Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 7 часов тому: «Доброго дня. Якщо слідувати Вашому тексту, то може безпека для вас було чимось більш важливим ніж якась умовно кажучи свобода емоційних проявів. Захоплення емоціями асоціювалося з»
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 7 часов тому: «Доброго дня. Мабуть дійсно важливо як Ви відноситеся до себе. В чому ваші сумніви та незадоволення собою. Які відношення між ідеалом Себе та реальною. Як ви це приймаєте і справляє»
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 7 часов тому: «Добрый день. Как я понял, вы обращались к врачу психиатру, который назначил лечение? Важна диагностика и понимание какого характера и уровня это нарушение. Потому что с другой стор»
Вопрос от: Лара87 Возраст: 23

Возможна ли дружба после отношений!

Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста возможна ли дружба после 3-х лет отношений?
Мы с моим бывшим МЧ решили остаться друзьями, мы созваниваемся практически каждый день! Он решает некоторые мои проблемы, переживает за меня, регулярно интересуеться моими делами... но все наши разговоры не зависимо от того что послужило темой для разговора заканчиваються нашими отношениями, мы рассуждаем на тему того что они себя изжили!!!! По большому счету отношения наши не изменились, за исключением того что мы больше не спим вместе, но каждый раз когда он меня видит не упускает момента сообщить что очень хочет меня.... И он сообщил мне что влюбился, в женщину которая абсолютная противоположность мне !!!! Что эта страсть его охватила и вот держит целые две недели, он даже спать не может... но все равно звонит мне ! У меня такое ощущение что он со мной играет в кошки мышки! Подскажите что происходит?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Зинаида Исааковна Шейнфельд — психолог
Зинаида Исааковна Шейнфельд психолог

Психолог больше не активен на сайте

Да, Лара, интересные у Вас отношения с экс-МЧ. Но что волнует Вас? Теоретическое обоснование возможности дружбы? Как Вы относитесь сейчас к своему бывшему МЧ? Насколько он Вам интересен и в качестве кого?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Добрый день.
Зинаида Исааковна!
Я не могу сказать однозначно как я отношусь к своему бывшему МЧ, дело в том, что когда я узнала о том, что есть другая женщина и что он так быстро после наших отношений влюбился я точно поняла что с этим человеком я быть не смогу, считая это предательством!!!!! Но вчера я узнала, что никакой женщины нет!!! Дело в том, что я уже давно завила страничку в одной из социальных сетей и там с ним общаюсь под чужим имением. Он мне рассказывал об этом! А вчера мы затронули тему его отношений с девушками и он написал, что сейчас один и не не хочет отношений! А с бывшей девушкой (т.е со мной ). у него очень хорошие отношения!
Я не понимаю зачем он это делает! Он под малейшим предлогом хочет встретиться будь-то отвезти меня на собиседование будь-то распичатать и показать мне интересную статью которую он прочитал в Интернете!
Хотя где-то неделю назад у нас состоялся разговор о наших отношениях и он сказал что не готов их возобновить и так будет лучше для меня. И через два дня начал активно со мной дружить!!!!!
Я конечно верю, что люди которые долгое время встречались могут сохранить хорошие отношения, но не сразу после их окончания!!! Для этого должно пройти какое то время! Мы созваниваемся несколько раз в день! Видимся практически каждый день!

Алина Иосивовна, подскажите как прояснить ситуацию? я и сама понимаю, что это не дружба! Но я же начинала этот разговор... он сказал что хочет разобраться в себе. Но продолжать "дружить" я больше не могу!
Дополнение от автора вопроса ·
Скорее всего я хочу быть с ним! Но я не знаю как... После того как он сказал что ему нужно время я его так убедила в том,что мы действительно должны быть друзьями, теперь не знаю что делать....
Отношения претерпевают несколько стадий- сначала – «обними меня», когда очень хочется все время быть рядом с любимым человеком; постепенно, привыкая, изучая партнера , мы переходим на стадию дифференциации,(«отпусти меня»), когда начинаем видеть как сильные стороны партнера так и его недостатки. И со временем, отношения могут перейти на стадию отделения - «оставь меня в покое», когда человек обращает внимание на другие стороны жизни в т.ч. и на других людей.
Лара, три года- довольно большой срок для того, чтобы хорошо узнать друг друга, привыкнуть и чтобы слегка поутихла страсть.
Возможно, ваш молодой человек действительно считает, что ваши отношения больше похожи на дружбу ( а ведь дружба по определению- «Близкие приятельские отношения, тесное знакомство вследствие привязанности и расположения». )
Проблема в том, что вы, по всей видимости, находитесь на разных стадиях развития отношений- он- «Оставь меня», а вы- может даже «Обними меня», и , чтобы не терять его совсем, согласились на «дружбу». Но, если вам сложно каждый раз спрашивать себя- «что это было?»-когда он позвонит или встретится с вами, может, лучше поговорить откровенно? ( ведь вы ,судя по вашему описанию, склонны к манипулятивному общению. К примеру, то, что общаетесь с ним под другим именем). Может, поэтому вы и ему приписываете какие-то «подводные течения». А если попробовать принять тот факт, что мужчины более прямы в своих контактах и говорят именно то, что думают- может оказаться, что ваш парень серьезно считает, что вы дружите и общается с вами, как с «лучшей подругой»- рассказывает о себе личную информацию, делится с вами новостями- ведь он знает вашу реакцию на то, что он вам рассказывает) .
Что будет, если вы скажете ему прямо, что хотите быть с ним, что скучаете и не готовы просто дружить, а хотели бы возобновить прежние отношения?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Уважаемые психологи!
Я запуталась вообще! Сегодня мой бывший МЧ сообщил мне что очень меня хочет...! Возможно ли хотеть бывшую девушку при этом как бы дружить с ней и любить (увлечься) другой?
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?