У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не могу контролировать емоции

Здравствуйте, я мама в декрете, с появлением ребенка не могу контролировать приступы гнева, срываюсь на ребёнке, помогите пожалуйста
Вопрос от: ; Возраст: 20

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Добрый вечер!
Сколько Вашему ребёнку сейчас? Как давно Вы начали срываться? На что Вы можете злиться? Есть ли кто-то рядом, кто может Вас поддержать сейчас?

👍 рекоммендовать:

10-05-2022 20:17:21Дополнение от автора
Моему ребенку год. Живу с мужем но он постоянно занят, родные не в состоянии часто мне помагать, воосновном я сама дома с ребёнком. Мня роздражает плач , крик , непослушание ребёнка


психолог онлайн
цитата:

не могу контролировать приступы гнева, срываюсь на ребёнке, помогите пожалуйста

Вам надо обратиться к специалисту, чтобы исключить послеродовою депрессию.
Как Вы относитесь к тому, чтобы проконсультироваться у психолога и/или сходить к врачу?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу складнощів материнства, перинатального супроводу, підготовці до родів


психолог онлайн
А как давно Вы начали срываться? Ваш ребёнок чувствует Ваше состояние и это отражается на нем. Часто бывает, что женщина может срываться на своём младенце, потому что не выдерживает всех эмоций. Наше раннее младенчество влияет на то, как мы себя можем чувствовать в контакте со своим ребёнком . Может ли Вам мама сейчас помочь? Есть ли возможность нанять нянечку, чтобы Вы могли себя разгрузить немного и восстановиться? Вы кормите грудью ?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте!

"я мама в декрете, с появлением ребенка не могу контролировать приступы гнева, срываюсь на ребёнке, помогите пожалуйста"

Пока вы не справляетесь с ролью мамы. Выберите психолога и начинайте личную терапию.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Владимир Анатольевич Тарасенко
Здравствуйте.
цитата:

Здравствуйте, я мама в декрете, с появлением ребенка не могу контролировать приступы гнева, срываюсь на ребёнке, помогите пожалуйста

Здравствуйте, гнев сигнализирует вам, что вы сейчас находитесь в состоянии стресса, небезопасности для своих личных границ. Скорее всего, это происходит от перенапряжения, вызванного необходимостью быть постоянно рядом с ребёнком. Как вы сейчас отдыхаете от всего этого? Можете ли себе позволить сон, когда ребёнок спит? Бывает ли ваш ребёнок с кем-то кроме вас? Хватает ли вам сейчас времени на удовлетворение физиологических потребностей? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то гнев - закономерная реакция. К кому сейчас можете обратиться за помощью (муж, родственники, соседи, подруги), чтобы наладить жизненно необходимый сейчас вам отдых и восстановление сил?
Также гнев может быть связан с тем, что к ребенку существуют нереалистичные ожидания. Например, что он не будет никуда лезть, сидеть тихо и спокойно, спать долго, есть хорошо и т.п. Снижение уровня ожиданий также может привести к снижению уровня вашего гнева. Берегите себя и позаботьтесь о себе. Проконсультироваться со специалистом, как рекомендовала коллега, тоже важно.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Анастасия Владимировна Тарадай
Здравствуйте!
цитата:

я мама в декрете, с появлением ребенка не могу контролировать приступы гнева, срываюсь на ребёнке, помогите пожалуйста

Мне кажется, Ваше состояние является реакцией на дикое расхождение Ваших ожиданий с реальностью. Отсюда гнев, вызванный усталостью, неудовлетворенность тем, что помощи и поддержки практически нет и со всеми заботами по уходу за ребенком приходиться справляться самой.
К тому же, наверное, читали или слышали, как важно для развития здоровой психики ребенка эмоционально устойчивая и любящая мама.
Поэтому для начала необходимо обеспечить себе, насколько это возможно, полноценный отдых для восстановления сил. Посмотреть, как рационально распределить время и дела, находя подходящие ниши для сна, отдыха, питания, переключения внимания на что-то Вам интересное.

Далее. Обязательно поговорить с мужем. Выразить свои чувстваи объективные просьбы относительно его участия в уходе за ребенком.

Третье. Отказаться от желания быть идеальной мамой и успевать все (если такие идеи, конечно, есть). Материнство в любом случае не тест на идеальность женщины и ее способность быть матерью. В противовес этому искаженному убеждению существует понятие "достаточно хорошая мама", что означает - она не требует от себя невозможного(!) Она может быть снисходительной к своим промахам и ошибкам, в заботе о малыше не забывает о себе, она не растворяется в ребенке. И от себя добавлю - может организовать взаимодействие в семье так, что ей охотно помогают близкие.

Относительно эмоций. Их. на мой взгляд, не стоит контролировать. Это только вредит. Пожалуй, лучше учиться их сознавать и адекватно выражать, проживать, не накапливая в себе и не сбрасывая на близких.

Ответ отредактирован автором 11-05-2022 10:05:15


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Владимир Анатольевич Тарасенко
Читая ваше сообщение, складывается впечатление, что вы ожидаете от близких людей помощи с ребенком.
Можно ли предположить, что ваша злость (и накопленная усталость) не из-за ребенка, а из-за близких, в помощи которых вы нуждаетесь и не получаете ее?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Провокационная терапия
книгаПровокационная терапия теми: прийняття себе психика зависимости
Сериал «Притворство» (2019)
фільмСериал «Притворство» (2019) теми: інваліди родители и дети созависимость
Чорне дзеркало / Black Mirror (2011-2013)
фільмЧорне дзеркало / Black Mirror (2011-2013) теми: суспільство порушення ідентичності життєві цінності

Рекомендуємо

Мать - одиночка. Ребенок или аборт? Мать - одиночка. Ребенок или аборт?

Женщину, принимающую самостоятельное решение о рождении ребенка, хочется поддержать тем, что она будет права в любом случае, какой бы выбор ни сделала. Потому что правильных решений в данной ситуации нет. Есть много точек зрения на эту тему

Эмоциональное выгорание мам Эмоциональное выгорание мам

Эмоциональное выгорание мамы - как распознать? Эмоциональному выгоранию больше всего подвержены люди помогающих профессий - доктора, психологи, учителя, работники социальных служб и… мамы.

Когда беременность не наступает, или как заметить черную гориллу Когда беременность не наступает, или как заметить черную гориллу

Знаете как работает функция репродукции человека? Как у животных. Размножение возможно в комфортных и безопасных условиях окружающей среды.

Чому чоловіки не горять бажанням возитися з немовлям? Чому чоловіки не горять бажанням возитися з немовлям?

Лише невелика кількість майбутніх батьків згадають про практичну допомогу по догляду за дитиною, про намір розвивати спадкоємця, грати з ним вже з народження, - і тим паче небагато реально цим займатимуться.

qr