Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 2 часа тому: «Реакція на відповідь № 391755 для Дмитро Олексійович Ратушний Я действительно дистанцировались после того как меня накрыло, я уже не помню почему»
question author 3 часа тому: «Реакція на відповідь № 391762 для Володимир Анатолійович Тарасенко добрий вечір, пане Володимире. дякую за вашу відповідь. найбільша проблема кри»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 10 часов тому: «Доброго дня! цитата: «я загублена і не розумію звідки та чому. так різко, ніби з неба навалилося» На жаль таке трапляється і доволі часто, коли стан погіршується, а видимих причи»
Вопрос от: nik599 Возраст: 32

Апатия, безразличие на всех и все.

В голове полная каша, нехочу никого видеть, знать, что то делать. Не вижу в этом смысла. Хочется уйти в запой но я непьющий человек. Или просто уехать на долго или на совсем где никого не знаешь и тебя тоже. Сделать это немогу потому что есть ребенок.
Я прошла лечение по женски которое убило почти все гормоны и может быть это климакс?
Бесит обсолютно все: муж который не делает ремонт уже не первый год, шампунь то что закончился,ребенок потому что ведёт себя не так как мне нужно в определенный момент, я то что веду себя так. Я уже давненько не улыбаюсь нет повода для этого да и нехочется. Может нужно что то менять? Что и как не знаю?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Доброго времени суток!
цитата:
Может нужно что то менять? Что и как не знаю?

А есть сомнения?
Вы давно проверяли гормоны и кровь? Симптоматика, которую Вы описали, может иметь физиологическую природу. Я бы рекомендовала посещение эндокринолога, гинеколога и терапевта - проверка гормонов и гемоглобина.
Как давно у Вас такое состояние?
Возможно этому состоянию что-то предшествовало?
Дополнение от автора вопроса ·
Прям так то где-то недели 3. Раньше такого не было. Просто иногда раздраженность и плохое настроение.
цитата:
Прям так то где-то недели 3

Возможно этому что-то предшествовало? Какие-то события? Разговоры?
На ровном месте, вдруг ничего не возникает. У Вашего состояния есть предыстория.

Ответ отредактирован автором 10-07-2021 14:03:12

Дополнение от автора вопроса ·
На работе где работала ни так уж давно неофициально не заплатили з/п за последний месяц. Эти деньги планировались на ме и ребенка обследование. Ходила писала по инстанциям письма но бесполезно я ж неофициально. И этим заниматься ваобще не будут. Всем все равно на проблемы других. Я с этим смирилась.
Здравствуйте!
Поддерживаю коллегу, неплохо бы исключить соматические причины апатии и раздражительности, пройти обследование.
Также важно понимать, что предшествовало этому состоянию, какой эпизод в вашей жизни.
Апатия может маскировать под собой большое количество подавленной агрессии.
"не заплатили з/п за последний месяц" - ого, очень сочувствую вам. Это событие не может не вызывать много гнева.
"Я с этим смирилась" - сочувствую, что приходится переживать несправедливость и бессилие что либо изменить.
С кем вы обсуждали ситуацию? Получили ли поддержку в вашем справедливом гневе на обидчиков?
...
цитата:
Я с этим смирилась.

А вот позволю себе не согласиться с этим. Возможно на уровне сознание - Вы махнули на это рукой. Точнее пытаетесь от этого отмахиваться. Но подсознательно:
цитата:
нехочу никого видеть, знать, что то делать. Не вижу в этом смысла. Хочется уйти в запой

беззащитность?
беспомощность?
грусть?
боль?
Что же Вы чувствуете по отношению к этой совершенно несправедливой истории?
...
Дополнение от автора вопроса ·
За то что я не получила зарплату никто не поддерживает да ваобще меня особо никто не поддерживает. Всегда слышала что виновата что что-то неделю или делаю но неправильно. У меня в голове понятия (либо хорошо либо никак). Понимаю что это неправильно но живу так.
То что больно и грустно это было и есть. У меня брат и мама инвалиды я переживаю Но виду не подаю. Я устала от всего.
Грустно очень вас читать.
"У меня в голове понятия (либо хорошо либо никак). Понимаю что это неправильно но живу так".
Можете подробнее развернуть вашу мысль про "либо хорошо либо никак" и "Понимаю что это неправильно но живу так". Что вы имеете в виду?
...
Добрый день! У Вас признаки глубокого психо-эмоционального выгорания, фактически депрессивное состояние. Как по мне, то что "Я прошла лечение по женски которое убило почти все гормоны и может быть это климакс?" и ситуация с невыплатой зарплаты - это уже только следствие. А сама проблема намного глубже. "У меня в голове понятия (либо хорошо либо никак). Понимаю что это неправильно но живу так". Как по мне, в наявности такой себе настрой на то, чтобы всегда быть "хорошей девочкой"... Подсознательное желание постоянно "заслуживать" чью-то любовь, внимание, заботу по принципу, вот я буду стараться и меня обязательно полюбят... С какого времени у Вас это понятие? Не из детства ли?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Да из детства много что тянется и я это понимаю. Но как бороться с тем что есть? У меня чувство усталости даже когда ничего не делаешь.
Меня ещё тревожит то что мои знакомые нашли что то свое, работают можно сказать для удовольствия. А я просто потому что нужны деньги.
Найти что то свое не знаю как и что является моим.
Меня никуда не водили и выбрать где и накано учится не представляло возможности. А теперь на это нет либо денег либо времени.
Дополнение от автора вопроса ·
В детстве всегда что то делая я слышала что делаю это не так. И потом выработалось (если не так то делать вообще не буду). А сейчас если что то хочу и идёт не по моему я бросаю это и психую.
Дополнение от автора вопроса ·
В детстве всегда что то делая я слышала что делаю это не так. И потом выработалось (если не так то делать вообще не буду). А сейчас если что то хочу и идёт не по моему я бросаю это и психую.
"И потом выработалось (если не так то делать вообще не буду). А сейчас если что то хочу и идёт не по моему я бросаю это и психую".
Сложно вам приходится - ведь в жизни с завидной регулярностью что-то идет не так, как было задумано.
При этом звучите так, будто вам кто-то регулярно говорил о том, что "раз не по-вашему - то вы бросаете и психуете". Звучит, как чей-то упрек в ваш адрес. Если это так, то чей это упрек?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Я от многих слышу что проблемы которые есть мой косяк. Что я что то не делаю или не так. Ребенок и муж не слышат значит я неправильно доношу и веду себя. Я объясняю и не один раз что и как нужно что хотелось бы а меня никто не слышит. Чаще всего я это пропускаю это но иногда нервы задают и я начинаю истерить. Меня успокаевают но всё остаётся как есть и ничего не меняется.
Собрались в августе на море но на те числа по прогнозу дожди. Конечно все изменится до того но либо дождь либо ещё что-то все испортит. У меня так всегда ничего хорошего произойти не может. От этого тоже очень устала.
Дополнение от автора вопроса ·
Как мне избавится от депрессии и хоть чему-то радоваться?
"Я от многих слышу что проблемы которые есть мой косяк"
То что вам не выплатили зарплату - это уж точно не ваш косяк.
"Ребенок и муж не слышат значит я неправильно доношу и веду себя"
Ребенок и муж могут не хотеть слышать то, что вы пытаетесь донести, - и тогда это тоже не ваш косяк.
Кстати, а орать ором и очень громко умеете?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Конечно могу но меня все равно не услышат. Иногда и руку приложить на мужа могу но это совсем в крайнем случае. Уже не первый год говорю что хочу отдохнуть на острове Хортица на пляже с самого утра когда никого нет солнышко только встаёт. Так сказать релакснуть, побыть с природой. Но мы никак не поедим то денег нет то времени то машина не ездит. Хотя на это денег много ненужно сел на автобус с пересадкой или вызвал такси. Шашлыки и все остальное мне ненужно ну может чашечка чая и бутерброд.
Раз вроде бы меня услышал мы поехали но не сами а с другом мужа и не с утра а ближе к вечеру и домой попали в 11часов вечера уставшие. А на следующий день на работу, целый день на ногах.
"Иногда и руку приложить на мужа могу но это совсем в крайнем случае".
Как так вышло? Приведете пример этого крайнего случая?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Говорю что поеду сама а муж говорит. - Та что ты туда поедешь одна. Как нибудь съездим. И это я слышу не первый раз. Честно ещё боюсь что не дай бог мама и брат слягут. Моя жизнь станет ещё ходе. Я просто не вылезу от туда нужно будет жить там все это видеть. Не будет ни времени для себя ни работы потому что нужно быть с ними.
Я не жалуюсь что будет сложно физически и боюсь что марально не выдержу. Я жила с мамой видела и чувствовала как это тяжело всем. И больному и здоровому.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо что читаете. Нужно хоть так облегчить свою душу поделится тем что беспокоит.

PS: Как мне выйти с депрессии? Муж говорит забей на все и не парься. Но я так немогу.
"Говорю что поеду сама а муж говорит. - Та что ты туда поедешь одна. Как нибудь съездим".
Это вы описываете пример, как "прикладываете руку"?
Этот момент кажется особенно важным. На что именно вы злитесь в поведении мужа?
Вы звучите так, будто апатия ваша - это маркер бессилия удовлетворить какую-то важнейшую вашу потребность.
"Муж говорит забей на все и не парься. Но я так немогу."
А что вам до мнения мужа в вопросе вашего личного эмоционального благополучия?
Диагноз "депрессия" вам может поставить только психиатр, а настоящая депрессия лечится только медикаментозно.
И если у вас дейтсивтельно депрессия - то вам нужно сходить к врачу и взять рецепт на препараты.
При этом, если вы хотите разобраться с тем, что приводит вас к депрессивному состоянию, и научиться удовлетворять свои потребности - то это на психотерапию.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Начинаю вступать в бой когда знаю что права и не получаю ответа на поставленный вопрос. Либо плачу либо дерусь ну и конечно то и то.
"Начинаю вступать в бой когда знаю что права и не получаю ответа на поставленный вопрос".
Можете привести конкретный пример?
...
Для того, чтобы выйти из депрессии совершенно не обязательно ехать на остров Хортица. И для релакса не нужны какие то особенные условия... Человек либо начинает интенсивно искать выход либо продолжает страдать и "искать виноватых": винит себя, родственников, свою жизнь, судьбу... Я по опыту знаю, что человек начинает искать конкретную помощь и начинает работать над собой, когда просто уже устал страдать... А если же продолжает жаловаться на свою жизнь, но при этом все заканчивается только словами - значит еще не "дострадал", значит подсознательно ему нравится себя жалеть... Но это не самый удачны выбор. Потому что само собою ни у кого и ничего пока еще не решалось. И тут дилема: уже сейчас выбирать психолога и начинать менять себя и свою жизнь или ждать от жизни "золотого пенделя", когда все равно прийдется начинать работать над собой только в еще более жестких условиях...
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?