Как помочь своему МЧ научиться доверять мне, раскрыться передо мной? И стоит ли быть вместе?
Юлия Владимировна Иванченко 28-05-2011 13:37:32 |
![]()
Здравствуйте Ирина. Прочитав Ваше письмо пришли на ум такие слова: "Не так сижу,не так гляжу,не так я хлеб в руках держу. Не так пою,не так стою,не так на стол я подаю... Не так молчу,не так шучу,не так клубок в руках верчу,не так дышу,не так пишу,не так по улице иду. Порой сомненье меня берёт: а может это ты- НЕ ТОТ?!?" Может быть у вас ситуация не совсем такая, но все-таки... Особенно меня удивили слова "...и он сможет полюбить меня". Т.е. он Вас не любит и Вы живете надеждой что может быть когда-нибудь это случится? Не поддерживаю такую позицию. Судя по Вашим словам ваши отношения похожи на конструкцию "да, но..." причем "но" отрицает всё про что было "да".
Еще хочется спросить - а Вы с ним делитесь своими чувствами? И не только чувствами вообще к нему, а чувствами, которые у Вас вызывает его поведение в данный конкретный момент времени? Это злость? страх? печаль? радость? удивление? отвращение? интерес? обида? вина? стыд? На самом деле понять другого человека гораздо легче чем кажется - нужно только предположить что он ЧУВСТВУЕТ в момент Вашего с ним общения. И это опять же не какие-то там завуалированные вещи, а такие простые эмоции как тот же гнев, страх, печаль, радость, удивление, отвращение, обида, вина, стыд. Также важно осознавать что ВЫ чувствуете при этом, какие эмоции есть у Вас и делиться ими с Вашим партнером также. На этом и основано доверие и близость между людьми. К сожалению, нас никто не учил осознавать и делиться своими чувствами с другими, но это единственный путь к пониманию себя и близкого человека. Могу предположить, что Вам очень грустно от того что сложилась такая ситуация, и возможно Вы раздражены и обижены на него. Об этом можно так и сказать: "Ты знаешь, мне очень печально, когда ты не делишься своими переживаниями со мной. Я начинаю злиться и обижаться на тебя. А что ты чувствуешь когда я тебе говорю это?" Я предлагаю осознавать свои чувства и делиться с ним ими, спрашивать у него о его чувствах - а что он с этим будет делать это уже только его выбор и его ответственность. Успехов Вам и вашим отношениям! |
28-05-2011 14:05:46Дополнение от автора |
Юлия Владимировна, спасибо за Ваш ответ! Отвечу на пару Ваших вопросов: я не говорю открыто о своих чувствах, т.к. не хочу его торопить. Но на его шуточный вопрос: "Ты меня не любишь что ли?" я отвечаю, что люблю. Мы открыто говорим друг другу, что хотим быть вместе. Я не знаю, любит он меня или нет. Я считала, что любит, но после нашей ссоры, после которой состоялся разговор о нас, он сказал, что сам не знает, что он чувствует ко мне, именно поэтому я хочу, чтобы он полюбил меня и был уверен в чувствах. Ваше предложение: спрашивать, что он чувствует, когда я что-то скажу и т.п. мне понравилось, я попробую это реализовать. Была своеобразная попытка (с моей стороны)сделать так, чтобы мы лучше поняли друг друга- я предложила, писать, когда мы это захоти, в интернете друг другу письма с нашими мыслями, эмоциями. Он согласился, но писала только я, он ниразу не написал. При разговоре я поняла, что все что я писала, у него в голове никак не отложилось, он спрашивал такие вопросы, ответы на которые я расписывала в тех сообщениях; также он сказал, что у него ниразу не возникало желание написать мне подобное сообщение, да и вообще открываться мне. Хотя во время разговора все равно раскрывались, иначе бы не было этого разговора и смысла от него. Хотя знаете, он порой сам себе противоречит, когда у нас все гладко, мы не ссоримся и он словно на подъеме, то говорит много приятного, а когда вот после ссоры, несмотря на то, что прошла с того момента неделя, он не сильно остыл, и все то приятное что говорил, переворачивал с ног на голову, что получалось, будто там не очень то уж и приятное. Хотя я знаю, что тогда он говорил искренне и в том смысле, в котором я его поняла; не знаю зачем он омрачает все, когда его "подъем", скажем так, снижен. |
Юлия Владимировна Иванченко 28-05-2011 15:31:09 |
![]()
Вы знаете ни в первом ни во втором письме я так и не услышала что чувствуете ВЫ - только Ваши мысли. Очень сложно взаимодействовать с человеком, который не готов говорить о своих чувствах (я не имею ввиду "Я тебя люблю")Попробуйте отключить голову и прислушаться к своему телу, своим ощущениям, своей эмоциональной части... Вы используете в своем языке категории только рационально порядка - "знаю", "считаю", "понимаю", "в голове не отложилось" и пренебрегаете своей чувственной частью. Мне очень грустно от этого. Говорите только о нем и практически ничего о себе. Даже вот в этом письме мне ВАС не хватает. Возможно и ему не хватает Вас также в этом смысле и в жизни. Я предлагаю начать с себя - если Вы хотите чтобы он "раскрылся" перед Вами - открывайтесь первой - тогда он почувствует что это безопасно и возможно сделает то чего бы Вам хотелось. Я верю что Ваша чувственная часть, которую Вы так прикрываете рациональной, уже готова проявляться тоже. Просто не мешайте ей своей "умной" и контролирующей головой :)
|
![]() |
|
Наши психологи

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?
Рекоммендуем

Коротенький тест для оцінки рівня тривожності, 7 питань про ваше самопочуття протягом останнього часу.

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на депресію Бека це один із найбільш широко використовуваних інструментів для оцінки рівня депресії та може бути використаний як інструмент для первинної оцінки стану людини.

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..