Здравствуйте) Постараюсь как можно более объективнее описать всю херню, которая творится с моей головой. Во-первых, я больше не могу ничего чувствовать и испытывать какие-либо эмоции. Не знаю, какие у этого могут быть причины, но тотальное равнодушие сопровождает меня уже около года. Во-вторых, я как будто разучилась мечтать и желать добиться чего-то в жизни. Если объяснить кратко - я ничего не хочу. Иногда не понимаю, зачем мне нужно есть, спать, ухаживать за собой. Даже нет какой-то внутренней энергии что-то делать. Внутри меня как будто пустота, и она распространилась на все сферы моей жизни. Я не могу ничем себя увлечь, у меня нет на данный момент никаких хобби и я целыми днями прокрастинирую и деградирую потихоньку. Я не знаю, кем я хочу быть в жизни, в какой сфере развиваться. Вернее, я не хочу ни кем быть. Я не вижу своего будущего и смысла продолжать так существовать, когда я не чувствую самой жизни. Ощущение, что между мной и обществом стоит стена, и из-за нее я не могу понять, что движет другими людьми, почему они хотят чего-то добиваться, почему следуют всем этом общественным принципам. Ощущение, как будто я перестала понимать жизнь. У меня абсолютная пустота и в душе, и в голове. В последнее время стало тяжело размышлять, строить планы и мечтать. Я как будто постепенно изолируют от общества, от семьи, о друзей, хотя никаких проблем с отношениями с ними к меня нет. Я не понимаю, ради чего просыпаюсь, что мне нужно делать в будущем, завтра или сегодня. Я как будто веду пустую жизнь, и не знаю, как из этого выбраться. Раньше, года два назад, меня могла заинтересовать любая мелочь, а сейчас я стала равнодушна ко всему. Не могу смотреть фильмы, потому что становится неинтересно и я быстро теряю нить сюжета. Иногда я пытаюсь как-то убить время. Не могу учиться и готовиться к экзаменам. В школу/вуз не хожу, сижу на домашнем обучении, да и нет никакого желания вступать в контакт с людьми. Хочется просто или максимально изолироваться, чтобы про меня все забыли, потому что я сама иногда просто не понимаю того, что я есть; или просто раствориться, исчезнуть, потому что каждый день мне кажется мучительно бессмысленным. Почему-то я считаю, что все это родилось из-за того, что я разучилась чувствовать и испытывать эмоции. В чем может быть причина такой пустоты внутри? Можно ли снова ожить, стать нормальным человеком с мечтами, желаниями, эмоциями? Как жить, если ты эту жизнь просто не чувствуешь и не ощущаешь, а просто как будто ждёшь, когда она закончится?
Что означают эти оценки?
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.
Сочувствую Вам, можете ли Вы рассказать как давно у Вас такое состояние? Обращались ли Вы за помощью? Бывали ли эпизоды когда это состояние пропадало или уменьшалось в интенсивности?
Дополнение от автора вопроса·
Я посещала психотерапевта, однако он ничего определенного не сказал. Сказал, возможна депрессия, что можно пропить курс таблеток, но из-за того, что он стал углубленно изучать мою проблему, я перестала к нему ходить. Думала найти другого специалиста, но пока решила обратиться сюда.
Вообще я в таком состоянии нахожусь около года. Сначала я все связывала с тем, что я по темпераменту флегматик, и в принципе мое равнодушие нормально. Но со временем я стала понимать, что у меня все больше пропадает интерес к чему-либо, и что это уже нельзя просто списать на темперамент.
Иногда появляются мысли начать что-то делать, чтобы полностью не погрязнуть во всем этом, но мотивация быстро проходит и возвращается исходное состояние
"но из-за того, что он стал углубленно изучать мою проблему"
что Вы имеете ввиду?
В каких конкретных жизненных ситуациях это состояние достовляет Вам дискомфорт?
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.