У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Проблемы в семье после рождения ребёнка

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Беременность, роды, материнство » Проблемы в семье после рождения ребёнка
Во время беременности был идеальный период, но после рождения у меня к мужу претензии постоянные, что он не принимает должного участия (ребёнок чересчур активный и выматывает быстро), он в свою очередь думает, что если он работает, он делает максимум (поменять подгузник раз в 3 дня и сходить со мной погулять за компанию). Я в свою очередь начинаю психовать и оскорблять, хотя сама понимаю, что это ужасно. Он же, так как очень сентиментальный и имеет много комплексов с детства, начинает впадать в истерику и плакать. Опускаются руки, но семью хочется сохранить. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Вопрос от: ; Возраст: 28

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.

02-04-2021 21:18:19Дополнение от автора
Также, я ему говорю сдерживать эмоции, что он мужчина и истерики для женщин. Хотя он всю жизнь, все близко принимает к сердцу и очень сентиментальный человек. Правильно ли с моей стороны это?

А также из-за ссор прекратились близкие отношения. Хотя нам еще нет 30, для меня это очень важно, а он закрылся в себе


психолог онлайн
Добрый день.
Похоже
цитата:

но после рождения у меня к мужу претензии постоянные, что он не принимает должного участия

Вы пробовали просить помощь, а не предъявлять претензии?
цитата:

Также, я ему говорю сдерживать эмоции, что он мужчина и истерики для женщин. Хотя он всю жизнь, все близко принимает к сердцу и очень сентиментальный человек. Правильно ли с моей стороны это?

Похоже, что вы не принимаете вашего мужчину. Как вы раньше относились к его слезам?
цитата:

Опускаются руки, но семью хочется сохранить.

У вас рушится семья?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер!
Рождение ребёнка меняет отношения в семье, ведь сейчас все не так, как было раньше и Вы больше внимания уделяете малышу . Что значит Ваш муж очень активный? Если я правильно понимаю, то его задача сейчас обеспечить семью. Есть кто-то из родных, кто бы Вам сейчас помог. Какой возраст у ребёнка?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу складнощів материнства, перинатального супроводу, підготовці до родів

02-04-2021 21:32:37Дополнение от автора
Вы пробовали просить помощь, а не предъявлять претензии?
---
Конечно я прошу изначально всегда, но когда человек увлечён какой либо игрой на телефоне, я начинаю резко психовать и завожусь слишком быстро


психолог онлайн
А как бы Вы хотели, чтобы он помог Вам ? Вы говорите ему об этом?

👍 рекоммендовать:

02-04-2021 21:36:13Дополнение от автора
Что значит Ваш муж очень активный?
---
Активный ребёнок, а не муж.
И работа у моего мужа достаточно лёгкая, я там же работала до выхода в декрет и знаю всю кухню, работа называется не бей лежачего. Дело не в том, чтобы искать других людей, он отец и должен также нести ответственность за воспитание ребёнка и его развитие, а также уделять ему время

02-04-2021 21:39:48Дополнение от автора
А как бы Вы хотели, чтобы он помог Вам ? Вы говорите ему об этом?
---
Хотелось бы, чтобы он мог заменить меня на какое-то время, во всех смыслах(грудью не кормлю). А так как его воспитали так, что не лезь, вдруг все испортишь, я теперь не знаю как его грамотно направить и самой научиться сдерживать себя


психолог онлайн
Я думаю, что Вы правы, когда говорите о том, что это и его отцовская обязанность помогать Вам. Вам нужно с ним просто говорю этим, что Вам нужна помощь. Сложно заставить другого человека делать то, что он не хочет сам

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Дарья здравствуйте.
Я бы рекомендовала выбрать психолога и обратиться индивидуально, взять несколько ситуаций и основной акцент сделать на проработке коммуникации.
В семье у каждого есть свои потребности.
Помощь, внимание, забота, поддержка, уважение и.т.д.
Какие потребности есть у вас/у мужа?
Они услышаны друг другом?
Нужно также научиться правильно доносить ваши просьбы, позицию.
Без хамства, упрёков.
Важно открыто говорить что не так, что не нравится и быть действительно услышанной!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Дарья

Муж не должен вам помогать с ребенком, его обязанность - воспитывать ребенка на ровне с вами, ведь он такой же родитель. Если вы работали на той же работе, почему бы вам не договориться с мужем и на работе, чтобы вы работали с мужеджем по пол ставки, так у вас будет балланс: вы поравну будете работать и заботиться о ребенке?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

22-11-2020 Дети
Психологічний аналіз творів
Комуна (2016)
фільмКомуна (2016) теми: залежності амбивалентность любви отношения
Фестиваль Ріфкіна
фільмФестиваль Ріфкіна теми: сенс життя отношения одиночество

Рекомендуємо

Мать - одиночка. Ребенок или аборт? Мать - одиночка. Ребенок или аборт?

Женщину, принимающую самостоятельное решение о рождении ребенка, хочется поддержать тем, что она будет права в любом случае, какой бы выбор ни сделала. Потому что правильных решений в данной ситуации нет. Есть много точек зрения на эту тему

Эмоциональное выгорание мам Эмоциональное выгорание мам

Эмоциональное выгорание мамы - как распознать? Эмоциональному выгоранию больше всего подвержены люди помогающих профессий - доктора, психологи, учителя, работники социальных служб и… мамы.

Когда беременность не наступает, или как заметить черную гориллу Когда беременность не наступает, или как заметить черную гориллу

Знаете как работает функция репродукции человека? Как у животных. Размножение возможно в комфортных и безопасных условиях окружающей среды.

Чому чоловіки не горять бажанням возитися з немовлям? Чому чоловіки не горять бажанням возитися з немовлям?

Лише невелика кількість майбутніх батьків згадають про практичну допомогу по догляду за дитиною, про намір розвивати спадкоємця, грати з ним вже з народження, - і тим паче небагато реально цим займатимуться.

qr