Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 1 час тому: «Доброе утро! цитата: «Что делать» Проявить подлинную заботу о себе(!) Это значит поступить ответственно. Вначале можно обратиться к психологу - очно или удаленно. Оба варианта в»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 1 час тому: «Здравствуйте! цитата: «Предьявы отца» Можно сказать и так. А можно посмотреть иначе. Это могло быть проявлением отцовской заботы о будущем своих сыновей(!) Заботы в плане волне»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 3 часа тому: «Здравствуйте. Скорее всего, за вопросом отца стоит тревога за ваше будущее. Но если вас задело, стоит разобраться. Возможно, это связано с тем, что вы сейчас находитесь в периоде »
Вопрос от: Данэт Возраст: 16

Как принять то, что я не одна такая?

Помогите пожалуйста. Моя пробема такова: я не могу принять то, что я не одна такая единственная. Меня доводят до уныния мысли о том, что есть ещё кто-то, красивее, умнее, талантливее, кто так же хорошо знает английский язык или играет на гитаре. Мне тяжело принять то, что проходящему мимо человеку глубоко наплевать на то, куда я иду, какая у меня дорога.) Я прекрасно осознаю тот факт, что не возможно быть знакомым со всеми людьми на планете и нереально нравится всем. Но я осознаю это где-то глубоко, а большая часть меня теряет из-за этого радость жизни. Не люблю конкуренцию, но борюсь, не становясь от этого счастливее (ну, только, если побеждаю, ито это счастье - всплеск). Хочется быть единственной, индивидуальностью, неповторимой.. И я осуществляю постоянный бег за этим, но всё-равно есть кто-то лучше. Сейчас к нам в класс пришла девушка, она отличница. И мне от этого так тяжко. Ведь раньше лучше всех училась я. Не судите меня, пожалуйста, строго.) Как быть?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Елена Вадимовна Коломенская — психолог
Елена Вадимовна Коломенская психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Данет! Всегда будет кто-то, кто лучше Вас, и при этом Вы останетесь"...единственной, индивидуальностью, неповторимой..", если не будете стараться доказывать свою непревзойдённость. Эта девочка отличница наверняка в чем то хуже Вас, а вы -лучше. Нужно просто найти в чем. А лучше подумать о своих целях в жизни, чего Вам хочется на самом деле. Потому-что цель быть всегда первой - это тянуться к призраку. Цель - должна быть реальна.
А если состояние будет сильно навязчивым, то советую обратиться к специалисту психологу, который наверняка поможет Вам понять себя.Удачи.
...
Данэт, а что Вам нравится? Что Вы любите делать?
Независимо от того, как Вы это делаете, и кто в этот момент как на Вас смотрит, или не смотрит вообще. Есть у Вас такое занятие?
Просто когда вы найдете такое дело, (пусть на время, потом , возможно, Вы увлечетесь чем-то другим) то Вы почувствуете (именно так, а не поймете), что Вам практически безразлично, лучшая Вы, или нет. Практически, потому что полностью это вряд ли уходит.
И еще. Вероятнее всего такие сложности «растут» из семьи, из того, как Ваши родители строят с Вами отношения. Ведь часто так бывает, что родители хвалят, или вообще «замечают» ребенка только тогда, когда он «лучший», а не «просто так». Тогда ребенок начинает чувствовать, что его могут любить только когда он «лучший». Вот он и старается таким быть. Чтобы любили. Все.
Хотя на самом деле все не нужны. Нужны только близкие. Попробуйте увидеть любовь своих близких. Какая она? Если у Вас с ними хорошие отношения, попробуйте просто сказать им, чего Вам не хватает (если это так) или просто, чего хотелось бы по-другому.
Стремление быть лучшей МОЖЕТ ДАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, но ТОЛЬКО, ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ СЕБЯ С СОБОЙ ПРЕЖНЕЙ, видеть, в чем стала лучше по сравнению с тем, какой была. Это путь к развитию. Удачи.
...
Здравствуйте, Данэт!

Ваша проблема напоминает отрывок из сказки: "Свет мой зеркальце скажи... Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?"
Важно задуматься о том, что эту фразу в сказке говорила злая королева, в то время как самой прекрасной и румяной была царевна, которая вообще и не задумывалась над подобным вопросом.
Суть проблемы заключается в Вашей глубинной неуверенности в себе.
Если Вы продолжите так далее - вы превратитесь с злую королеву.. Справиться с проблемой самостоятельно для Вас будет сложно, ведь Вы с одной стороны подчеркиваете все свои сильные стороны, а с другой стороны занимаетесь поиском слабых. Вы и слишком идеальная и слишком критичная. Для того, чтобы увидеть настоящие свои проблемы Вам важно обратиться за личной помощью к психологу. Он станет Вашим зеркалом и расскажет, как дела обстоят на самом деле.

Я желаю Вам удачи!
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?