У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Не могу контролировать емоции

Здравствуйте, я мама в декрете, с появлением ребенка не могу контролировать приступы гнева, срываюсь на ребёнке, помогите пожалуйста
Вопрос от: ; Возраст: 20

Найдите психолога в Украине: психолог Киев, психолог Харков, психолог Одесса, психолог Днепр и другие регионы Украины или онлайн.


психолог онлайн
Добрый вечер!
Сколько Вашему ребёнку сейчас? Как давно Вы начали срываться? На что Вы можете злиться? Есть ли кто-то рядом, кто может Вас поддержать сейчас?

👍 рекоммендовать:

10-05-2022 20:17:21Дополнение от автора
Моему ребенку год. Живу с мужем но он постоянно занят, родные не в состоянии часто мне помагать, воосновном я сама дома с ребёнком. Мня роздражает плач , крик , непослушание ребёнка


психолог онлайн
цитата:

не могу контролировать приступы гнева, срываюсь на ребёнке, помогите пожалуйста

Вам надо обратиться к специалисту, чтобы исключить послеродовою депрессию.
Как Вы относитесь к тому, чтобы проконсультироваться у психолога и/или сходить к врачу?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
А как давно Вы начали срываться? Ваш ребёнок чувствует Ваше состояние и это отражается на нем. Часто бывает, что женщина может срываться на своём младенце, потому что не выдерживает всех эмоций. Наше раннее младенчество влияет на то, как мы себя можем чувствовать в контакте со своим ребёнком . Может ли Вам мама сейчас помочь? Есть ли возможность нанять нянечку, чтобы Вы могли себя разгрузить немного и восстановиться? Вы кормите грудью ?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте!

"я мама в декрете, с появлением ребенка не могу контролировать приступы гнева, срываюсь на ребёнке, помогите пожалуйста"

Пока вы не справляетесь с ролью мамы. Выберите психолога и начинайте личную терапию.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Владимир Анатольевич Тарасенко
Здравствуйте.
цитата:

Здравствуйте, я мама в декрете, с появлением ребенка не могу контролировать приступы гнева, срываюсь на ребёнке, помогите пожалуйста

Здравствуйте, гнев сигнализирует вам, что вы сейчас находитесь в состоянии стресса, небезопасности для своих личных границ. Скорее всего, это происходит от перенапряжения, вызванного необходимостью быть постоянно рядом с ребёнком. Как вы сейчас отдыхаете от всего этого? Можете ли себе позволить сон, когда ребёнок спит? Бывает ли ваш ребёнок с кем-то кроме вас? Хватает ли вам сейчас времени на удовлетворение физиологических потребностей? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то гнев - закономерная реакция. К кому сейчас можете обратиться за помощью (муж, родственники, соседи, подруги), чтобы наладить жизненно необходимый сейчас вам отдых и восстановление сил?
Также гнев может быть связан с тем, что к ребенку существуют нереалистичные ожидания. Например, что он не будет никуда лезть, сидеть тихо и спокойно, спать долго, есть хорошо и т.п. Снижение уровня ожиданий также может привести к снижению уровня вашего гнева. Берегите себя и позаботьтесь о себе. Проконсультироваться со специалистом, как рекомендовала коллега, тоже важно.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Анастасия Владимировна Тарадай
Здравствуйте!
цитата:

я мама в декрете, с появлением ребенка не могу контролировать приступы гнева, срываюсь на ребёнке, помогите пожалуйста

Мне кажется, Ваше состояние является реакцией на дикое расхождение Ваших ожиданий с реальностью. Отсюда гнев, вызванный усталостью, неудовлетворенность тем, что помощи и поддержки практически нет и со всеми заботами по уходу за ребенком приходиться справляться самой.
К тому же, наверное, читали или слышали, как важно для развития здоровой психики ребенка эмоционально устойчивая и любящая мама.
Поэтому для начала необходимо обеспечить себе, насколько это возможно, полноценный отдых для восстановления сил. Посмотреть, как рационально распределить время и дела, находя подходящие ниши для сна, отдыха, питания, переключения внимания на что-то Вам интересное.

Далее. Обязательно поговорить с мужем. Выразить свои чувстваи объективные просьбы относительно его участия в уходе за ребенком.

Третье. Отказаться от желания быть идеальной мамой и успевать все (если такие идеи, конечно, есть). Материнство в любом случае не тест на идеальность женщины и ее способность быть матерью. В противовес этому искаженному убеждению существует понятие "достаточно хорошая мама", что означает - она не требует от себя невозможного(!) Она может быть снисходительной к своим промахам и ошибкам, в заботе о малыше не забывает о себе, она не растворяется в ребенке. И от себя добавлю - может организовать взаимодействие в семье так, что ей охотно помогают близкие.

Относительно эмоций. Их. на мой взгляд, не стоит контролировать. Это только вредит. Пожалуй, лучше учиться их сознавать и адекватно выражать, проживать, не накапливая в себе и не сбрасывая на близких.

Ответ отредактирован автором 11-05-2022 10:05:15


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Владимир Анатольевич Тарасенко
Читая ваше сообщение, складывается впечатление, что вы ожидаете от близких людей помощи с ребенком.
Можно ли предположить, что ваша злость (и накопленная усталость) не из-за ребенка, а из-за близких, в помощи которых вы нуждаетесь и не получаете ее?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

Психологический анализ произведений
Юрьев день (2008)
фільмЮрьев день (2008) темы: криза горе безысходность
Ана, моя любовь / Ana, mon amour (2017)
фільмАна, моя любовь / Ana, mon amour (2017) темы: співзалежність психическое расстройство панические атаки
Умница Уилл Хантинг (1997)
фільмУмница Уилл Хантинг (1997) темы: життєві цінності принятие себя психотерапия

Рекоммендуем

Мать - одиночка. Ребенок или аборт? Мать - одиночка. Ребенок или аборт?

Женщину, принимающую самостоятельное решение о рождении ребенка, хочется поддержать тем, что она будет права в любом случае, какой бы выбор ни сделала. Потому что правильных решений в данной ситуации нет. Есть много точек зрения на эту тему

Эмоциональное выгорание мам Эмоциональное выгорание мам

Эмоциональное выгорание мамы - как распознать? Эмоциональному выгоранию больше всего подвержены люди помогающих профессий - доктора, психологи, учителя, работники социальных служб и… мамы.

Когда беременность не наступает, или как заметить черную гориллу Когда беременность не наступает, или как заметить черную гориллу

Знаете как работает функция репродукции человека? Как у животных. Размножение возможно в комфортных и безопасных условиях окружающей среды.

Чому чоловіки не горять бажанням возитися з немовлям? Чому чоловіки не горять бажанням возитися з немовлям?

Лише невелика кількість майбутніх батьків згадають про практичну допомогу по догляду за дитиною, про намір розвивати спадкоємця, грати з ним вже з народження, - і тим паче небагато реально цим займатимуться.

qr