Украинская инженерно-педагогическая академия(магистратура)
Харьковский институт гештальта и психодрамы
Институт практической психологии ЭРА
Международная тренинговая компания ОСНОВА
Институт проэктивных методик
Институт психотерапии зависимостей
Досвід психологічної практики
Практикующий психолог,семейный психолог, гештальттерапевт, специалист по зависимостям, тренер групповых занятий.
Групповой психотерапевт в реабилитационных центрах для зависимых людей.
Принимала участие в международных онлайн-конференциях по работе с зависимостями.
Провела более 10ти онлайн марафонов для созависимых "Путь к себе"
Ведущая первой в мире трансформационной психологической игры для зависимых и созависимых людей "АЛХИМИЯ ЗАВИСИМОСТЕЙ".
Автор тренинга для созависимых женщин "Я свободная".
Автор и ведущая курса "Психология зависимого и созависимого поведения" в школе психологии Ларус в г. Харьков.
Даю интервью на телеканалах г. Харькова.
Працюю з запитами спеціалізація, зона професійних інтересів
✔️ проведення тренінгів- неуверенность и низкая самооценка
- конфликты, неврозы, кризисы
- эмоциональная зависимость
- зависимости (алкогольная, наркотическая, пищевая, трудоголизм, игровая)
- зависимость от чужого мнения
- страхи, фобии
- тяжелые эмоциональные состояния (вина, обида, тревога, одиночество)
- созависимые партерские и детско-родительские отношения
- развод
- утрата
- незавершенная сепарация
Працюю та допомагаю в подоланні поведінкових та хімічних залежностей, співзалежними стосунками, низької самооцінки, депресивних станів.
Бережно до вашої болі
Тривалість онлайн сесії 1год.
Запис за т. +38(096)187-97-09 (Telegram, WhatsAp, Viber)
Чому користувачі не можуть залишати відгуки про психологів? Чому не можна дати можливість запитувати на сайті оцінювати відповіді?
Людина, яка звертається за психологічною допомогою, так само як і будь-який нефахівець у принципі, не завжди може об'єктивно оцінити користь від тих чи інших рекомендацій психолога. Іноді найбільш слушна порада, наприклад, переглянути свої способи реагування в конфлікті, що повторюється, а найприємніша для клієнта - запевнення в тому, що він у всьому абсолютно правий і змінитися повинні оточуючі люди.
Іноді саме ті відповіді, які «зачіпають» клієнта, викликаючи почуття роздратування та агресії, якраз і є «правильнішими».
Хороші рекомендації не завжди приносять полегшення одразу.
Тому майстерність психолога може найточніше оцінити інший фахівець.
«це так неприємно, отже , він не розуміє чому мені це неприємно
Я не знаю як донести йому це, і чи треба взагалі , чи можливо якщо він не поділяє моїх цінностей просто закінчити стосунки?»;
Ви вже спробували донести, і не один раз.
Схоже що МЧ не може відмовитися від цього, і дуже схоже, що має компульсивну поведінку в перегляді відео. Компульсивна поведінка - це така поведінка, де насправді йому важко її контролювати, і вона може бути одною з ознак залежності.
«йому, бо мені обіцяють , а потім все одно продовжують це робити»;
Можливо ви помічали ще якісь схильності до залежної поведінки, крім перегляду порно фільмів?
Що цінного для вас у цих відносинах?
Чи задоволена ви сексом з МЧ?
Можливо вас ще щось не влаштовує в них?
«Я не могу сидеть спокойно и в стороне, когда она звонит и как буд-то специально говорит, вот посмотри какой он истеричка, и всякие матерные слова в его адрес. Я понимаю что это всё угрозы, слова сказанные на эмоциях, но они несут очень глубокую рану и боль, я досих пор не могу отойти, хоть и нахожусь в терапии длительное время.»
Ситуация в которой вы оказались очень непростая. Несмотря на физическое расстояние ваша мама продолжает втягивать вас в игру созависимых отношений, а вы пока не можете не включаться в ее игры. Мама манипулирует вами и вашим отношением к брату, продолжая причинять вам боль. Понимаю ваше переживания по поводу состояния брата, к сожалению скорее всего на данный момент жизни вы не сможете ему помочь. В этой ситуации вам необходимо помочь себе, а именно выбрать тот вид общения с мамой, где вы будете чувствовать с ней комфортно. Общение с ней может идти по нескольким сценариям;
1.Отказ от общения. Это осознанное и взвешенное решение перестать причинять себе боль.
2. Временный отказ от общения- если родитель продолжает причинять вам эмоциональную боль, и у вас пока не получается выстроить с ним комфортные отношения и границы.
3. Социальная вежливость - общение по типу «перекинуться парой фраз», не касаться сложных для вас тем.
Работайте в терапии над построением границ и теми чувствами, которыми не дают вам выстраивать комфортные границы с мамой. Про брата вы можете только погрустить и верить в то, что он может справится, ведь вы же как-то справились.
Добрый день!
Добро пожаловать в профессию!
Рекомендую начинать с книг Ирвина Ялома, особенно его книга Дар психотерапии, мною зачитана до дыр)
Именно его книги очень хорошо формируют мышление психолога.
Также поддержу коллег, личная терапия обязательна, будет полезно лично вам и в дальнейшем вашим клиентам. Поисследуйте какие направления в психологии вам откликаются и найдите себе личного терапевта на сайте, который работает в этих направлениях.
Важно понимать, что помогающая профессия будет занимать много ваших сил и энергии, поэтому важно научиться жить в балансе с отдыхом и дружить с банальной дисциплиной.
Удачи вам!
«Но я ведь не теряла ещё ничего. У меня просто нет возможности из-за обстрелов туда поехать»
Нет возможности - это тоже потеря, потеря ваших надежд, планов - осознание этого всегда вызывает много беспомощности, грусти, тревоги, злости, отчаяния и т.д Разбираться необходимо с каждым из этих чувств, признавать, проживать. Но для начала их нужно понять.
«Чи це нормально, коли відбуваються відкати і старі програми дають про себе знати?»
Це нормально. Особливо, якщо тригером для вашого почуття провини є люди з вашого минулого, які зовсім не хочуть змінюватись і пробувати спілкуватися інакше. Бо вони знають ту частину вас, яка «раніше я дуже себе віддавала людям, я щей дуже емпатична.»
Мені здається ви сама багато
чого усвідомлюєте і сама знаєте відповідь на своє питання.
Добрый день!
В вашем сообщении читается не только раздражение, но и много других чувств. Очень похоже на то, что вы находитесь на этапе проживания утраты и переживаете много грусти по своему дому и городу. Раздражение просто защищает от проживания других состояний, несмотря на то, что оно забирает много энергии, вы все еще выбираете раздражаться, значит оно все еще важно для вас.
Обратитесь за помощью к психологу, чтобы от раздражения постепенно переходить к принятию. Хочется ли вам начать двигаться в эту сторону?
Доброго дня!
Чую багато відчаю в вашому повідомленні.
В моїй практиці з панічними атаками краще всього впоратися в комплексі - антидепресанти, та терапія з психологом, мінімум пів року, також фізичні вправи - так найкраще пережити цей стан.
Що саме зараз відбувається у вашому житті, що повернулися ПА?
Добрый день, Ирина!
Здорово, что хотите разобраться!
С каких именно пор МЧ начал вам говорить «обидные слова» и «винить во всем»? Возможно есть конкретные ситуации, где это происходит?
Можно уточнить, что значит для вас «загладить конфликт»?
Це означає, що насправді ви не змогли в повній мірі відреагувати почуття злості тим людям, які в житті робили вам боляче, або порушували ваші кордони. Можливо це були ще ваші батьки, або інші значимі дорослі. Ви не змогли себе захистити і відстояти себе там, де було боляче. Судячи з опису такі ситуації з вами траплялися часто.
Ви їх виправдовуєте і хочете вести себе по доброму. Навіщо то вам?
Ви не привели конкретних прикладів і я можу тільки припускати.
Виберіть собі психолога на сайті, щоб навчитися проживати свої негативні емоції та біль.
"Його аргументи: він має право мати друзів, у неї є хлопець, я йому важлива, але я цього щось на ділі не побачила. А побачила, що тільки її він не хоче заставляти чекати. Дорожіть розібратися "
То якщо бачите сама, що на ділі ви не важлива, то чому собі і своїм відчуттям не довіряєте?
В чому ще ви хотіли розібратися?
Вам не подобається як поводе себе хлопець у ваших відносинах, то тоді що хочете з цим робити?
Розумію вас, бути поруч з тривожною людиною дуже складно, особливо якщо це близька людина. Існує всього декілька реакцій на тривожну людину, стати такою ж тривожною, злитися, щоб не тривожитися, і ще спробувати донести чоловіку, що вам складно, і на вас негативно впливає його стан. Розкажіть що саме з вами трапляється, коли він тривожний.
Підтримувати потрібно, але для початку вам самій потрібна сила та ресурс, щоб це робити. Тому важливо піклуватися перш за все за себе і своє здоров'я, та віддавати відповідальність за його стан та здоров'я чоловіку. Запропонуйте йому консультацію у психолога.
З тривожним станом необхідно працювати з допомогою спеціаліста, ви не зможете йому в цьому допомогти.
"А сейчас потихоньку у меня открываются глаза. Насторожила такая его фраза, работать буду только если будет ребёнок, тогда хоть какая то ответственность появится. Меня это очень обидел, а я не ответственность? Я получается не важна, для меня не надо стараться? Плюс фраза когда будешь беременна сделаю предложение и тогда ПРИДЁТСЯ жить вместе.. Вообще то вместе люди живут потому что им хорошо вдвоём а не потому что придётся."
Вот и отлично что глаза открываются.
Вы описываете признаки наличия инфантилизма у мужчины, и скорее всего ему нужна в отношениях мама, а не женщина. И свою ответственность в паре он брать не собирается.
Ту заботу которую вы описываете, скорее всего вы себе надумали, так как настоящая забота - это ответственность и реальные действия!
"Ніяково через такі думки і емоції, вони здаються мені якимось дивними і недоречними, що я якась ненормальна, якщо не сумую, не побиваюсь, не продовжую шукати"
Кто решил, что ваша реакция на потерю странная и неумесная? Ваша реакция такая как есть. Злиться - это нормально. Вы вложили много своих сил, чтобы животное было здоровым, пока кошка была рядом вы получали от неё эмоции и вроде как баланс брать - давать был отрегулирован. Сейчас он нарушен, вы ничего не получаете, поэтому злитесь и приходит осознание, что животные будут от нас уходить хочеться вам того или нет. Они теряются, погибают и это естественно.
А вот ваше состояние "що я якась ненормальна, якщо не сумую, не побиваюсь, не продовжую шукати" вызывает много вопросов. Кто бы осуждал вас, или осуждает, когда вы не грустите и не продолжаете искать?
"Помогите разобраться.
Если бы я смогла жить с калекой я плохой человек"
Разбираться с тем, чего не произошло сложно, и это будет безрезультатно.
Если предположить теоретически и честно ответить, то никому из людей не хочется жить с калекой и мало кому хочется посвятить этому жизнь.
И это не про плохость, когда вам тоже не хочется, а про естественное желание оградить и сберечь себя.
Но с практической стороны моего личного опыта и из кейсов большого количества клиентов, могу вас заверить, что у нас есть силы справиться со многими трудными ситуациями в жизни. И пережить то, что теоретически кажется невозможным.
Публикації психолога 1
Тренінги 4
01-06-2024 - 20-06-2024 онлайнМарафон "Шлях до себе" 14 серія
20 днів марафону – це:
! 10 інформаційних відео блоків про співзалежність, сімейні сценарії, про ваші сильні та слабкі сторони, кордони та асертивн...
01-09-2023 - 20-09-2023 онлайнМарафон "Шлях до себе" 12 серія
20 днів марафону – це:
! 10 інформаційних відео блоків про співзалежність, сімейні сценарії, про ваші сильні та слабкі сторони, кордони та асертивн...
26-10-2022 - 16-12-2022 онлайнКурс Психология зависимого и созависимого поведения
Що таке залежність і співзалежність?
Залежність - це нав’язливе бажання виконувати одну й ту ж дію, яка визиває відчуття ейфоріі. Незважаючи на те, ...
05-07-2022 - 06-09-2022 онлайнПоддерживающая терапевтическая группа
Наша жизнь непрерывно течёт, она бесконечно меняется, иногда бывает спокойной, но чаще становится нестабильной, непредсказуемой, полной сложных ситуа...