Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«У победителя много друзей, и лишь у побежденного они настоящие.»
Вопрос от: Neko Возраст: 25

Зависимость от общения с бывшей девушкой мужа.

4 года назад, на работе, познакомилась с молодым человеком. У него, на тот момент, была девушка, почти невеста. Они встречались 4 года, но родители с её стороны очень строгие и запрещали даже обниматься до свадьбы. Мы с этим молодым человеком подружились, он помогал мне с компьютером, я приносила книги для его девушки. Потом у них как-то не заладилось, вероятно из-за ревности ко мне. Они отдалились, а мы сблизились. вскоре он предложил им расстаться. Были и слёзы и истерики и шантаж (якобы беременна). Но всё равно. Мы сразу же стали жить вместе, а через год поженились. С девушкой мы не общались, но часто сталкивались в блогах общих знакомых. Позже стали общаться и даже подружились. Но не надолго. И вот уже 3 года у нас с ней не понятные отношения: то дружим, встречается, гуляем, помогаем друг другу, то язвим, ругаемся, она "нападает" на мужа, я ехидничаю над её вкусом и мужеподобным характером.
Нам словно тесно в одном городе, т.к. было время что мне запрещали быть в определённых районах города в определённое время, т.к. это была "её территория". С того времени у меня неприятное ощущение от района, в котором она проживает.
Все друзья, как мои так и её считают это общение не здоровым.
Я и хочу прекратить это общение и не могу. Какая привязанность - зависимость. Я и первая мирюсь, и в большинстве случаях, первая ссорюсь.
Как мне разорвать эту зависимость? Может это чувство вины, или же это обычное женское желание навредить бывшей?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Здравствуйте,
Я думаю, что тут целая совокупность причин, которые, вы, вероятно, не осознаете. Но это будут лишь мои догадки. Я думаю, что вы испытываете к ней целый клубок разных чувств: и злость, и ревность, что она тоже была с ним, и, возможно, бессознательное желание контролировпть -чтоб она была в и в поле вашего зрения, но и на безопасном расстоянии от вашего мужа, чтобы не подобралась к нему за вашей спиной. Ну а по поводу обычного женского желания навредить...думаю, скорее продемонстрировать, что конкуренцию за мужчину выиграли вы, приз у вас, почему бы не позволить теперь себе "подружиться" с соперницей - можно и победу продемонстрировать и своей дружбой с ней обезопасить себя. Не случайно слово "подружиться" в кавычках, т.к. искренность этой дружбы для меня большой вопрос - что с вашей стороны, что с ее. Похоже, здесь больше соперничества и взаимного контроля.
А,кстати, как к этой дружбе относится ваш муж?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Муж держится нейтрально, т.к. не испытывает негатива к бывшей и быть может верит в то, что мы можем подружиться. Но когда приходится им пересекаться (например: он меня привёз на встречу с ней) она начинает язвить ему и вести себя очень высокомерно, как по отношению к нему, так и ко мне. Муж глядя на это только снисходительно улыбается, а потом советует закончить это общение, т.к. не видит смысла в этом общении. Но когда я стараюсь не общаться с ней, она начинает писать мужу и просить какую-то мелочь, на подобии конспектов старых из института (они вместе учились). От чего меня снова что-то "зажигает".
Мне кажется, вам стоит прислушаться и к мужу и к вашим близким. Не стоит, на мой взгляд, вам с ней поддерживать контакт. Ведь эти отношения будоражат в вас не самые приятные чувства. Живите настоящим, муж выбрал вас, он, похоже, вас любит, та девушка-это прошлое. Так не приглашайте ее в ваше настоящее. удачи.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?