У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Странное поведение психотерапевта. Меня обесценивают?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Работа с психологом, психотерапевтом » Странное поведение психотерапевта. Меня обесценивают?
Нахожусь в терапии почти полгода, в начале все было нормально, но недавно терапевт начал допускать, на мой взгляд, странные вещи.

Случай 1.

Мы обсуждали одну тему и я высказала свое мнение. Он иронично-пренебрежительно сказал; О да, вы же великий знаток. Намекая на мою некомпетентность.

Случай 2.

Мне хотелось устроится на работу в одну престижную организацию, но были сомнения на счет моих способностей. Я поделилась ими с психотерапевтом, и он сказал, что он бы меня на работу никогда не взял. Хотя он не в курсе моей компетенции. Что повергло меня в еще большую неуверенность. Но, все таки, на интервью я пошла. Меня взяли на работу, но на испытательный срок зарплату назначили не большую. И терапевт сказал пренебрежительно, что зарплата как у сторожа. Хотя для меня это было достижением.

Случай 3.

Терапевт постоянно сравнивает меня с другими людьми не в мою пользу.

Случай 4.

Я уехала на отдых, и когда терапевт узнал об этом, спросил почему я не плачу ему за сессии больше вместо отдыха.

Когда я пыталась обговорить эти случаи с терапевтом, он игнорировал мои вопросы и переводил разговор на другую тему. И говорит, что у меня сопротивление в терапии.

При этом, у терапевта есть все дипломы. Но я склоняюсь к тому чтобы уйти из терапии.
Вопрос от: ; Возраст: 30

Найдите своего психолога онлайн.


психолог онлайн
Или у терапевта такой подход. Берёт вас на "слабо". Делает всё чтобы вы взбунтовались и доказали, что он не прав в своей оценке и вы заслуживаете лучшего. Таким образом стимулирует вашу силу воли. В этом случае данная техника довольно жёсткая. Терапевт ставит под удар свою репутацию ради помощи клиенту.

Или он просто дебил.
А может быть в жизни терапевта что-то произошло и это изменило его поведение. Раньше, ведь, такого не было.
Я бы от такого терапевта ушёл.



👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброго вечора! Схоже на провокативний підхід. Можливо прийшов час навчитись протистояти і проявляти власне Я. Терапія має свої етапи, і в даному випадку я так розумію що можливо ви почали входити в певну залежність від сесій з терапевтом, і в такому випадку він виконує такі дії щоб ви всеж зрозуміли що ви можете справлятися, і проявити агресію в його сторону.
І саме зараз треба втриматись в терапії.

Ответ отредактирован автором 02-02-2019 19:58:17


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Елена Таранская
Здравствуйте! У вас уже немало логических доводов, что данный психотерапевт вам не совсем подходит. Он может быть замечательным в своих фрустрациях, но если у вас есть непонимание, зачем он так поступает, а он сам не хочет идти на диалог, лучше сменить специалиста.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Юрій Юрійович Змієнко
Здравствуйте!Можно узнать в каком направлении работает Ваш психотерапевт?
Вам стоит поговорить с ним о своих чувствах, о ощущениях что Вас обесценивают. Вашу агрессию на терапевта очень Важно донести до сессии. Не бойтесь злиться на терапевта, мы не разрушаемся)))Удачи Вам. Я бы не советовала уходить от терапевта, скорее всего Вы приблизились к чему то действительно травмирующему.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
2
Тетяна Артеменко
Елена Таранская
Добрый вечер! Вы полгода в терапии - есть позитивные изменения в Вашей жизни? Почему именно сейчас задаёте вопросы о недопонимании между Вами и терапевтом?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
То, что Вы описываете, мне ни о чем никак не говорит. Я бы на вашем месте обратилась в сообщество, к которому принадлежит терапевт, например, к его супервизору или в этическую комиссию за разъяснением или помощью. Трудно заочно что-нибудь оценивать.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Да, похоже на обесценивание. Но вот для чего? Есть смысл прояснить это совместно с ним.
И даже если он уходит от ответа, Вы же даёте ему это сделать!? Почему ведётесь и переключаетесь на другие темы, вместо того, чтобы принципиально требовать ответа на поставленные вопросы?
В этом Ваша ответственность за сложившуюся ситуацию.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
А чего вам хочется здесь? Вам помочь уйти или остаться? Терапия - это очень личные отношения. Часто ли вы в личных отношениях отдаете свое решение на чужой розсуд?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Соня, яка у Вас реакція, на такі слова і поведінку терапевта, які відчуття? Це психотерапевт якого напрямку? Як Ви взагалі реагуєте на провокації? Наче в ситуації з роботою Ви наперекір його не невірі доказали, що молодець і змогли, і зробили так, як хотіли. Ці стосунки із терапевтом нагадують Ваш попередній досвід чи це щось нове для Вас? Який вид підтримки Вам потрібен коли Ви вагаєтесь?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день. А к какому направлению психотерапии относится Ваш терапевт? Диплом не всегда говорит о компетентности, в первую очередь, имеют значения следующие факторы: часы личной терапии у самого терапевта и наличие супервизий. Очень часто встречаюсь с тем, что закончив теоретическую часть образования специалисты идут принимать людей отрицая при этом собственную потребность в прохождении личной терапии (обязательный стандарт профессии во многих направлениях психотерапии).

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Советы посетителей

Ещё нет комментариев. Вы можете быть первым, кто предложит автору какой-либо совет.

Чтобы прокомментировать, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

17-10-2018 Ощущения
Психологический анализ произведений

Рекоммендуем

Сколько длится консультация у психолога и что такое сеттинг? Сколько длится консультация у психолога и что такое сеттинг?

Соблюдение этих базовых в работе с психологом условий позволит провести ее качественно и эффективно.

Як вибрати психотерапевта (або психолога) Як вибрати психотерапевта (або психолога)

Як вибрати такого психолога, який допоможе вийти з важкої ситуації, призведе до позитивних змін в житті, бажаного результату? Чи підходить вам психотерапевт? Як знайти свого психотерапевта та найкращого психолога?

Хочу рассказать вам о том, как проходит консультация Хочу рассказать вам о том, как проходит консультация

Как вести себя на первом приеме у психолога, какие существуют правила, как подготовиться к приему?

О псевдоспециалистах О псевдоспециалистах

Видя сегодня масштабы упомянутого процесса истероидного «впаривания» услуг, становится грустно, очень хочется посоветовать многим следовать своим ценностям...

10 самых популярных мифов о психотерапии и их разоблачение 10 самых популярных мифов о психотерапии и их разоблачение

Список распространенных заблуждений о последствиях психотеапии и их опровержение практикующим психологом-психотерапевтом.

Для чего нужен психолог и как его выбрать?                      Для чего нужен психолог и как его выбрать?

Где искать хорошего психолога и как выбрать толкового специалиста. Простые советы. Ищите психолога на качественном и проверенном ресурсе. Внимательно изучайте информацию о психологе.

qr