У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Подскажите,как избавиться от чувства виныы беспочвенного

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Подскажите,как избавиться от чувства виныы беспочвенного
Ситуация с "подругой" на работе. Знаю,что заводить дружбу на работе, только себе во вред, но с этим человеком,казалось нашли общий язык, плюс наши карьерные интересы никак не пересекались, чтобы мы , например , были конкурентками.
Я ей рассказывала абсолютно все о себе, что считаю своей главной ошибкой.
До какого-то момента общались хорошо, даже думала,что нашла хорошую подругу, но в какой-то момент дружба дала трещину.
Подруга стала вести себя "странно", последняя капля, она перестала со мной общаться из-за пустяка, как я поняла это просто повод со мной порвать отношения.
С ней сейчас не общаемся, хотя раньше бывали такие ситуации,когда вот так переставали общаться, я не выдерживала, так как дорожила нашей дружбой и делала первый шаг сама.
Видимся мы редко, но когда вижу ее, беспокоит чувство вины, хотя знаю, что я ее не обижала. Как от этого избавиться? Пригласить на откровенный разговор, а нужно ли это, неизвестно куда он заведет?
Вопрос от: ; Возраст: 24


консультация психолога
Здравствуйте Аня!
Как говорится, нет дыма без огня. В любом возникающем конфликте есть (как минимум) две стороны, и если возникает конфликт, то спрос с обоих. Если Вам действительно дорого общение с "подругой", сделайте первый шаг, покажите свою зрелость и мужество взрослого человека. Предложите обсудить сложившуюся ситуацию, выясните, что именно послужило поводом для такого отношения к Вам. Непременно озвучте и свои чувства, насколько неприятно Вам от подобного поведения "подруги". Вызможно, в ходе обсуждения Вы пересмотрите свое отношение к девушке, определите нужен ли Вам друг, который с такой "легкостью" отказывается от общения с Вами (без лишних объяснений). Успехов Вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Аня, вы переживаете сильны чувства в личных отношениях, которые к тому же связаны с вашей работой. Т.е. ставите под удар обе части вашей жизни. Потому "шаткий мир лучше ссоры" здесь не годиться.
Постарайтесь принять позицию исследователя. И без обвинений себя или подруге, начать разговор. Начните с того, что вы неуютно себя чувствуете, так, как будто чем-то завинили. И хотели бы это обсудить.
Самое сложное - ситуация неопределенности. Остальное можно пережить.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Беспочвенное чувство вины, Аня, обычно возникает у тех людей, которых очень часто по поводу и без в детстве обвиняли родители - чтобы снять с самих себя ответственность, преложить её на вас и ловко вами с помощью этого ложного чувства вины манипулировать. Видимо, у них это хорошо получалось, если вы попались в ловушку с подругой - да и выбрали себе такую подругу, тоже, далеко не случайно.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте,
в вашем сообщении для меня осталось непонятным, в чем именно вы виноваты.Если чувство вины есть, то можно озвучить его вашей подруге и сказать, что ваши отошения для вас важны (если это так). Мне кажется, вам стоит построить разговор таким образом, чтобы больше говорила она, а вы слушали. Потому что как раз ее позиция и причина такого поведения неясна. Если вам хочтся это знать и вы еще дорожите этой дружбой - действуйте. По крайней мере, хоть избавитесь от неопределенности.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

Психологический анализ произведений
Пока не сыграл в ящик / The Bucket List
фільмПока не сыграл в ящик / The Bucket List темы: онкологія криза жизненные ценности
Трещины, (Cracks) 2009.
фільмТрещины, (Cracks) 2009. темы: заздрість нарцисизм гомосексуальность
Эксперимент ( Das Experiment )
фільмЭксперимент ( Das Experiment ) темы: тюрьма авторитет власть
qr