У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Секс без обязательств

У Психолога » Сексуальність » Інтерв'ю з психологами » Секс без обязательств (Відповідей: 7)
Секс без обязательств
Знайти психолога?

Плюсы и минусы сексуальных связей «без обязательств».

психолог
+ психолога в избранные


Не совсем понятно про "секс без обязательств". Это расхожее определение, но каждый вкладывает в него свой смысл. А некоторые не пользуются таким сленгом вообще. Итак, если это одноразовый секс (как я это понимаю). то плюс - это честность партнеров, которые признали, что это именно так; минус - может быть непроговоренное ожидание одного из партнеров, которое впоследствии не удовлетворится и причинит неприятные переживания

Мария Дубовик


Начну с плюсов.
Допустим, два человека честно встретились и честно договорились о сексуальных отношениях "без обязательств" (хотя в этом "честно договорились" уже, на самом деле, немало обязательств). Тогда плюсом таких отношений является то, что у обоих партнеров появляется возможность исследовать собственную сексуальность, не стесняясь в желаниях и способах реализации, чувствуя себя абсолютно свободно.
Но!
Минус таких отношений в том, что удовлетворяя физиологическую потребность в сексе, другая потребность - в тепле, близости, нежности - остается неудовлетворенной. И если о потребности в сексе человеческое тело может заявить довольно прямо (а с помощью сексуальных связей "без обязательств" эта потребность прекрасно удовлетворяется), то потребность в тепле/близости/нежности человеку гораздо сложнее распознать (для удовлетворения этой потребности как раз и нужны "серьёзные отношения", "обязательства", "любовь").

Елена Босая


Природные человеческие потребности никто не отменял! Если партнер не ищет отношений, плюсы для него очевидны:
- не нужно мучиться ожиданием инициативы от парнера, с которым был секс;
- не нужно проявлять эту инициативу самостоятельно;
- не нужно оправдываться за свое нежелание повторить.

Минус я вижу скорее даже не в отсутствии обязательств, а в отсутствии договоренности. Если партнеры договорились, что их связь на один раз, есть простота и ясность. Но часто бывает так, что для одного это секс на одну ночь, а другой уже планирует свадьбу. Тогда впоследствии, когда выяснится эта разница целей, их могут одолевать негативные чувства: вина, обида, злость.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Поддерживаю Коллегу Елену! А ведь действительно, фильмы — это одно, а жизнь — совсем другое. Для различения нам дан разум, и чем человек старше и опытнее, тем быстрее он различит, что вызывает радость, а что (в итоге) приносит страдания. Люди ищут не секса, а счастья, который мерещится за ним... Вот, если глубже поразмыслить над этим, всё остальное и откроется. ;-)
"Этот мир – горы, а наши поступки – крики: эхо от нашего крика в горах всегда возвращается к нам" © Руми
С уважением!

психолог
+ психолога в избранные


Плюси.Гарний настрій. Відсутність сексуального задоволення може привести до різних депресій і неврозів і навіть зниження працездатності.
Розставання без болю. Якщо комусь із вас закортить розлучитися, це не принесе тих страждань, які будуть мати місце в разі палкого роману.
Мінуси. Небезпека перейти кордони. Нелегко буде зрозуміти, що, крім сексуального бажання, у вас з'явилися до партнера і інші почуття. Адже є дуже велика ймовірність, що відповідна реакція може бути досить холодною

психолог
+ психолога в избранные


Плюсы: это свобода. Пробуешь, ищешь, узнаешь, наслаждаешься.

Минусы: трудно создать близкий эмоциональный контакт. А людям хочется близости.

психолог
+ психолога в избранные


Нет плюсов. Не обманывайте себя.
Минусы: секс, как физические упражнения без близости (как массаж или хорошая тренировка, хотя это можно отнести и в плюс), пустота внутри, теряете время (вам и искать вроде никого не нужно и вы одиноки при этом), все равно кому-то из такой пары будет больно.

Почему мужчины иногда ищут «свободные отношения»?

психолог
+ психолога в избранные


Ну, не знаю, почему акцент поставлен на мужчин. Правильнее было бы спросить не "мужчины", а "один из партнеров". А потребность в "одноразовых" отношениях может появиться по многим причинам. Например, нет потребности в постоянном присутствии в жизни партнера. Или партнер не соответствует ожиданиям и производится поиск иного партнера. Или есть ранние поражения психологического развития, не позволяющие устанавливать близкие отношения вообще. И еще много чего

Мария Дубовик


Я думаю, стремление к "свободным отношениям" не зависит от пола.
В близких глубоких отношениях человек всегда уязвим. Например, если продавец отказывает в предоставлении скидки, мы разворачиваемся и уходим или оплачиваем полную стоимость товара, но мы не думаем, что продавец "наверное не любит уже меня" и "как больно он мне сделал". Слышим отказ как отказ, а не как отречение от прошлых слов о любви, верности, близости. В близких отношениях тот же отказ (например, сварить утренний кофе) может больно уколоть, задеть или даже заставит усомниться в чувствах партнера - человек становится более уязвимым. Чем ближе эмоционально партнеры в отношениях, чем важнее они друг для друга - тем более каждый из них уязвим (перед отказом, критикой, несогласием со стороны партнера). В "свободных отношениях" такая дистанция может быть достаточно большой. Тогда логично, что мужчине, для которого чувство уязвимости непереносимо, больше по нраву "свободные отношения" без эмоциональной привязанности.

Елена Босая


С одной стороны, это может быть незрелость, может быть этот мужчина избегает ответственности - за свои чувства, за свои отношения. Он боится отношений, обязательсв, боли. А отношений без боли и обязательств не бывает.
С другой стороны, мы же не всегда жили в моногамном обществе. Поэтому в мужчине могут говорить инстинкты. И реакция женщины, с которой был секс, не всегда адекватна, если мужчина не хочет связывать свою жизнь только с ней. Вот он и пытается избежать скандалов и разборок, заранее договариваясь о свободных отношениях.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Чаще это возрастное и незрелое

психолог
+ психолога в избранные


Придбання нового сексуального досвіду. Цей досвід не буде зайвим для майбутніх - вже "серйозних" відносин.

психолог
+ психолога в избранные


Потому что у них есть страх признаться своей постоянной партнерше, что у них есть фантазии касательно других женщин.

Мужчины хотят реализовываться сексуально, вот таки ищут свободные отношения.

Ещё: страх близости может быть. Страх обмана, предательства, ответственности.

психолог
+ психолога в избранные


1. Любят кого-то но не могут быть с ней.
2. Женат или в серьезных отношениях.

Почему женщины иногда ищут «свободные отношения»?

психолог
+ психолога в избранные


Как и мужчины, как трасгендеры и другие сексуальные культуры, "одноразовые" отношения могут выбираться, как я уже сказала, по очень разным причинам.

Мария Дубовик


Причина та же, независимо от пола: никто не любит переживать боль, разочарование, горечь. В "свободных отношениях" без эмоциональной привязанности такие чувства переживаются гораздо реже, потому что слова и действия другого человека не имеют такой важности и веса, как в случае с близкими отношениями.
Но! уязвимость (которая является обязательным компонентом близких отношений) появляется в результате того, что партнеры открываются друг другу, предъявляют свои истинные черты и особенности, рискуют показать себя настоящих без оборонительных доспехов и масок. Тогда взаимодействие между партнерами становится искренним и близким. А в случае "свободных отношений" общение между партнерами может оставаться на уровне взаимодействия тех самых доспехов и масок. Тогда каждый из партнеров может остаться с чувством одиночества, поскольку так и не снял маски, не рискнул подпустить другого человека ближе к себе настоящему.

Елена Босая


Для женщин первая причина аналогична той, что и для мужчин: страх ответственности и страх боли. Если девочка не видела перед собой пример здоровых счастливых отношений, во взрослом возрасте она может избегать их.
А еще женщина может хотеть власти так же, как и мужчина. И тогда в ущерб надежной семейной ячейке она будет искать свободы и независимости.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Когда не удовлетворяются теми отношениями, которые есть сейчас

психолог
+ психолога в избранные


Новий імідж для жінки, підвищення самооцінки. В тому сенсі, що можна відчути себе вільною, незалежною жінкою, вільною від забобонів, зате пристрасною і бажаною

психолог
+ психолога в избранные


Потому же, что и мужчины.

Женщины поняли, что такое оргазм и хотят экспериментировать, не быть заложницами быта.

Вся соль в том, что иногда люди просто не умеют договариваться в паре и находить компромисс в желаниях.

психолог
+ психолога в избранные


1. В прошлом несчастная любовь, нет доверия мужчинам, буду сильная и независимая.
2. Замужем.

Могут ли интимные связи «без обязательств» перерасти в серьезные отношения?

Мария Дубовик


Любое взаимодействие между людьми является отношениями. И здесь не важно, это супружеские, дружеские, коллегиальные, или сексуальные отношения - все это типы человеческих отношений. Различаются эти типы степенью близости и глубины, степенью ответственности, длительностью, целями и т.д. Но фраза "у меня нету отношений, только секс" - обманчива, причем для самого себя в первую очередь. С помощью такого взгляда на сексуальные отношения человек попадает в интересную ситуацию: он как бы свободен и не обременён отношениями , но в то же время, он остается с чувством одиночества, хотя взаимодействует (пусть даже только сексуально) с другим человеком. Я думаю, загвоздка тут в том, что понимать под словом "отношения" и словосочетанием "серьезные отношения". Если всю палитру человеческих взаимодействий делить на два вида: "серьёзные отношения" и "всё стальное несерьёзное, или вообще не отношения" - возникнет много растерянности и разочарований. А если представлять любое человеческое взаимодействие как отношения разных видов, то вполне реально (и даже где-то логично), что любой из этих видов может изменятся, превращаясь в другой. Например, коллегиальные отношения могут стать дружескими, партнерские - супружескими, сексуальные - романтичными и т.д. Но эти трансформации не обязательны. А вот взаимное соглашение для превращения одного типа отношений в другие непременно должно быть!

Елена Босая


Наверное, только в фильмах!
Если парнеры изначально договариваются об отсутствии обязательств, значит, их детский опыт был нездоровым и травмирующим. Значит, если они сделают попытку построить серьезные отношения, это закончится ссорами, или даже расставанием.
Только проработав у семейного психолога свои нездоровые установки, оплакав свой негативный опыт и залечив свои душевные травмы, такая пара сможет построить счастливый брак.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Бывает и такое, но лучше разобраться со своими "скелетами в шкафу" раньше, т.к. они могут вылезти позже в новых отношениях, а оно вам надо?

психолог
+ психолога в избранные


Можуть. Якщо на даному етапі життя ви віддали перевагу сексу без зобов'язань, то щоб не обпектися на почуттях і уникнути можливих драм, потрібно пам'ятати декілька правил: не залишайтеся на ніч і не дозволяйте залишатися партнеру; ваші відносини повинні бути строго регламентовані (сніданки, обіди, походи в кіно залиште шанувальникам, які претендують на ваше серце) - інакше ви ризикуєте зануритися з головою в ілюзію відносин, яку ваш партнер навряд чи підтримає; завжди пам'ятайте, що вас пов'язує секс, а не любов і прихильність. вами рухає виключно фізіологія. тому не дозволяйте почуттям хоч якось втручатися в ваше спілкування. Секс без зобов'язань не забороняє вам зустрічатися з іншими людьми, закохуватися і мріяти про весілля. Головне, щоб ці почуття у вас викликав хтось інший, не коханець

психолог
+ психолога в избранные


Нет. Даже если кто-то один передумает, чаще изначальный договор сильнее. Хотя конечно есть какой-то процент погрешности.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

18-03-2020

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Куда уходит близость в браке?

Если секс супругов становится «как по расписанию», можно ли назвать наиболее вероятную, или рапространенную причину?

мнение психолога Сексуальная жизнь в браке

Частота интимной близости в браке варьирует в разные периоды. Но существует ли некая усредненная "норма" для молодоженов, тех кто в браке много лет...?

мнение психолога О древнейшей профессии

Психологические особенности людей, торгующих сексуальными услугами и регулярно пользующихся таковыми. Легализация проституции - какие могут быть последствия?

qr