Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 1 час тому: «цитата: «Скажите, если бы у вас появились неопровержимые доказательства, что бы это изменило для вас?» Мне кажется ,если бы я увидела их вместе...то гордость моя больше не позвол»
question author 1 час тому: «[reply answer_id="390866"]Реакція на відповідь № № 390866 для Світлана Володимирівна Матюха[/reply] Добрый день , Светлана. Каждое Ваше слово отображает мои мысли.. я так и думаю,»
question author 2 часа тому: «[reply answer_id="390865"]Реакція на відповідь № № 390865 для Володимир Анатолійович Тарасенко[/reply] цитата: «Думаю, что меет большое значение, когда Вы ушли.» Прошло почти 2 »

Где найти опору и поддержку

Личностный рост и полезные советы

More from this author

04.11.2019

Стрессоустойчивость в наши дни

В наше время очень актуально быть стрессоустойчивым. Что такое тренинги по стрессоустойчивости и чему там учат? Стрессоустойчивость - эта характеристика человека, которая неизменна при рождении.

03.11.2019

Как выжить в злобном коллективе

Выходя после очередного собеседования со стеклянной двери офисного центра я была глубоко погружена в свои неоднозначные чувства и переживания, которые вряд ли можно назвать приятными. Мне вспомнился термин сепарация из учебника этнической психологи

03.11.2019

Где найти опору и поддержку

Ты нам не нужен!! Лишь эти слова звучали в моей голове, конечно же переиначены в моем мозге, который никак не мог научится беречь меня от негатива и сглаживать действительность. На душе было грустно, и даже плачевно. Хотелось дружеской поддержки и те

03.11.2019

Эгоизм или любовь к себе?

Часто с помощью манипуляций люди хотят вызвать в нас чувство и вины и стыд, таким образом принудить сделать то, что им нужно. И название этой манипуляции : «Не будь эгоистом». Чтоб этому противостоять нужно четко уловить разницу этих двух понятий:

Где найти опору и поддержку

"Ты нам не нужен!!" Лишь эти слова звучали в моей голове, конечно же переиначены в моем мозге, который никак не мог научится беречь меня от негатива и сглаживать действительность. На душе было грустно, и даже плачевно. Хотелось дружеской поддержки и тепла. Но я тихо побрел в свое убежище от бурь - свой дом, ведь даже от друзей редко услышишь то, что так хочеться в такие минуты.


Что же делать, какой алгоритм действия, как быть??

Психологи советуют

  1. Первые 24 часа не обсуждать ничего ни с кем!! Твой лучший друг - внутренний голос, чтоб его услышать, нужна тишина даже от собственных мыслей.
  2. Быть себе лучшим другом, ведь если не ты себе опора, то как ты выстоишь, чему научишь, как защитишь своих детей, а это один из аспектов зрелости.
  3. Удержать самооценку в норме от 4 до 6 по 10 бальной шкале, или в крайнем случае вернуться к этим значениям в самый кратчайший срок, это будет тоже победа.
  4. Отнестись к себе как к ребенку, сделать то, что хочется, побаловать себя, будто сегодня вы - победитель.
  5. И не в коем случае не слушать советов- будь сильным, держи себя в руках!! Это худшее, что можно сказать близкому человеку. Так как всем, я очень надеюсь, в наше продвинутое время уже известно, что подавление эмоций вызывает появление сначала психосоматических заболеваний, а если это становится привычкой, то и хроники. Конечно же нужно знать меру, но поверьте, если вы позволите себе быть живым человеком, а не роботом, играющим в успешность-девиз нашего времени (смешные фото с ледяным лицом и надменностью в глазах на фоне, к примеру, крутой выставки), то вам и не придется зависать в депресии.


Но вера в себя воспитывается на протяжение долгих лет, и твой самый близкий друг, твоя душа, не позволяющая обществу, которое делит всех на успешных и нет, не даст и над тобой произвести этот безжалостный суд... и будет тебе другом и опорой. Никогда не стоит ругать себя и не осуждать, всегда прощайте себя до захода солнца, ведь мы так все нуждаемся в сочувствии и трепетной любви. А самокритика, строгость к себе ведет лишь к застряванию в негативе, которое легко становится зависимостью, давно в литературе приравниваемой к наркотической и для которой так же эффективна известная программа 12 шагов выхода из нее. А нужно ли нам это?..

Опубликовано:

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие статьи данной тематики

01.11.2019

Осенняя депрессия или осенняя хандра?

Осенняя депрессия или осенняя хандра? Как бороться с осенней хандрой и не дать себе упасть в уныние. Многие люди принимают приход осени, как новый этап в жизни.

Читать статью
22.09.2019

Где брать ресурс или «Здравствуй, Осень»

Бывают периоды, когда хочется убежать куда-то, от дел и себя. Осень особннно богата этим урожаем;) Хочется найти место, где можно будет отдохнуть от всего и всех. Бывает этого уже настолько хочется, что всё раздражает, искажается реальность и каж

Читать статью
16.09.2019

Лучшие книги по психологии. Книги которые стоить прочитать

Какие книги помогут вам почерпнуть все необходимые знания в области психологии и психотерапии, чтобы заглянуть внутрь своего сознания и понять внутреннее «Я»? 1. Категория «Семья и любовь» «Любовь как болезнь», Фрэнк Теллис...

Читать статью