Софья, как не быть жертвой - выйти из роли жертвы!
Вы изначально пишите что "...мы как новички должны были с ней подружиться(совместная адаптация к новым людям)" это уже говорит о вашем изначальном страхе переж новым окружением и ответственостью и что союзники вам необходимы, так как веутренне возможно вы не чувствуете себя уверенно в себе. Чувствовать неуверенность и дискомфорт на новом месте это нормально, но все по степенно будет для вас открываться и проясняться по мере вашей деятельности, но вам для чего-то удобно "прыгать" в роль слабой личности. Да и поддержки вы искали у человека, который не в состоянии поддерживать такие
отношения. И все накатывается комом.
Вам необходимо научиться игнорировать ее, выдерживать ее провокации, быть на шаг вперед.
Решите для себя что вы не жертва и ведите себя, как не жертва. Задавайте себе вопросы: что я делаю в этот момент, для чего я это делаю, от какого чувства исходит моя реакция? Это вам поможет обратить ваше же внимание на себя.
И конечно же вам рекомендуется поддерживающая терапия, если самостоятельно сложно справляться.
Зачем вы вообще обращаете внимание на этого человека? Она по вашему достойна такого глубокого вашего внимания?
Она вам не подруга, она ваш конкурент, но и не ваш враг. Каждый человек приходит в нашу жизнь чтобы научить нас чему-то. что такого есть в этом человеке, что вам не хватает в жизни? Начните видеть в ней те стороны, которые могут быть полезными для вас.
И конечно же вам необходимо найти для себя конструктивный метод, чтобы спускать свое раздражение и злость, накопленные на протяжении дня.
Чувства какие у вас преобладают по отношению к этой женщине?