Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 3 часа тому: «Розрив стосунків — це важко, адже це передбачає втрату того, що було звичним і комфортним. Перебуваючи у стосунках, ми будуємо спільну історію, створюємо спогади та формуємо емоцій»
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 3 часа тому: «цитата: «З жінкою напружене спілкування протягом декілька років. Намагався поговорити, що роблю не так, але мені відповідали ти сам повинен бачити. Я тобі стала як мама.» Вітаю! З»
question author 6 часов тому: «Реакція на відповідь № 391457 для Алла Григорівна Веленко А скільки коштує один сеанас? Чи в цьому чаті таке не запитують?)»

Стать человеком никогда не поздно

Горе, утрата
Главное
Статья исследует тему человечности и лидерства через историю полковника Иверзева, который, несмотря на карьерные амбиции, в критический момент проявляет истинное лидерство и становится настоящим командиром. История показывает, что стать человеком никогда не поздно, даже после серьезных ошибок.
Вы читаете текст в оригинале

Батальоны просят огня

Два батальона направляются в тыл противника, чтобы сковать силы и затруднить переброску войск неприятеля.

Батальоны углубляются в тыл врага и оказываются в жестких тисках. Но ведь наши поддержат массированным артиллерийским огнем из-за реки.

Однако командование внезапно меняет планы и снимает артиллерийский полк с рубежей. Полковник Иверзев белеет: «Кто же батальоны поддержит огнем?»

Генерал: «Батальоны должны держаться сами».

А батальоны стреляют и стреляют сигнальными ракетами, призывая на помощь. Но тщетно. Ребята оказываются в недоумении, растерянности, ярости и чувствуют предательство: «В мышеловку завели». Батальонами пожертвовали!

Майор, видя через реку, в каком бушующем котле оказались однополчане, орет полковнику: «Чего мы ждем? Там люди гибнут. А я торчу здесь, как последний подлец и думаю о чистоте моей совести. Я открою огонь и отвечу». Без разрешения открывает огонь и его боевую позицию тут же обстреливают, тяжело ранив самого майора.

А окруженные батальоны давят танками, бомбят с воздуха, а они стоят яростно и отважно.

В ожесточенных боях оттягивают на себя огромное количество авто-мото-лето-техники противника, что позволяет на другом плацдарме войти в город.

Неприятель взрывает оставшиеся орудия и минометы батальона, танки заезжают на окопы, где их встречают взрывчаткой. Ребята героически обороняются. Но взрывчатка и патроны кончаются. А неприятель бомбит, крушит и взрывает.

И 20 оставшихся в живых прорываются через лес. К своим дошли 5. В ужасе, шоке, недоумении.

 «Кому нужна победа, после которой приходят одни похоронки?»

«Орудия будут. А вот люди… Есть такие, которые считают, что людей – много.  Ну, подумаешь, погибла сотня или тысяча.»

Полковник Иверзев назначен командиром дивизии. И ради выпендрежа карьерист приказывает форсировать переправу через Днепр днем. Гибнет огромное количество людей, потоплены орудия.

А дивизия остро нуждается в боеприпасах. Полковник Иверзев идет к генералу и… не просит снаряды, ведь: «Другим дивизиям тоже тяжело». Зато с легкостью обвиняет собственную дивизию в потере снарядов и оставляет ее без боеприпасов.

Иверзева не любят командиры. Он - холодный, дистантный и высокомерный, важно разъезжает на машине и раздает указания.

Старлей Орлов: «…Эта тыловая скотина на подхалимских докладах карьеру себе делал. Есть вещь на войне, которую я не прощаю – нельзя на чужой крови, на святом, местечко себе выколачивать».

Капитан Ермаков видел гибель батальонов. Он не мог простить Иверзеву, что тот не отстоял свои батальоны. Когда Ермаков добрался до Иверзева, никакая субординация не могла его сдержать: «Тварь! Я не могу тебя считать человеком и офицером».

Иверзев был уверен, что судьба дивизии решается ни в дни гибели батальонов, а при захвате города.

Но необстрелянное пополнение легло перед шквальным огнем дота и никакая сила не могла поднять их в атаку.

Иверзев орал: «Мы первыми должны войти в город. Успех только успех». Его не интересовало ничего, кроме результата. Но солдаты не поднимались.

Тогда от безысходности и ярости он схватил автомат, выбежал из блиндажа, поднял бойцов и повел за собой в атаку, в которой был ранен.

Его хотели отвезти в госпиталь. Но он, истекая кровью, отказался бросить бойцов и пошел к ним, каждому глядя в глаза. Совместная атака объединила их и сблизила. В этот момент Иверзев стал настоящим командиром дивизии.

Публичное оскорбление капитана Ермакова потрясло его. А личное отважное участие в атаке и глаза бойцов превратили его в человека и «отца» дивизии.

Он ощутил на своей шкуре чувства Ермакова, простил его и наградил.

Стать человеком никогда не поздно. Как считаете?

Опубликовано:

Последнее редактирование:

Примечание редакции: подзаголовки и элементы навигации могут быть добавлены автоматически для удобства чтения. Они могут не являться частью авторского текста.

Комментарии 2
Комментировать
Комментарий на языке оригинала
Да, никогда не поздно, согласен. Жаль только, что это обычно происходит в особых испытательных условиях - когда крайне обостряются вопросы жизни и смерти. А в обычной жизни, когда все комфортно и налажено - трудно пойти на столь кардинальные изменения. Что мы и имеем возможность наблюдать.
Понравилось: 1
Пожаловаться
Комментарий на языке оригинала
Полагаю, что война - не самая подходящая тема для анализа человеческих характеров, тем более командирского состава, тем более женщиной, (при всём уважении к автору статьи как к женщине и специалисту).

И герой Вашего рассказа Иверзев всегда был таким, как Вы назвали его "стал человеком". Иначе он бы просто не стал полковником.

И, увы - в войне иногда надо положить батальон, чтобы рота выполнила задачу и только полковники иверзевы, понимающие невозможность решения задачи иными способами добиваются побед.

Тем то война и страшна, и подла, и не стоит сюда примешивать человечность - в войне нет человечности, ни в какой и ни за что бы то ни было.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие статьи данной тематики

15.09.2019

О утрате..

Часто за консультацией обращаются люди, переживающие, развод или смерть близких .. Обращаются, как правило, на "острой стадии горя". Это стадия наступает, когда уходит защитное отрицание, и человек в полной мере осознает то, что произошло..

Читать статью
04.04.2019

Винсент Ван Гог - замещающий ребенок. Последствия незавершенной работы ГОРЯ.

Идеализация родителями ребенка, который умер, завышает уровень идеального Я живого ребенка. Эта идеализация возникает вследствии непрожитого горевания. Возникает соперничество между мертвым и живым, а отсюда потеря...

Читать статью
28.02.2019

Размышления об утратах

В последнее время много работаю и думаю о людях, переживающих утрату. Чем старше мы становимся - тем больше в нашей жизни потерь. И каждая новая тяжёлым грузом ложится на предыдущую, образовывая снежный ком.

Читать статью