У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Странное поведение психотерапевта. Меня обесценивают?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Работа с психологом, психотерапевтом » Странное поведение психотерапевта. Меня обесценивают?
Нахожусь в терапии почти полгода, в начале все было нормально, но недавно терапевт начал допускать, на мой взгляд, странные вещи.

Случай 1.

Мы обсуждали одну тему и я высказала свое мнение. Он иронично-пренебрежительно сказал; О да, вы же великий знаток. Намекая на мою некомпетентность.

Случай 2.

Мне хотелось устроится на работу в одну престижную организацию, но были сомнения на счет моих способностей. Я поделилась ими с психотерапевтом, и он сказал, что он бы меня на работу никогда не взял. Хотя он не в курсе моей компетенции. Что повергло меня в еще большую неуверенность. Но, все таки, на интервью я пошла. Меня взяли на работу, но на испытательный срок зарплату назначили не большую. И терапевт сказал пренебрежительно, что зарплата как у сторожа. Хотя для меня это было достижением.

Случай 3.

Терапевт постоянно сравнивает меня с другими людьми не в мою пользу.

Случай 4.

Я уехала на отдых, и когда терапевт узнал об этом, спросил почему я не плачу ему за сессии больше вместо отдыха.

Когда я пыталась обговорить эти случаи с терапевтом, он игнорировал мои вопросы и переводил разговор на другую тему. И говорит, что у меня сопротивление в терапии.

При этом, у терапевта есть все дипломы. Но я склоняюсь к тому чтобы уйти из терапии.
Вопрос от: ; Возраст: 30

Знайдіть свого психолога онлайн.


психолог онлайн
Или у терапевта такой подход. Берёт вас на "слабо". Делает всё чтобы вы взбунтовались и доказали, что он не прав в своей оценке и вы заслуживаете лучшего. Таким образом стимулирует вашу силу воли. В этом случае данная техника довольно жёсткая. Терапевт ставит под удар свою репутацию ради помощи клиенту.

Или он просто дебил.
А может быть в жизни терапевта что-то произошло и это изменило его поведение. Раньше, ведь, такого не было.
Я бы от такого терапевта ушёл.



👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброго вечора! Схоже на провокативний підхід. Можливо прийшов час навчитись протистояти і проявляти власне Я. Терапія має свої етапи, і в даному випадку я так розумію що можливо ви почали входити в певну залежність від сесій з терапевтом, і в такому випадку він виконує такі дії щоб ви всеж зрозуміли що ви можете справлятися, і проявити агресію в його сторону.
І саме зараз треба втриматись в терапії.

Ответ отредактирован автором 02-02-2019 19:58:17


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Елена Таранская
Здравствуйте! У вас уже немало логических доводов, что данный психотерапевт вам не совсем подходит. Он может быть замечательным в своих фрустрациях, но если у вас есть непонимание, зачем он так поступает, а он сам не хочет идти на диалог, лучше сменить специалиста.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Юрій Юрійович Змієнко
Здравствуйте!Можно узнать в каком направлении работает Ваш психотерапевт?
Вам стоит поговорить с ним о своих чувствах, о ощущениях что Вас обесценивают. Вашу агрессию на терапевта очень Важно донести до сессии. Не бойтесь злиться на терапевта, мы не разрушаемся)))Удачи Вам. Я бы не советовала уходить от терапевта, скорее всего Вы приблизились к чему то действительно травмирующему.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
2
Тетяна Артеменко
Елена Таранская
Добрый вечер! Вы полгода в терапии - есть позитивные изменения в Вашей жизни? Почему именно сейчас задаёте вопросы о недопонимании между Вами и терапевтом?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
То, что Вы описываете, мне ни о чем никак не говорит. Я бы на вашем месте обратилась в сообщество, к которому принадлежит терапевт, например, к его супервизору или в этическую комиссию за разъяснением или помощью. Трудно заочно что-нибудь оценивать.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Да, похоже на обесценивание. Но вот для чего? Есть смысл прояснить это совместно с ним.
И даже если он уходит от ответа, Вы же даёте ему это сделать!? Почему ведётесь и переключаетесь на другие темы, вместо того, чтобы принципиально требовать ответа на поставленные вопросы?
В этом Ваша ответственность за сложившуюся ситуацию.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
А чего вам хочется здесь? Вам помочь уйти или остаться? Терапия - это очень личные отношения. Часто ли вы в личных отношениях отдаете свое решение на чужой розсуд?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Соня, яка у Вас реакція, на такі слова і поведінку терапевта, які відчуття? Це психотерапевт якого напрямку? Як Ви взагалі реагуєте на провокації? Наче в ситуації з роботою Ви наперекір його не невірі доказали, що молодець і змогли, і зробили так, як хотіли. Ці стосунки із терапевтом нагадують Ваш попередній досвід чи це щось нове для Вас? Який вид підтримки Вам потрібен коли Ви вагаєтесь?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день. А к какому направлению психотерапии относится Ваш терапевт? Диплом не всегда говорит о компетентности, в первую очередь, имеют значения следующие факторы: часы личной терапии у самого терапевта и наличие супервизий. Очень часто встречаюсь с тем, что закончив теоретическую часть образования специалисты идут принимать людей отрицая при этом собственную потребность в прохождении личной терапии (обязательный стандарт профессии во многих направлениях психотерапии).

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

17-10-2018 Ощущения
Психологічний аналіз творів
Мати (2017)
фільмМати (2017) теми: смерть вибір отвержение
Сломленная
книгаСломленная теми: зрада утрата измена

Рекомендуємо

Сколько длится консультация у психолога и что такое сеттинг? Сколько длится консультация у психолога и что такое сеттинг?

Соблюдение этих базовых в работе с психологом условий позволит провести ее качественно и эффективно.

Як вибрати психотерапевта (або психолога) Як вибрати психотерапевта (або психолога)

Як вибрати такого психолога, який допоможе вийти з важкої ситуації, призведе до позитивних змін в житті, бажаного результату? Чи підходить вам психотерапевт? Як знайти свого психотерапевта та найкращого психолога?

Хочу рассказать вам о том, как проходит консультация Хочу рассказать вам о том, как проходит консультация

Как вести себя на первом приеме у психолога, какие существуют правила, как подготовиться к приему?

О псевдоспециалистах О псевдоспециалистах

Видя сегодня масштабы упомянутого процесса истероидного «впаривания» услуг, становится грустно, очень хочется посоветовать многим следовать своим ценностям...

10 самых популярных мифов о психотерапии и их разоблачение 10 самых популярных мифов о психотерапии и их разоблачение

Список распространенных заблуждений о последствиях психотеапии и их опровержение практикующим психологом-психотерапевтом.

Для чего нужен психолог и как его выбрать?                      Для чего нужен психолог и как его выбрать?

Где искать хорошего психолога и как выбрать толкового специалиста. Простые советы. Ищите психолога на качественном и проверенном ресурсе. Внимательно изучайте информацию о психологе.

qr