Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Принять - не означает покориться, понять - не значит во всем быть соглас...»
Вопрос от: Yulia Возраст: 29

В женской дружбе не должно быть третьей?

Добрый день. Постараюсь рассказать вкраце сложившуюся ситуацию...У меня есть подруга , дружим уже около лет 10, уже как полтора года стали еще роднее- я крестила ее сина. Общение всегда складывалось хорошо, могли делится чем-угодно, вместе переживали самые стресовые моменты в жизни. И вот уже 3 месяца назад начались непонятные проблемы . Началось с того что в дружбе появилась третья девушка ( общая знакомая) . Лично мне она близкой подругой не была,просто общие интересы -ходили вместе на пробежки,в зал. А у моей кумы с этой девушкой тоже что-то свое было. Так и гуляли иногда втроем. Я начала замечать что кума моя очень странно начала общаться со мной ,будто все ей не так,отказывалась от встреч. Когда я ребенку приносила подарки, обратной связи никакой не было, типа подошла ли кофточка по размеру, играл ли с игрушкой или не понравилась. Будто все что я пыталась делать восприниматься начало как должное . Я человек не любитель конфликтов, решила не раздувать ничего . Общение становилось еще более пресным, но не с той третьей знакомой у них . Ощущение было будто знаете как было в школе или садике - появлялась новая подруга и старая уже не нужна))) Но это ж бред ,говорила себе. Мы взрослые люди,так не должно быть. Но факты были на лицо : девочки решили поехать во Львов ,меня пригласили но я не смогла из-за проблем со здоровьем . По приезжу что-то вообще изменилось, я написала как отдохнули,немного попереписывались и все. Вот уже как месяц общения ноль и с кумой,и с 3 знакомой. И вот вопрос - как мне поступать? Не была б я кресной ребенка,то было б проще.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

"Ощущение было будто знаете как было в школе или садике - появлялась новая подруга и старая уже не нужна)))"-
"Но это ж бред ,говорила себе. Мы взрослые люди,так не должно быть. ".

Это вопрос и сразу ответ.
Только вот сложность в том, что ваше "так не должно быть " подразумевает, что кума не должна дружить с другой подругой.

И именно это опять возвращает Вас в "детский сад".

Вы- взрослый человек.
Вы имеете право выбирать с кем и как часто общаться.
Куда с кем ездить и кому что рассказывать.

Как и ваша кума.

Вы же ждёте, что она будет "вашей ", и больше ничьей.

Её поведение говорит о том, что ей не так часто нужно общение с Вами, как Вам с ней.
Возможно Вам вообще эта дружба нужна больше, чем ей.
Но это тоже составляющая любых отношений.
Человек будет в отношениях ровно столько, сколько он хочет.
И настолько глубоко, насколько хочет.
Кума имеет право общаться с кем угодно и сколько угодно.
Возможно она обнаружила, что с той подругой ей интереснее.
В этом смысле она "никому ничего не должна ".

Как и Вы.

Как Вам поступать- для начала важно было бы разобраться со своими чувствами и оценкой ситуации.
Возможно, когда Вы сможете отделить чувства (которые, возможно, возникли в детстве, как раз из-за подобной ситуации) от реальной ситуации, то сможете восстановить отношения с кумой, но уже с позиции Взрослого.
А что касается ребёнка, то никто не мешает заботиться о крестнике, в той мере, в какой Вы хотите, ведь ребёнок не в курсе ваших отношений с его мамой.
цитата:
Я человек не любитель конфликтов, решила не раздувать ничего . Общение становилось еще более пресным, но не с той третьей знакомой у них .

Юлия, добрый день. Кроме конфликта и игнорирования проблемы есть еще возможность обсудить с подругой, что происходит в ваших с ней отношениях.
Доброго дня, Юлія.
цитата:
И вот вопрос - как мне поступать? Не была б я кресной ребенка,то было б проще.

А якого кінцевого результату Ви хотіли б добитись? Що найбільше турбує Вас в цій ситуації: що Ваші стосунки з подругою погіршились/ що у неї склались близькі стосунки з кимось іншим \ Ваш варіант?
Чи не думали Ви обговорити з подругою зміни у вашому спілкуванні? Якщо так, що Вас зупиняло це зробити?
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?