Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Оксана Юрьевна Селезнева
Оксана Юрьевна Селезнева 2 часа тому: «Здравствуйте. «Мне кажется,это жестоко... как вы считаете?» Мы можем считать по- разному. Важно- как вы к этому относитесь. Если, для вас действия и слова молодого человека звуча»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 3 часа тому: «Да, я помню, вы писали ранее несколько раз о центре вашей вселенной, как и сейчас. Помню, что вам отвечал. Понимаю, насколько вам сейчас больно, запутанно и тревожно. Ситуация дей»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 4 часа тому: «Ваше состояние абсолютно нормальное. В психологии это называется внутриличностным конфликтом или проявлением разных «субличностей» (частей личности). Этот феномен впервые описал З.»
Вопрос от: Илья Возраст: 19

Определение мании?

У меня такая ситуация: я очень люблю одну девушку, но пока ничего серьёзного (общаемся хорошо, но "без поцелуев"), правда ей кажется (по крайней мере казалось), что я её преследую. Любое доброе дело с моей стороны она может воспринимать как преследование. Из-за всего этого я начинаю винить себя в том, что она бывает не появляется на глаза. Я решил на определённое время дать ей форы. Я бы хотел уточнить: у человека может быть мания преследования, а есть какая-нибудь мания отказа (когда человеку кажется, что всё что он делает может обернуться против него, что ему кажется, что он никому не нужен и т.д. и т.п.). Я возможно просто её очень люблю и боюсь потерять поэтому и воспринимаю всё так, но всё же хотелось бы проконсультироваться по этому вопросу.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Добрый вечер! Что именно в вашем поведении может восприниматься как преследование ? Девушка говорила о том, что ей не нравится? Напишите, пожалуйста, подробнее.
Дополнение от автора вопроса ·
Ещё раз здравствуйте.
У меня проблемы начались из-за того, что я не подготовив почву стал оказывать ей знаки внимания, когда она была не готова и это её отпугнуло. Сейчас я понимаю, что так так делать не надо, но тогда я не знал как поступить и мне не с кем было посоветоваться.
Дополнение от автора вопроса ·
Сейчас из-за всех этих пандемий не до этого. Просто общаемся: привет как дела, но и с днём рождения её поздравил.
В такому случае, скорее всего, вас беспокоят тревожные мысли о возможности мании, чувство вины, ощущение ненужности, как вы пишите. Стоит ли самостоятельно искать у себя диагнозы? Мысли и чувства - это не диагноз, не мания. Попробуйте отвлечься и заняться чем-то интересным, полезным, и тревога станет меньше.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.