удовлетворения тех потребностей. Таким образом, предложив Вам чувствовать свою слабость и женственность Ваш мч невольно возродил Ваши детские воспоминания и чувства связанные с этим периодом. Осознав это, возможно Вам будет легче отпустить эти
отношения и найти себе
отношения с большей взаимностью и поддержкой. В любом случае консультация психолога то же очень поможет. удачи.